Size: a a a

2019 February 12
Akashevarova
Жириновский заявил сейчас, что не поддержит законопроект о суверенном Рунете. Авторы законопроекта сенаторы Клишас и Бокова, а также депутат от фракции ЛДПР Андрей Луговой.

Что интересненько, вчера на Совете Думы фракция ЛДПР выступила против того, чтобы Луговой был докладчиком по этому законопроекту, а сенатор Клишас вновь решил не презентовать свой законопроект и не приходить на пленарку в Госдуму. Возникла дискуссия, итогом которой стало, что кто-то из основных авторов-сенаторов должен докладывать по законопроекту.

Ждём сегодня выступление Боковой по суверенному Рунету.
источник
Akashevarova
Жириновский и фракция ЛДПР требуют, чтобы Луговой отозвал свою подпись под законом о суверенном Рунете, так как его решение не было согласовано с фракцией и они против этого законопроекта. Луговой отказался отзывать подпись на заседании, против Бати пошёл. 😱😱😱
источник
Akashevarova
- В чем разница между Рунетом и суверенным Рунетом?
-  Несколько миллиардов рублей

Я, кстати, послушала бы не Бокову, а разработчиков, программеров. Есть ли у нас такие мозги, которые могут создать альтернативный Интернет. И действительно ли деньги пойдут на эти разработки.

На конкретный проект, на новые технологии, конечно, нужно выделять средства.
источник
Akashevarova
Депутат Сергей Иванов (ЛДПР) ващеее жжет. У него есть классификация законопроектов:
а - хороший законопроект
б - нормальный законопроект
в - вредный законопроект
а законопроект про Рунет полное г...

Ох, горячо
источник
Akashevarova
Ахахах, депутат ЛДПР Александр Шерин сказал, что в России никогда не врут - ЛДПР, рокеры и Дудь
источник
Akashevarova
Короче, Владимир Вольфович всем депутатам фракции ЛДПР явно сказал в каждом выступлении озвучивать фразу, которую возьмут журналисты и соцсети. Норм тема) Молодец!
источник
Akashevarova
О, Вячеслав Викторович пришел и всех грамотно успокоил - Дума 7 созыва зачастую имеет консолидированное мнение, но если к законопроекту о Рунете есть вопросы, то значит не донесли позицию ни авторы, ни представители ведомств. Надо качественнее готовить законопроекты для рассмотрения в Госдуме.

За законопроект Боковой и Клишаса проголосовало 334 депутата, против 47.
источник
Akashevarova
#ВечернийОбзор от #TV_GRAM

Роскомнадзор снова вышел на тропу войны против Телеграма, чиновники продолжают не следить за своими высказываниями, а интернет в России вот-вот станет суверенным. Самые лучшие посты дня - в нашем обзоре прямо сейчас.

📺 https://youtu.be/ym9GWXZKmCg

Начнём сегодня с новостей про Телеграм. Канал издания Код Дурова пишет: Роскомнадзор снова принялся за усиление блокировки. У ребят интересные данные и статистика.
https://t.me/d_code/4017

К более житейским новостям. У нас тут пополнилась коллекция новых прелестных выражений от чиновников народу. Об этом расскажет канал Выборный:
https://t.me/vibornyk/10162

А в Татарстане предлагают поучаствовать в необычном чемпионате мира. Кажется, мы вместе с каналом Еду в Татарстан нашли идеальный вид спорта для телеграммеров!
https://t.me/Eduvtatarstan/3750

Но главная новость дня, конечно, это закон о "Суверенном интернете". Споров было уйма, крики, вопли, ехидные шутки про Чебурнет и китайский firewall.

Протестовали депутаты, вот, к примеру, канал Daily Storm пишет, что появилась новая категория законов:
https://t.me/stormdaily/6233

Незыгарь очень тонко чувствует ситуацию, и пишет коротко и просто:
https://t.me/russica2/14121

Анастасия Кашеварова предлагает обратиться к профи:
https://t.me/akashevarova/2369

Канал Мюсли вслух с сожалением констатирует, что закон успешно пройдёт все три чтения:
https://t.me/mysly/7806

Штош, понаблюдаем за этим законом и за реакцией, а она последует точно.

@tv_gramrbc
источник
2019 February 13
Akashevarova
Два Припутиных (мы выяснили, что это братья) участвуют сегодня во встрече Председателя Госдумы Вячеслава Володина с Главой Национального Совета Словакии Андреем Данко
источник
Akashevarova
Глава Нацсовета Словакии заявил, что в каждой школе Словакии они возродили игру в шахматы. И сейчас эта игра в их стране переживает Ренессанс благодаря Анатолию Карпову.

Слушайте, но вот, кстати, это интересно. Детей учат думать, быть усидчивыми и просчитывать свои действия. Вот Карпов пусть в российские школы также тащит шахматы.
источник
Akashevarova
Тут такая тема, Google и Facebook внимать. Глава Нацсовета Словакии заявил об идее налога на Facebook и Google, так как они работают во всех странах Европы, а налоги не платят. С ним согласился Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Так-так-так. Хорошо было бы, если бы Facebook и Instagram смогли не только просто так блокировать наших пользователей, но и платили налоги. Вот Кадыров обрадуется. А может и Кашин, его часто блокируют, но вот не с нами он живет...
источник
Akashevarova
Столько Героев сегодня в Государственной думе. Борис Громов приехал. 15 февраля будет 30-ая годовщина вывода войск из Афганистана. А Валерий Востротин на встрече не говорил слова благодарности за Почетную грамоту, он чётко и ясно сказал: «Служу России».
источник
Akashevarova
Только что на Совете Госдумы было решено создать Оргкомитет по подготовке мероприятий парламента в честь 5-летия возвращения Крыма в состав Российской Федерации.
источник
Akashevarova
Сегодня на Совете Государственной думы Вячеслав Володин поднял вопрос о том, почему в повестку не ставится рассмотрение законопроекта о совершенствовании системы техосмотра. Для тех, кто впервые слышит об этом поясняю, что данный законопроект был принят в декабре 2018 года в первом чтении,  он предполагает фото и видеофиксацию процедуры прохождения техосмотра авто.

Оказывается, что рассмотреть во втором чтении законопроект не могут, так как Минэкономики не подготовило свое заключение.  Володин поручил председателю комитета Госдумы по транспорту Москвичеву подготовить проект протокольного поручения в Минэкономики с вопросом – почему чиновники затягивают с заключением, ведь срок поправок закончился 20 января.  

Тема важная!!!! Техосмотры получают часто левым способом. Уже в этом году были страшные аварии с дряхлыми автобусами, в которых пострадали и погибли дети.  

Кроме Минэкономики тормозят работу законов и Минтранспорта. 1 марта 2019 года вступает в силу закон о лицензировании заказных перевозок, который также принят в интересах безопасности людей. Но ведомство не подготовило до сих пор!!! Постановление Правительства к закону, фактически без постановления он работать не будет.  

Когда депутаты говорят, что ни один закон они не будут принимать в третьем чтении пока не будет правительственных нормативных актов, это вполне справедливо. Дума принимает важный закон, а он потом не работает, потому что правительство не подготовило необходимые документы. А ответственность возлагается за неисполнение закона на Госдуму.  

Завтра на пленарном заседании обе темы обязательно будут рассмотрены. Если министерства и дальше будут саботировать принятие и исполнение законов, то Совет Госдумы может принять решение направить в адрес Председателя Правительства Обращение о ненадлежащем исполнении норм закона отдельными министерствами.
источник
2019 February 14
Akashevarova
Бортко с трибуны в Госдуме читает статью Суркова
источник
Akashevarova
Не завидуй, Кононенко. На мое психическое состояние больше влияет чтение телеграм-каналов и российский шоу-бизнес и кинематограф. Но я держусь!!

https://t.me/kononenkome/18435
источник
2019 February 18
Akashevarova
!!! Фейсбук заблокировал наши проекты с миллиардами просмотров !!!

Скоро дам подробности
источник
Akashevarova
Интернет создавался как свободная зона для каждого. А теперь Фейсбук блокирует Russia Today. Цукерберга винить не стоит, он уже мало на что влияет, американские власти отжали у него бизнес и устроили IT-террор для тех, кто хотел свободы и правды. Такая вот демократия
источник
2019 February 19
Akashevarova
Сегодня активно на пленарном заседании обсуждали вопрос о фейк-ньюс после того, как URA.RU опубликовали заметку, что в стенах Госдумы обсуждается законодательная инициатива о продаже гражданам автомобиля только при наличии гаража или парковочного места. Такого законопроекта нет ни в одном комитете или фракции.  

Но при этом я не считаю, что нужно арестовывать журналистов или ликвидировать СМИ, если это произошло по недоработке журналиста (глупость, молодость, безответственность). Но разобраться в этом вопросе стоит, так как под ударом фейков находятся не только различные институты, но и люди, которых вводят в заблуждение ложной информацией.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил главе Комитета по информационной политике Леониду Левину и председателю Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василию Пискареву провести расследование появления в СМИ фейковой новости.   Журналист обязан проверять информацию, это прописано и в законодательстве. Я думаю, что каждый журналист сталкивался с тем, что приходит информация, ты начинаешь ее проверять, и тебе ее подтверждают два и три источника, а потом оказывается, что это «фейк». В своей журналистской деятельности я сталкивалась с этим один раз и мне хватило на всю жизнь. Просто здесь еще важно понимание, что каждая твоя заметка, каждое твое слово в ней влияют на жизнь людей, на органы власти. И если вы ошиблись, то нужно не продолжать дальше отбивать свою позицию, пытаясь доказать, что «бурундучок – это птичка», а поступить по совести – признать вину и извиниться.

И здесь нет ничего зазорного в том, чтобы СМИ разбирались совместно с органами власти в таких ситуациях. Это не ударит по репутации, это только покажет, что все стороны заинтересованы в подлинности и объективности информации.
источник
Akashevarova
В Госдуме аккредитованы два журналиста от Ура.ру, и как я поняла не они писали заметку про продажу автомобилей только тем людям, у которых есть машиноместо. Вопрос вот в чем, часто журналисту ставится планка, тот же KPI - столько-то тем, такая вот цитируемость. Цитируемость строится, к сожалению, на негативе. А если реального негатива нет, его можно произвести, создавая фиктивную повестку.

К примеру диалог:
- Иван Васильевич? это корреспондент издания Зюзино-Котловка.
- Да.
Кидается трубка с возгласом: «он подтвердил».

В России полно крутых журналистов, но вот редакционная политика в изданиях в упадке. Все мучаются вопросами - как вывести издание в ТОП, как увеличить трафик, а ведь это заработок, кто-то тестами и играми, а кто-то созданием горящих тем, которые на самом деле пустышки.

Сколько было негатива на Первый канал про распятого мальчика? Никому не позволительно обманывать население, ни журналисту, ни чиновнику, ни депутату. Я против любых фейков – государственное это СМИ или нет, физическое лицо или юридическое, журналист это или депутат, или блогер с тысячами подписчиков или юзер с десятком подписчиков. Все сводится к тому, что любви к гражданам России – нет, по мнению таких людей, кто лжет, граждане не заслуживают разъяснений и правды, и работать по банальному тупому принципу – «пипл хавает» - это не профессионализм.

Кто из журналистов читал и знает закон о СМИ, а если читал и знает, то кто соблюдает? Все ли пресс-службы исполняют этот закон и вовремя предоставляют информацию по запросу или специально затягивают с ответом, давят на СМИ?

Вопрос сегодняшний о фейках важен и для органов власти и для СМИ, но защищает он потребителя этих новостей - человека. Когда журналист звонит и спрашивает: Иван Иванович, тут законопроект обсуждается о продаже автомобилей только с наличием машиноместа, что вы думаете? Иван Иванович отвечает: Знаете, я не слышал об этой инициативе, но я против. Так вот зачастую слова «знаете, я не слышал» вычеркиваются. Журналист подгоняет слова спикеров для того, чтобы сделать жареную новость. Обманом привлечь внимание читателей. Реальный закон о паллиативной не так уж интересен, он несет добро. А вот выдуманная новость про машиноместа и автомобили заденет каждого жителя, вызовет возмущение, резонанс – это круто.

А есть те представители органов власти, кто хочет побольше мелькать в СМИ – повысить свою узнаваемость любыми методами и готов обсуждать любую фееричную инициативу. Но потом СМИ напишут в Госдуме, или в правительстве, или в министерстве – обсуждают запрет стрижки кошек. Хотя это сказал один одиозный персонаж. И в блогах дураком будет назван и тот депутат, кто придумал это и тот, кто выступал за декриминализацию резонансных статей, и тот, кто тщательно прорабатывал тему помощи тяжелобольным.

Эксцентричных персонажей любят СМИ, они дают им бредовые идеи, которые те рады распространить и получить сотни тысяч просмотров. Ван Гог не продал ни одной картины при жизни. Но он гениален. Если уж вы не уважаете органы власти, не уважаете себя, уважайте своих читателей. А те представители власти, кто вбрасывает ложную информацию – уважайте СМИ, население своей страны и своих избирателей.

Если каждый чиновник будет оскорблять журналистов? Если каждый депутат будет говорить о том, что журналисты земляные червяки? А к этому все и идет, то как нам всем будет доверять народ России. Ответственность за фейки должна быть для всех, тут нет речи исключительно о СМИ.

P.S. Свои умозаключения и аналитику на уровне листа салатика оставьте, я выступала против фиктивной повестки всю свою журналистскую деятельность.
источник