Новый месяц – новые законы!По традиции, представляем изменения в законодательстве, которые произойдут в июне.
1. О просветительской деятельностиЗакон вводит определение просветительской деятельности, устанавливает, кто может ею заниматься, вводит ограничения по использованию этой деятельности для разжигания розни и побуждения к действиям, противоречащим Конституции.
2. Кэшбэк за детские лагеряПрограмма позволяет вернуть деньги за оплаченные путевки в детские лагеря при оплате картой «МИР». Можно получить до 50% стоимости, но в пределах 20 000 рублей. Путевку нужно купить с 25 мая по 31 августа. Возраст ребенка не имеет значения, но лагерь должен быть стационарным и круглосуточным. Получить можно за каждую оплаченную путевку и без ограничения по количеству смен.
3. Маркировка продукцииВводится обязательная маркировка сыров и мороженого, а с 1 сентября 2021 года – для молочной продукции остальных категорий сроком годности более 40 дней.
4. Запретят вывоз гречкиС 5 июня по 31 августа 2021 года вводится временный запрет на экспорт гречихи, крупы грубого помола из нее и гречневого зерна во избежание резких колебаний цен.
5. Пособие для беременных С 1 июля вводится ежемесячное пособие для беременных в размере 50% прожиточного минимума в регионе. В среднем по России это составит 6350 рублей в месяц.
6. Защита критической информационной инфраструктурыНовый закон защищает те объекты инфраструктуры, нарушение функционирования которых может привести к выходу из строя объектов обеспечения жизнедеятельности населения, транспортной инфраструктуры, сетей связи, к прекращению оказания госуслуг, нанесению ущерба жизни и здоровью людей. Штрафы за нарушение требований к созданию систем безопасности таких значимых объектов составят для должностных лиц от 10 000 до 50 000 рублей, для юрлиц – от 50 000 до 100 000 рублей.
7. Медосмотр призывниковМедицинское освидетельствование станет необязательным для тех призывников, у кого отсрочка не связана с состоянием здоровья. При этом освидетельствование может быть проведено по заявлению призывника.
8. Регистрация корпоративных симкартС 1 июня 2021 года корпоративную мобильную связь можно будет предоставлять только при условии регистрации симкарт в ЕСИА — это та же система, где хранятся учетные записи на госуслугах.
9. Объяснят отказ от «Ипотечных каникул»Теперь кредиторы обязаны объяснять заемщикам причину отказа в предоставлении им «ипотечных каникул». Это позволит избежать необоснованных отказов или навязывания банком программ реструктуризации долга.
10. Бесплатная ЭЦП для бизнесаКвалифицированную электронную подпись для юрлиц, ИП и нотариусов можно будет бесплатно оформить с 1 июля в ФНС.
11. ФСИН сможет выносить ПредостережениеСотрудники ФСИН смогут объявлять подозреваемым, обвиняемым, а также осужденным официальное предостережение «о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений и административных правонарушений, либо о недопустимости продолжения антиобщественного поведения». Напомним, что Предостережение является мерой профилактического воздействия.
12. Контроль за международными перевозкамиЕсли при пересечении российской границы иностранным грузовиком или автобусом обнаружится, что за ним числятся неуплаченные штрафы, то водителю дадут 3 часа на их погашение. В противном случае, пересечь границу он не сможет.
Ваш адвокат 24/7, @advokatski.