Size: a a a

2020 August 26
Кураев
Реакции на Синод

Вологда, с одной стороны, колокольным звоном встретила известие об освобождении от депутатовской оккупации (его креативная команда здесь много чего натворила, после нескольких лет их пребывания здесь очень мало осталось людей, которые говорят о Церкви без горькой улыбки или гримасы отвращения - отдельное спасибокак самому Игнатию, так и его замечательному пресс-секретарю Павлу Щербине, это вообще беда). С другой стороны, задаются вопросом: будет ли жизнь в условиях митрополита Саввы переменой к лучшему? Впрочем, насмотревшись на нынешние церковные реалии, особых надежд не испытывают. На мой взгляд, имеет место некая внутренняя эмиграция. Опять же, спасибо за Ваши книги: люди стали гораздо внимательнее читать, на мой взгляд. Не всё же Спассмотреть, в самом деле.

Вчера в Сретенской семинарии студенты поднимали ручки вверх, как жители Хоггвартса поднимали вверх свои волшебные палочки, узнав о смерти своего ректора Дамблдора.

Да, назначение ректором  Долорес Амбридж Козлова есть убийство самого замысла Сретенской семинарии как семинарии монашеской, в которой студенты являются членами братства монастыря и живут с ними одной жизнью.
источник
Кураев
Неоднозначно получилось

Настоятель храма Всех Святых на Мамаевом кургане Георгий Лазарев попросил министра культуры России Ольгу Любимову не заходить в церковь без платка. И после этого сменил работу.

Как пишет 25 августа V1.RU, месяц назад Любимова приезжала в Волгоград на открытие отреставрированной «Родины-матери». По пути делегация чиновников решила заглянуть в храм Всех Святых. Но министр не надела платок и получила замечание от настоятеля. С этим в издании связывают последующую кадровую перестановку.

Теперь настоятелем храма Всех Святых на Мамаевом кургане назначен протоиерей Алексей Маслов, ректор Царицынского православного университета и руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ. Отец Георгий Лазарев в свою очередь заявил, что написал прошение митрополиту и попросил его о переводе сам, а «все остальное оставляет между строк».https://www.fontanka.ru/2020/08/25/69440929/?ref=f&fbclid=IwAR2vL2A6TEoEdlv7KyOGU6SECm2qL5M52T31SqFcTThvrd-a779YYC3QOjU

С одной стороны, дурак он, этот о. Георгий. Безотносительно того - министр перед ним или нет.

С другой стороны, это печальная и позорная константа жизни патриархии: при малейшем трении священника с какой-то властью, епископы немедленно сдают священника, а не защищают своих.

Интересно также отметить, что митрополит дождался синода и, соответственно, сохранения своего статус кво, прежде чем принял это решение.
источник
Кураев
Все не так однозначно!

Leo Kaganov:

Решил не читать больше френдленту, перечитал Евангелие. И знаете, возникают вопросы. Могло ли такое быть, что Иисус распял себя сам ради пиара? Было ли это вообще распятие, может он сам полез на столб и напоролся на гвозди? Что если Иисуса распяли свои же апостолы чтобы дестабилизировать ситуацию в Иудейской автономной области? Неспроста же они сразу принялись делать из него мученика. Вообще распятие Иисуса сильно смахивает на иностранную провокацию римофобов, стран-союзников бывшего Карфагена - против Рима, против великого Тиберия Цезаря Августа, провозглашенного императором восемь раз, и его наместника Понтия Пилата. В любом случае римскому оккупационному правительству Древней Иудеи распять Иисуса было невыгодно. Кому он вообще интересен, его проповеди слушали двенадцать человек на всю страну. Да если бы его хотели распять - давно бы уже распяли. Скорее Иешуа сам был проект римской власти. Думаю, правды мы никогда не узнаем. Удивляет другое: почему до сих пор никто не сказал спасибо тем римским легионерам, которые почти двое суток работали, не отходя от него ни на шаг, пока начальство наконец разрешило выдать тело друзьям и родственникам, и богатый Иосиф из Аримафеи оплатил перевозку?
источник
2020 August 27
Кураев
Подожженная машина как казус белли

Путин: Александр Григорьевич попросил меня сформировать определенный резерв из сотрудников правоохранительных органов. И я это сделал».

Кроме того, он сказал, что этот резервбудет введен в Белоруссию, если там станут поджигать машины.

Это очен ясный критерий: приезжает некий Баширов полюбоваться шпилем минского собора, и вдруг в Минске ночью загораются пять совершенно частных авто (даже не автозаки!). Всё - есть повод для ввода войск в европейскую страну.

Но и Александр Григорьевич, обнаружив, что он взял автомат без рожка и что его почти единственным защитником остался мой главный оппонент Коля, может дать приказ своему старшему сыну совершить ровно такие же магические действия, вызывающие добрых и вежливых духов с Севера.
источник
Кураев
По следам прошлых публикаций

Давайте кандидатов в архиереи сюда посылать. Чтобы они понимали, что такое мир божий и пастырская работа в условиях Крайнего севера. Нужно, чтобы в этих местах был такой принцип замещение вакансий, особенно для тех, кто очень хочет сделать церковную карьеру. Пожалуйста — только вначале пять лет на Новой Земле, — сказал патриарх управляющему делами Московской патриархии митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию, сопровождающему его в поездке по Новой Земле.

РИА Новости https://ria.ru/religion/20180817/1526758451.html

Было сказано два года назад.

(мой тогдашний отклик тут https://diak-kuraev.livejournal.com/2100259.html).

И как? Много ли кандидатов в архиереи там прозимовали?

Там так бессменно и служит москвич иеромонах Гавриил (Богданов)15 сентября 2006 года назначен настоятелем Свято-Никольского храма архипелага Новая Земля.15 октября 2008 года назначен настоятелем Свято-Никольского храма архипелага Земля Франца-Иосифа.http://arctic.prihod.ru/ieromonah-gavriil-bogdanov-2/
источник
Кураев
Кто-нибудь скажет Путину, что он переврал текст Договора?

Путин:Россия и Белоруссия, должны оказывать друг другу помощь и в защите суверенитета, внешних границ и в защите стабильности. Там так и написано.

Договор о коллективной безопасности:Если одно из государств – участников подвергнется агрессии (вооруженному нападению, угрожающему безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету), то это будет рассматриваться государствами – участниками как агрессия (вооруженное нападение, угрожающее безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету) на все государства – участники настоящего Договора.

То есть вмешательство допускается не при всякой утрате стабильности, а лишь при утрате, вызванной вооруженным нападением извне.

Но товарищ Амин всегда вправе сам пригласить нашу Альфу в свой дворец независимости.
источник
2020 August 28
Кураев
Армия научит Бога любить!

Вооруженные силы должны выйти на передний план борьбы с секулярными процессами в российском обществе. Для этого необходимо использовать присущее Вооруженным силам единоначалие, - заверяет сайт патриархииhttp://www.patriarchia.ru/db/text/5683917.html

Что ж, в православии и в самом деле сильна традиция насаждать религиозное единоверие при помощи армейского единоначалия.
источник
Кураев
Чернобыльский краник отверз уста свои

и оттуда излилась просто пустота

https://www.kp.by/daily/217174/4276903/?fbclid=IwAR2UFKy_hfkeM7UzZ5TLc1WDilVu2_xlVORZQqdZm1nbu2y0A4CdV9wWd94

Шесть лет человеку считал себя духовным лидером нации. Единственное впечатление, которое он вывез об окормляемойим стране - а у вас тут ничё так, чистенько...

Про мелочи вроде того, что конституция Беларуси не запрещает ни митинги, ни забастовки, я уж молчу.
источник
Кураев
Подкоп под псковского митрополита Тихона

без его ведома и согласия изготовлен епископ Ново-Псковский



Зовут его Иринарх.и пока он викарий Северодонецкой епархии.
источник
Кураев
Кто нас учит родину любить

В созвездии этих инструкторов выделяется Константин Малофеев - православный бизнесмен и хозяин канал Царьград.

У него есть дочь Наталья — 1999 г.р., в 2020 г. вышла замуж за Леонида Наумовича Мардера, младшего сына бывшего первого заместителя министра связи Наума Семёновича Мардера.

А у Натальи есть свой видеоблог, где она пропагандирует идею смены пола.https://www.youtube.com/watch?v=53FydEmzAs4&feature=youtu.be

Так человек, проваливший православное воспитание своих детей, пробует оправославитьвсю страну и ее окрестности.
источник
Кураев
+ диакон Илья Маслов



Родился в Москве в 1986 г. Учился на богословском факультете Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета, диплом защищал по специальности религиоведениев Российском Православном Институте св. Иоанна Богослова (РПИ). Преподавал на кафедре теологии Института современного управления, кино и телевидения. Публикуюсь на сайтах Православие.ru, Благодатный огонь, Русская народная линия, печатаюсь в журнале Москва, некоторых научных изданиях (Новый Университет, Труды Православной Перервинской Духовной семинарии). Занимаюсь научной деятельностью в области русской религиозной мысли Серебряного века, работаю над диссертацией по проблеме русской эсхатологии и религиозного модернизма в 20 веке. В 2009 г. рукоположен в сан диакона.

https://www.topos.ru/autor/diakon-ilya-maslov

Вроде даже награжден двойным орарем



Не раз с юным задором наезжал на меня.

И вдруг - оказался Остапом Бендером. Вот его каноническая кончина:



Знающий его человек повествует:2009 год. Умирает патриарх Алексий, вступает на престол Кирилл. Илью меж тем выгоняют из ПСТГУ. Он отчаянно хочет рукоположиться, но с матушкой категорически не получается. В монахи не тянет, единственное решение – целибат (безбрачное духовенство). Меж тем, новоизбранный патриарх выпускает негласный указ, запрещая хиротонисать целибатных священнослужителей.Игумена Феофилакта из Останкина переводят в Новоиерусалимский монастырь, куда отправляется служить алтарником и Маслов. Драгоценное время идёт, девушки сплошь попадаются несговорчивые, и Илья решает действовать.В конце мая 2009 он пропадает с радаров на добрых 3 месяца и появляется лишь в августе в шелковой ризе с
источник
Кураев
Преосвященная песнь

На дворе КовидБискупы в печали:Что-то нам давно Рук не целовали!

Грусть, тоска и страхЛишь туманят взорыНе пора ли вновьУвеличить сборы?

Не пора ль, как встарьЗалы - рестораны, Будет пономарь, Воздух класть в карманы.

Но который деньНе проходит ступор.Кто-то слух пустил:Близко бродит Лютер.

Тезисы своиВыложит в соцсе’тиМониторим мыСплетни в интернете.

То Курай сольётСлухи иль приказы,То какой-то поппишет Калаказо.

Майбахи, дворцыОт него не спрячешьСколько ж их, попов,На него батрачит?

В горести своейНастрочу указов. Чтобы знали Власть! Так их, лоботрясов!

Вечером опятьДиалог с бутылкой. Ждёт меня кроватьИли  гроб в опилках.
источник
2020 August 29
Кураев
Встреча с глубинным народом

Вчера после службы среди подошедших к моему скутеру были трое с показательными вопросами. Они не были вместе, подходили по отдельности.

Одна женщина сказала, что ушла  из нашего храма к непоминающим, но и там ей не понравилось, и она спрашивала, можно ли вернуться в патриаршую церковь.

Мужчина недоумевал, почему священники не служат молебны на могиле мученика Игоря Талькова.

Еще одна женщина обличала ересь экуменизма...

Так что пришлось мне вновь поработать апологетом патриархии...

Среди прочего пояснил, что если священник ускоряет течение исповеди и не дает духовных советов-епитимий, то это как минимум много менее опасный священник, чем назидающий старец.
источник
Кураев
Не отврати лица Твоего

архим. Аввакум поведал еще один эпизод почаевских развлечений:

Помню, в Почаевской Лавре на экономии, мы послушники, по вечерам собирались на чаепития. В одиннадцатом номере ярко горел свет и были там интереснейшие чтения и общения. В той келлии, проживал тогда послушник Игорь Брус из Житомира, непревзойденный шутник и острослов, бывший душой всех этих сходок и чтений. На руках у нас духовной литературы было мало, не то, что в нынешнее время – читай, не хочу. А тогда не было. Там читалась разнообразнейшая литература, из которой нами извлекался, как говорится, религиозный корень. Листая советский журнал «Наука и жизнь» мы там вычитали, что в космос был наведен телескоп и там, в межзвездном пространстве ученые увидели «лик вселенной». Как истолковывали мы послушники - это Бог из глубин мироздания смотрит на грешную землю и нас земных людей! Бог есть, и мы не одиноки в пучине бытия. Осознание этого, наполняло наши души каким то неотмирным покоем, чувством защищенности и теплотой божественной благодати...

https://www.facebook.com/photo?fbid=4382567671814928&set=a.340562772682125

Об этой галактике тут https://ru.wikipedia.org/wiki/NGC_5195

Астроном Arthur gilmour гуглу неизвестен.

Но дело не в этом фейке.

А в том, что если монахи ему поверили - значит, Лик Бога был обращен вовсе не к нашей Земле, а куда-то далеко мимо нас. Это, конечно, неплохо объясняло злоключения церкви в 20 веке. Но в целом сей тезис стал бы катастрофой для традиционного церковного сознания.
источник
2020 August 30
Кураев
Патрик примирил меня с ГХ ВС РФ

Сегодня московское духовенство читало акафист у мощей св. Луки Крымского, доставленных в ГХ ВС РФ.

Мощи - это, как обычно, восьмое левое ребро.Идти к ним трудно: километр от парковки до храма по плацу. И, похоже, специально паломников ради них почти не было. По храму бродили просто отдыхающие в парке Патриот.

Акафист длился долго, два часа. И на это время трехлетний Патрик достался мне. Мы рассматривали иконы-мозаики, и мальчишке, конечно, очень нравились повсюду нарисованные танки-пушки.

Там даже на подсвечниках подвешены пропендулии-пули

И тут я понял, что вкусы заказчика просто так и остались на уровне дошкольника. Что ж, чем бы дитя ни баловалось, лишь бы из храма не убегало. Отныне готов считать ГХ ВС РФ просто спорным миссионерским проектом - вроде православных рок-концертов.

Интересно, остальные ведомственно-профессиональные храмы теперь тоже надо столь же изобильно украшать орудиями их профессионального труда и обихода?

Среди того, что ранее не попадалось на картинках из этого здания - икона киевского князя Ярослава Мудрого. Весьма поздняя (наших дней) и весьма спорная канонизация УПЦ МП.
источник
Кураев
Достойно и правильно. Но рискованно.

Питирим ТвороговПожелал в конце своего слова новому ректору МДА, чтобы на нем пресеклась дурная традиция менять каждый год ректоров)))

https://www.facebook.com/pitirim.tvorogof/posts/3146847548767800

Рискованно - по той причине, что вовсе не Московская Академия создала эту дурную традицию.
источник
Кураев
66

30 августа 2020 г.Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко с днем рождения.

«Хотел бы отметить Ваше внимание к миссии Белорусского экзархата, поддержку общественно значимых инициатив духовенства и православных мирян», — говорится в послании Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Святейший Владыка выразил убеждение в том, что дальнейшее «развитие взаимодействия Церкви с государственными структурами и всеми здоровыми силами общества будет способствовать духовно-нравственному и патриотическому воспитанию жителей Беларуси». ***
источник
2020 August 31
Кураев
Навальный отравлен, Жуков избит, Чаплин внезапно закончился

глава патриаршей пёс-службы свящ. Александр Волков два года назад:24 августа 2018 г.  Прот. Всеволод Чаплин в очередной раз хамски похлопывает по спине своего Предстоятеля и правящего архиерея, указывая на внехристианские штампыв вчерашнем выступлении Патриарха перед молодежью. Объясняет своей микроскопической аудитории, что такое счастье в самом деле и как это самое счастье неверно понимает Патриарх...Очень несчастлив человек, который думает, что счастье - это обсирать своего Патриарха и отца, о котором он одновременно с этим процессом вынимает первую часть из заздравной просфоры на Литургии. Тем более, что это мнимое счастливое соединение может как-то внезапно и закончиться.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2362402593800691&id=100000929212448&__xts__[0]=68.ARBr6TVfGU4Q1ajGHc_2kXmRIaidQ-4PuhMEbBw9oYAE-MSRuihcDcE4oHaFbOrk9be3QOxd5laNUOWeKIYrK4KJKuJGYoVs5-NUzmDmQynNohhFZRE1jcPkkWbsxq8qB4q1Fv0&__tn__=-R

Так и случилось. Внезапно. Закончилось.

Нет, я не обвиняю и не подозреваю. Просто служителям слованадо бы как-то поаккуратней о со словами.
источник
Кураев
Митрополита Арсения ждет суд

https://www.youtube.com/watch?v=m7vnwAbR9hQ&app=desktop

Ну, что ж, вот я и отвечаю всем - как искренне вопрошающим и честно сомневающимся, так и моим клеветникам и дружно злорадствующим товарищам. Расследованиенуждается в расследовании. Привет церковной бюрократии, каноническойкураевщине вкупе с Ахиллой, а также господам бывшим ПСТГУшникам, выступившим в жанре как сейчас помню.https://vk.com/id22867360?w=wall22867360_1355

Но документов о своей хиротонии самовлюбленный Илюша так и не нашел и не предъявил.

Зато он рассказал, что рукоположил его в 2009 голу московский викарий архиеп. Арсений.

2009 год - это уже понтификат Кирилла. Арсений тогда очень переживал за свое будущее. Но если Маслов прав (хиротония была) и митр. Дионисий прав (в архиве патриархии ее следов нет) - значит, Арсений совершил хиротонию без ведома патриарха как правящего столичного епископа. И тогда колобки, ведущие следствие, должны пригласить в суд самого Арсения.

Зачем бы Арсению понадобилась такая кривая и рискованная хиротония? В порядке подготовки антикирилловской боевой публицистической единицы?

Или там была какая-то иная тайна? Что такого секретного и не подлежащего огласке произошло между 23-летним целибатным молодым человеком и Арсением в 2009 году? За что епископ заплатил ему хиротонией или чем он заплатил епископу за нее же? Почему всё строилось на устных договоренностях членов одного архиерейского клуба (Арсений-Ювеналий-Григорий)?

Стоит внимания и обвинение Маслова подмосковной епархии во взяточничестве: с него требовали 30 000 рублей за выдачу его документов.

Зато Илья отождествил себя и Церковь: дискредитируя меня, вы дискредитируете церковь и благодать Святого
источник
2020 September 01
Кураев
Джакартанаш????

У католиков миссионерами в языческие края направляются наиболее подготовленные и образованные клирики. У нас же - горькая пародия.

Сегодня епископом Джакарты назван человек, все образование которого сводится к одесскому кулинарному техникуму.

Александр Донденко родился 17 февраля 1979 г. в Одессе. В 1985-94 гг. обучался в средней школе № 52 г. Одессы. В 1994-98 гг. обучался в Одесском техническом колледже, в 2000-2007 гг. — в Одесской национальной академии пищевых технологий.В 2006-2009 гг. нес административно-хозяйственные послушания на приходе Успения Пресвятой Богородицы в Сингапуре.18 января 2009 г. в  г. Владивостоке епископом Уссурийским Сергием рукоположен в сан диакона, 28 августа 2009 г. в сан пресвитера.В 2010-14 гг. обучался в Одесской духовной семинарии.http://www.patriarchia.ru/db/text/5683229.html

Да, заочное образование я считаю равным нулю.

Как одесский хлопчик оказался в Сингапуре, нам не рассказывают.
источник