Size: a a a

Ком.Фронт

2019 August 10

А(

Админ (АиП,ПЗ) in Ком.Фронт
источник

Y

YLyana Kraplak in Ком.Фронт
Стрим: Что изменилось в Армении после победы либеральной оппозиции?

Сегодня в 18:00 по Москве, на нашем канале состоится беседа с нашими товарищами из Армении. Мы обсудим с ними текущую обстановку в армянском обществе, поговорим о состоянии рабочего движения и ситуации с левыми организациями, а также выясним что  изменилось в Армении после победы либеральной оппозиции в 2018 году.

Напоминаем, что задать нам вопрос вы сможете в прямом эфире просто перейдя по ссылке — http://stream.politsturm.com

http://stream.politsturm.com

Обязательно подпишитесь на наш канал и нажмите на колокольчик, чтобы не пропустить трансляцию.

https://youtu.be/SeThwb28QN0
источник
2019 August 11

J

Johann in Ком.Фронт
источник

AM

Alex Mironov in Ком.Фронт
О методах контрпропаганды участникам межрегиональной школы РОТ ФРОНТа рассказывает известный левый журналист и блогер Константин Сёмин.
Стрим: https://youtu.be/jkOMOUxBtd4
источник

EV

Elena Vasiljeva in Ком.Фронт
Могли ли массы, не прошедшие школы, понять своеобразный метод Маркса, доступный только тому, кто знаком с великою идейною работою, произведенною немецкою классическою философией над обильным материалом, доставленным ей развитием точных естественных наук? Метод не мог быть понят массами; они ухватились за результаты. Но массы не могли понять положения, в которых Маркс формулирует результаты своего исследования, в их взаимной обусловленности в системе, в их переплетающейся связи со всею областью социальной жизни; они ставили эти положения рядом одно с другим, не объединяя их и не понимая их обусловленности. «Способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще. Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание». «История всех существовавших до сих пор обществ была историей) борьбы классов». «Стоимость всякого товара определяется общественно-необходимым для его производства трудом». «Богатство имущих классов происходит от прибавочной стоимости, производимой рабочими, от неоплаченного труда рабочего класса». «Капиталистическое общество имеет тенденцию к усиливающемуся обнищанию рабочего класса». «Мелкое производство уничтожается, господство над средствами производства попадает в руки постоянно уменьшающегося числа крупных капиталистов». «Монополия капитала становится оковами того способа производства, который р'азвился вместе с нею и под ее влиянием. Централизация средств производства и обобществление труда достигают такой степени, при которой они становятся несовместимыми с их капиталистической оболочкой. Она разрывается. Бьет час капиталистической частной собственности. Экспроприаторы зскпроприируются». Эти положения, и еще несколько других, не согласованные друг с другом, — таково представление широкой публики о марксизме, таков тот вульгарный марксизм, который массы вычитали из популярных изложений учения Маркса и который они должны были вычитать, благодаря отсутствию у них подготовки и правильной школы. Лишь об этом вульгарном марксизме и приходится говорить в тех случаях, когда в широких кругах публики ведутся споры о «марксизме».

О. Бауэр. История "Капитала" [Сборник "Основные проблемы политической экономии"], 1922, стр. 42-43
источник

EV

Elena Vasiljeva in Ком.Фронт
Но мы обнаружили бы жалкое отсутствие исторического понимания, если бы стали жаловаться на появление и распространение вульгарного марксизма. Ибо усвоение новой науки массами представляет собою исторический процесс, в ходе которого массы в каждый данный момент преобразовывают идеи, которыми они хотят овладеть, приспособляя их к своей данной способности понимания. История естественных наук и философии представляет множество подобных примеров, показывающих, что упрощение и вульгаризация нового учения суть не что иное, как стадии его победного шествия по пути к всеобщему признанию. И каким бедным ни кажется нам вульгарный марксизм по сравнению с огромными сокровищами мира идей Маркса, но все же он стоит гораздо выше вытесненных им смутных представлений об общественной жизни. Для масс рабочего класса он представляет не только огромный прогресс их знаний, но и один из стимулов их воли. Показывая им, хотя бы лишь в грубых чертах, тенденцию развития капиталистического общества, он мощно содействовал развитию пролетарского классового инстинкта в ясное классовое сознание, в ясное понимание положения и задач рабочего класса в буржуазном обществе. В каком бы бедном и чахлом виде ни проникали до сих пор в массы идеи первого тома «Капитала», они тем не менее не только обогащают их знания, но сильно содействуют также единству, ясности и сознательности их воли.

О. Бауэр. История "Капитала" [Сборник "Основные проблемы политической экономии"], 1922, стр. 43
источник

AM

Alex Mironov in Ком.Фронт
Сёмин рассказывает сейчас о вчерашних протестах и своих выводах.
источник

x

xxxxqwert in Ком.Фронт
Alex Mironov
Сёмин рассказывает сейчас о вчерашних протестах и своих выводах.
Где смотреть?
источник

AM

Alex Mironov in Ком.Фронт
источник

J

Johann in Ком.Фронт
качество звука просто ужас
источник

IV

Iv Ve in Ком.Фронт
Johann
качество звука просто ужас
Придётся страдать
источник

J

Johann in Ком.Фронт
видео появится после трансляции?
источник

AM

Alex Mironov in Ком.Фронт
Появится.
источник

J

Johann in Ком.Фронт
отлично. Посмотрю позже. Благодарю
источник

EV

Elena Vasiljeva in Ком.Фронт
Переслано от Elena Vasiljeva
🧠 Пока не поздно, Вы можете присоединиться к кружку по "Капиталу" в Дискорде с ведущим Рауфом Фаткуллиным. Сегодня в 18:00 по МСК по этой ссылке https://discord.gg/7XfZSYR

Разбираем окончание 13 главы:
"Революционизирование крупной промышленностью мануфактуры, ремесла и работы на дому"
https://www.marxists.org/russkij/marx/1867/capital_vol1/33.htm
"Фабричное законодательство (положения об охране здоровья и воспитании). Всеобщее распространение его в Англии"
https://www.marxists.org/russkij/marx/1867/capital_vol1/34.htm
"Крупная промышленность и земледелие"
https://www.marxists.org/russkij/marx/1867/capital_vol1/35.htm
источник

denchk Попов in Ком.Фронт
В ночь с 9 на 10 августа указом президента Республики Казахстан из под ареста освобожден ранее осужденный на 7 лет тюремного заключения Ерлан Балтабай, лидер профсоюза работников нефтяной и энергетической промышленности Казахстана «Достойный труд». Освобождение профсоюзного лидера стало результатом мощной общественной кампании.

https://www.solidarnost.org/news/profsoyuzy-dobilis-osvobozhdeniya-kazahskogo-proflidera-erlana-baltabaya.html
источник

denchk Попов in Ком.Фронт
Работники сочинского аэропорта, пожаловавшиеся на увольнение по национальному признаку, рассказали, что их перестали вынуждать покинуть место работы.

https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/338931/
источник

denchk Попов in Ком.Фронт
В Грузии "Новый профсоюз железнодорожников" решил сесть за стол переговоров с представителями АО "Грузинская железная дорога" и повременить с анонсированной забастовкой. Работодатель уже заявил, что с 01.03.2020 всем работникам, чья зарплата ниже 1 500 лари, увеличит её на 10%.

https://sputnik-georgia.ru/economy/20190810/246209807/Zabastovka-otkladyvaetsya-zheleznodorozhniki-Gruzii-syadut-za-stol-peregovorov.html
источник

denchk Попов in Ком.Фронт
В Ярославской области более 20 сотрудников котельной ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» в поселке Бурмакино написали заявления об увольнении в знак протеста против низкой зарплаты (9,5 тысяч на руки).

https://regnum.ru/news/economy/2686250.html
источник

denchk Попов in Ком.Фронт
В Балахне водители пассажирского предприятия ООО «Гранд» сегодня вышли на забастовку. Утром они пришли на работу и обнаружили, что вместо них на маршруты вышли автобусы и водители из Нижнего Новгорода. Бастующие водители недовольны политикой нового начальника.

https://www.nn.ru/news/more/perevozchiki_balakhny_bastuyut_vmesto_nikh_na_reysy_bez_preduprezhdeniya_vyshli_nizhegorodskie_marshrutki/66193498
источник