Size: a a a

AI / Искусственный Интеллект

2019 October 10

AB

Alexey Belyaev in AI / Искусственный Интеллект
#aboutme
Всем привет!
Пишу на Java/Js/Python/C#/bash и т.п.
Первую свою нейронную сеть тренировал в 1998 🙈
Жалею, что не продолжил а ушел в web
Сейчас вернулся, пока работаю над своими pet projects.
источник

DL

Dmitry Lepekhin in AI / Искусственный Интеллект
источник

B

Banof in AI / Искусственный Интеллект
🔫 User кикнут — вернуть этого пользователя можно только разбаном в настройках чата.

Проголосовавшие за кик:
@DexterQ, @DefragmentedPanda, @iegorov553, @acccko, @adamturaev
источник
2019 October 11

SA

Silver Avast in AI / Искусственный Интеллект
источник

A

AlexO in AI / Искусственный Интеллект
Отличное опенсорс решение на Python для глубокой аналитики поведения пользователей
источник

A

AlexO in AI / Искусственный Интеллект
​​Data-Driven Growth Hacking

Видео трансляции митапа с Максимом Годзи, из интересного:
Retentioneering и поиск инсайтов;
• моделирование влияния метрик;
• нестандартный подход к сбору данных.

via @BigQuery
источник

C

Channels in AI / Искусственный Интеллект
AI / ИИ
from 🛑 MR. FREEMAN ☿
​​Однажды ИИ обгонит нас настолько, что мы перестанем понимать, что он делает. Машины будут сами собой заезжать за нами и отвозить в места, о существовании которых мы даже не подозревали. Мы будем неожиданно получать лекарства от болезней, о наличии которых у себя даже не догадывались.

Вполне возможно, наши дети будут переходить в другие школы, мы будем менять работу, экономическая политика будет резко брать другой курс, правительства будут переписывать конституции — и никто не будет в полной мере понимать, почему это происходит. Это будет случаться как бы само собой. Наш Думающий мозг будет слишком медлительным, а Чувствующий — слишком импульсивным и опасным.

И как AlphaZero сумела за несколько часов изобрести такие шахматные стратегии, которые не могли предвидеть лучше шахматные умы, более продвинутый ИИ сможет реорганизовывать общество и весь окружающий мир совершенно непредсказуемым для нас образом.

И тогда мы вернемся к тому, с чего начинали: станем поклоняться невероятным, непознаваемым силам, которые, как нам кажется, вершат нашу судьбу. Точно так же, как примитивные народы молились своим богам, чтобы те ниспослали им дождь или огонь, — так же, как они приносили жертвы и дары, изобретали ритуалы и меняли свое поведение и внешний вид, чтобы добиться расположения натуралистических богов, — так же будем делать и мы. Только делать все это мы будем во имя богов ИИ.

У нас появятся суеверия, связанные с алгоритмами. Если наденешь это, алгоритм тебя поощрит. Если проснешься в определенное время, скажешь нужные слова и придешь в нужное место, машины даруют тебе богатство. Если будешь честен, не станешь причинять вреда другим и будешь заботиться о себе и своих близких, боги ИИ будут оберегать тебя.

Старых богов заменят новые — алгоритмы. И по странной иронии эволюции та самая наука, которая убила старых богов, создаст богов будущего. Случится великий возврат человечества к религиозности. И наши новые религии вряд ли будут сильно отличаться от религий древности: в конце концов, наша психика в процессе эволюции приучилась обожествлять то, чего мы не понимаем, превозносить силы, которые помогают или вредят нам, выстраивать системы ценностей, основанные на нашем опыте, искать конфликты, которые породили бы надежду.

Почему с ИИ что-то должно быть иначе?

Наши боги ИИ, конечно, это поймут. И либо найдут способ «прокачать» нам мозги и избавить нас от нашей примитивной психологической потребности в извечной борьбе, либо возьмут и просто сгенерируют нам иллюзию борьбы. Мы будем как домашние собаки: нам будет казаться, что мы всеми силами охраняем и отстаиваем свою территорию, а на деле мы будем просто ссать на бесконечную череду цифровых фонарных столбов.

Я знаю, это не та последняя религия, на которую вы надеялись. Но как раз в этом ваша главная ошибка: вы надеетесь.

Не оплакивайте утрату собственной воли. Если вам кажется, что подчиняться искусственным алгоритмам ужасно, поймите: вы уже это делаете. И вам это нравится.

Всё хреново: Книга о надежде
Марк Мэнсон

@
источник

V

Vic in AI / Искусственный Интеллект
Меня кстати немного подбешивает когда в лекциях в ютубе рассказывают про ИИ и приводят в пример АльфаГо и АльфаЗеро типа в го ГАН нейросетка научилась интуиции и типа ну вот никто не может объяснить почему она такой ход сделала - причем это говорят даже спецы.
Это чепуха полная. Всегда есть красивые паттерны фишек в Го, слоями-узорами, которые более вероятно окружают другие паттерны и выигрывают их, и просто зрительно топ игроки помнят эти паттерны и если напрягутся обязательно их оцифруют в слова.
То же и про шахматы: там не так много фич нейросетка нашла, ну некоторые вещи в закрытых позициях и что боковые пешки надо двигать с середины игры. Преимущество там не колоссальное у сетки, а совсем небольшое (посмотрите обзор Шипова)
источник
2019 October 12

M

Marklar in AI / Искусственный Интеллект
Vic
Меня кстати немного подбешивает когда в лекциях в ютубе рассказывают про ИИ и приводят в пример АльфаГо и АльфаЗеро типа в го ГАН нейросетка научилась интуиции и типа ну вот никто не может объяснить почему она такой ход сделала - причем это говорят даже спецы.
Это чепуха полная. Всегда есть красивые паттерны фишек в Го, слоями-узорами, которые более вероятно окружают другие паттерны и выигрывают их, и просто зрительно топ игроки помнят эти паттерны и если напрягутся обязательно их оцифруют в слова.
То же и про шахматы: там не так много фич нейросетка нашла, ну некоторые вещи в закрытых позициях и что боковые пешки надо двигать с середины игры. Преимущество там не колоссальное у сетки, а совсем небольшое (посмотрите обзор Шипова)
Ну хз, я не знаю го. Но интуицией тут называют сложный расчет, который сознание человека не в силах целиком охватить, в силу сложности. Но подсознание модет, а нейросети и подавно. Вот и говорят ро интуицию
источник
2019 October 13

A

Alpha_nl in AI / Искусственный Интеллект
Важный момент! Сегодня в России появилась национальная стратегия по развитию ИИ. http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201910110003
источник

SA

Silver Avast in AI / Искусственный Интеллект
источник
2019 October 14

A

AlexO in AI / Искусственный Интеллект
Всем привет! Кто-то делал что-то подобное, только на R? https://t.me/BigQuery/210
источник
2019 October 15

m

monsanto in AI / Искусственный Интеллект
Есть кто живой?
источник

VD

Valery Datsyuk in AI / Искусственный Интеллект
monsanto
Есть кто живой?
AI?  не подрос ещё, кожаных мешков полно
источник

m

monsanto in AI / Искусственный Интеллект
Valery Datsyuk
AI?  не подрос ещё, кожаных мешков полно
Я конечно извиняюсь. Но мешочки у вас под глазами. А чатик тут аморфный
источник

VD

Valery Datsyuk in AI / Искусственный Интеллект
- Они созданы из мяса.
- Из мяса?
- Из мяса. Они созданы из мяса.
- Мяса?
- Абсолютно точно. Мы отобрали нескольких представителей из разных мест планеты, доставили их на борт нашей лаборатории и исследовали их до мельчайших подробностей. Они целиком из мяса.
- Это невозможно! А как же радиосигналы? Послания к звёздам?
....


https://www.proza.ru/2012/10/19/872
www.proza.ru
Терри Биссон. Созданные из мяса
Terry Bisson THEY'RE MADE OUT OF MEAT http://www.terrybisson.com/page6/page6.html Перевод с английского - Они созданы из мяса. - Из мяса? - Из мяса. Они созданы из мяса. - Мяса? - Абсолютно точно. Мы отобрали нескольких представителей из разных мест планеты, доставили их на борт нашей лаборатории и исследовали их до мельчайших подробностей. Они целиком из мяса. - Это невозможно! А как же радиосигналы? Послания к звёздам? - Они используют радиоволны для общения, но посылают их не сами, а посредством машин. - Аха, так значит надо выйти на контакт с теми, кто построил машины! - ОНИ создали машины. Ты меня не слышишь? Мясо создало машины. - Это смешно! Как может мясо создать машину? Ты пытаешься заставить меня поверить в разумное мясо? - Я не пытаюсь, я сообщаю. Эти создания – единственная разумная раса в этом секторе, и они полностью из мяса. - Может они как орфоли? Ну тот углеводный интеллект, который проходит через стадию мяса? - Вовсе нет. Они как рождаются мясом, так мясом и умирают. Мы изучили их в нескольких поколениях, которые очень недолговечны. Как ты думаешь, сколько живёт мясо? - Даже не интересно! Хорошо, может они только частично мясные. Знаешь, как веддили. Мясная голова, а внутри мозг из электронной плазмы. - И снова мимо. Мы подумали об этом сразу как увидели эти мясные головы, похожие на веддилические. Но я же сказал, что мы проверили их. Они мясные целиком, сплошь. - Ну то есть мозга нет? - Есть, самый настоящий мозг. Просто этот мозг СДЕЛАН ИЗ МЯСА! Ну сколько можно повторять! - Так… а что же думает? - Ты что, не понимаешь? Не слышишь меня? Мозг думает! Мясо. - Думающее мясо! Ты просишь поверить в думающее мясо! - Да, думающее мясо! Сознательное мясо! Любящее мясо. Мечтающее мясо. Всё в мясе. Ты начинаешь понимать или мне начать всё заново? - С ума сойти! Значит, ты серьёзно. Они - из мяса. - Спасибо! Наконец! Да. Они действительно созданы из мяса. И они пытаются вступить с нами в контакт почти сто их лет. - С ума сойти! И что нужно мясу? - Сперва оно хочет поговорить с нами. Потом, я полагаю, оно захочет исследовать Вселенную, пообщаться с другими разумными, обменяться идеями и информацией – всё, как обычно. - Предположим, мы ответим мясу. - Что ж, это мысль. Вот сообщение, которое они посылают по радио: «Привет! Есть кто там? Кто-нибудь дома?». Как-то так. - Значит, они действительно могут общаться. Они употребляют слова, мысли, понятия? - Да да! Если не считать, что они делают это мясом. - Ты же только что сказал, что они используют для  этого радио. - Они используют радио, но как ты думаешь, что там, на радио? Звуки мяса! Представь, что ты хлопаешь или машешь мясом. Так они и разговаривают, шлёпая одной частью мяса по другой. Они могут даже петь, пропуская воздух через собственное мясо! - С ума сойти! Поющее мясо! Это уже слишком! Что ты посоветуешь? - Официально или неофициально? - И так и так. - Официально требуется, чтобы мы вступали в контакт, приглашали и регистрировали любые и все разумные расы и группы в этом квадрате Вселенной без предубеждений, страха и предпочтений. А если строго между нами, то я советую стереть все записи и забыть. - Я надеялся, что ты так скажешь. - Может это и слишком радикально, но всему есть предел. Действительно ли мы хотим контакта с мясом? - Согласен на 100 процентов. Что нам сказать? «Привет, мясо. Как ты там?». Поймёт ли оно? Вообще, о каком количестве планет идёт речь? - Всего об одной. Они могут путешествовать к другим планетам в специальном мясном контейнере, но жить на них не могут. Будучи мясом, они способны к перемещению только в пространстве С, что ограничивает их скорости скоростью света и делает вероятнось вступить когда-либо в контакт довольно малой. Бесконечно малой. - То есть нам нужно только притвориться, что дома никого и Вселенная пуста? - Точно. - Жестоко. Но ты и сам сказал, кто захочет встречаться с мясом. А как же те, что побывали на нашем корабле, кого вы исследовали? Они не вспомнят? - Если и вспомнят, их посчитают сумасшедшими. Но мы проникли к ним в головы и разгладили их мясо, так что встреча с нами стала снами. - Снами для мяса! Немножко странно представлять себя мясными снами... - И мы отмечаем этот сектор как НЕОБИТАЕМЫЙ - Хорошо. Согласен, и официально, и неофициально. Дело закрыто. Что ещё? Есть кто заслуживающий внимания на этой стороне галактики? - Да, довольно робкий, но приятный разум группы водородных ядер в звезде девятого класса зоны Г445. Он выходил на контакт за два оборота галактики до этого и снова дружественно настроен. - Они всегда возвращаются… - А почему бы нет? Представь, как невыносимо, как невыразимо холодна была бы Вселенная, если бы мы все были одиноки…
источник

SA

Silver Avast in AI / Искусственный Интеллект
A collection of infrastructure and tools for research in neural network interpretability

https://github.com/tensorflow/lucid
источник

M

Marklar in AI / Искусственный Интеллект
Valery Datsyuk
AI?  не подрос ещё, кожаных мешков полно
не мешков, а ублюдков
источник

VF

Vladimir Feoktistov in AI / Искусственный Интеллект
источник

B

Banof in AI / Искусственный Интеллект
🔫 @GroupButler_bot кикнут — вернуть этого пользователя можно только разбаном в настройках чата.

Проголосовавшие за кик:
@couozu, @alunet, @muraevart, @OlegSmartHome, @DefragmentedPanda
источник