🇰🇼
Парламент Кувейта проводит расследование покупки истребителей EurofighterПарламент Кувейта задался вопросом стоимости сделки по приобретению истребителей Eurofighter.
Каждый истребитель, который для других стран стоит $110 миллионов для других стран,
обошёлся Кувейту в $321 миллион.Расследование проводится постоянным парламентским комитетом Кувейта с целью предъявления обвинений министрами, участвовавшими в сделке по приобретению 28 истребителей Eurofighter в апреле 2016 года на сумму $8,7 миллиардов. По сообщениям
комитет выявил крупномасштабное незаконное присвоение государственных средств при заключении сделки.Стоимость контракта на поставку Кувейту 28 истребителей значительно выше аналогичных сделок соседних государств:
🇶🇦 Катар купил 24 истребителя за 5 млрд фунтов стерлингов (22,65 млрд дирхамов);
🇸🇦 Министерство обороны Саудовской Аравии заключило соглашение. контракт на покупку 72 Eurofighter Typhoon на сумму $8,86 миллиардов;
🇴🇲Оман заключил сделку на покупку 24 истребителей за $2,24 миллиарда у Великобритании.
Кувейт недавно возбудил уголовное дело по двум крупным сделкам по военной авиации, в которых участвовал Airbus: контракт на поставку Eurofighter Typhoon и контракт на поставку 30 военных вертолетов
Eurocopter EC725 Caracal стоимостью 1,2 млрд долларов.
В феврале парламент Кувейта создал комиссию по расследованию фактов предполагаемых «откатов» в сделке между национальной авиакомпанией Кувейта Kuwait Airways и Airbus. При этом
Airbus уже заплатил крупный штраф за урегулирование скандалов о взяточничестве в начале года. Сообщается, что
Airbus заплатил «откаты» руководству Kuwait Airways, чтобы заключить соглашения о приобретении 25 самолётов шесть лет назад.
В 2014 году Kuwait Airways заказала 15 самолетов Airbus A320neo и десять самолетов Airbus A350, поставки которых начались в прошлом году и продолжатся до 2021 года.
В начале этого года Airbus достиг соглашения о выплате штрафа в размере €3,6 миллиарда) в результате расследования деятельности подразделения коммерческих самолетов Airbus по заявлениям о взяточничестве и коррупции.
Оппозиционный депутат Рияд Аль-Адасани заявил в парламенте, что Кувейт упоминается в соглашении Airbus с судом 31 января, наряду с именами некоторых кувейтских должностных лиц и граждан.