Size: a a a

2020 November 07
Writer's Digest
Меня зовут Алиса, я без пяти минут кандидат-паук, а это мой творческий канал.

✨ Сочетаю физику и лирику, хотя я и не физик.
✨ Пишу стихи про космос и океан.
✨ А еще химерную прозу ака new weird.
✨ Делюсь подборками книг и фильмов.
источник
2020 November 09
Writer's Digest
«Жизнь Чаки» — ранее не опубликованный рассказ Стивена Кинга, который экранизирует Даррен Аронофски. Публикуем его фрагмент

В декабре в издательстве «АСТ» выходит книга Стивена Кинга «И будет кровь». В новый сборник вошли четыре рассказа, прежде никогда не публиковавшиеся. В каждом из них Кинг подтверждает статус короля саспенса — они знатно щекочут нервы. Не зря сразу после публикации стало известно о заявках о правах на экранизации, которыми займутся Райан Мерфи, Бен Стиллер и другие авторы. Esquire публикует фрагмент рассказа «Жизнь Чаки», который для экрана адаптирует Даррен Аронофски.

https://esquire.ru/letters/220643-zhizn-chaki-ranee-ne-opublikovannyy-rasskaz-stivena-kinga-kotoryy-ekraniziruet-darren-aronofski-publikuem-ego-fragment/
источник
2020 November 10
Writer's Digest
«Матрица идей» — превосходный вантуз для творческого засора.

Скажем, дизайнеру надо придумать что-нибудь свежее на тему кафеля. Дизайнер вбивает слово «кафель» и нажимает на кнопку «Получить идею». Матрица отвечает: «кафель + доска». Дизайнер читает результаты и приходит к мысли сделать кафель черного цвета, на котором можно писать как на доске. Гениально. Премия, счастье, радость, уважение коллег, зависть сотрудников.
Но вот наступает черный день, когда дизайнеру говорят: придумай что-нибудь клевое, как ты умеешь. Но не дают первого слова. Не стоит отчаиваться и в этом случае — «Матрица идей» в состоянии предложить любые два слова самостоятельно. Остается только выбрать удачное сочетание. «Машина + длина». Гениально — можно сделать из обычного автомобиля длинный, и катать на нем звезд эстрады. Так, нет, это уже есть. Нажимаем на кнопку «Получить идею» еще раз.

Зы. Очень подходит не только для дизайнеров, но и для писателей, копирайтеров и всех, кто работает со словом. Прекрасная штука!

https://www.artlebedev.ru/matrix/
источник
Writer's Digest
Новый эпизод подкаста «Доктор текста» — «Авторский суицид». Ведущие — Наталья Криштоп и Александр Прокопович. Отличный звук и важная, интересная тема!

Слушать здесь: https://soundcloud.com/doctortexta/8-avtorskiy-suitsid-chast-1
источник
2020 November 11
Writer's Digest
​​98 лет назад  РОДИЛСЯ  КУРТ  ВОННЕГУТ

Я стоял в магазине "Океан"  в очереди за рыбой и читал книжку, которую мне накануне подарил американист Зверев. Мне было 27, ему 40, и мудрый Алексей Матвеич сказал, что если я дочитаю эту книжку до конца и не сойду с ума, то по крайней мере попрощаюсь со всеми иллюзиями и сожгу свои подростковые дневники. Наконец подошла моя очередь, я протянул продавщице чек и попросил:
– Килограмм филёвого окуне!
– Чевооооо?..
Книжка называлась "Колыбель для кошки":
"...Когда я был моложе – две жены тому назад, 250 тысяч сигарет тому назад, три тысячи литров спиртного тому назад... Словом, когда я был гораздо моложе, я начал собирать материалы для книги под названием  ДЕНЬ, КОГДА НАСТАЛ КОНЕЦ СВЕТА... "
(перевод Риты Райт-Ковалёвой)
ЗЫ:
21 октября Алексею М. Звереву мог бы исполниться 81 год,  но он умер семнадцать лет назад.
Моя книжка почти дописана, а до конца света осталось... – ?
ФОТО:
Курт Воннегут / портрет Грэга Гилберта

(с) Георгий Елин
источник
Writer's Digest
Прекрасный гайд от писателя Павла Корнева "Как написать бестселлер (на самом деле нет)"

Курсы литературного мастерства сейчас проводят практически все. И те, кто уже зарекомендовал себя в качестве автора, и люди с багажом в пару мотивирующих книг, и непонятные личности без багажа и зачастую без мозгов, но с большим желанием получить лёгкие деньги. Самые продвинутые - уважаю! - пишут опусы на тему "Как написать бестселлер".
И знаете - я тоже захотел написать такую книгу. Проблема в том, что я не знаю, как написать бестселлер. А брать что-то с потолка и выдавать за истину в последней инстанции не хочется. Поэтому тезисно и кратко разберу всё то, что вы хотели знать о творческом процессе. Или не хотели, но узнаете, нажав кнопку "Читать".

https://author.today/work/21593
источник
Writer's Digest
В 1917 году молодой Эрнест Хемингуэй получил свою первую работу копирайтера в Kansas City Star, где он изучил стиль Star Copy - список из 110 заповедей письма с фундаментальными советами по грамматике и стилю. Именно здесь Хемингуэй впервые научился писать с лаконичной элегантностью, благодаря которой его работы так легко узнаваемы.

На Хемингуэя эти правила произвели сильное впечатление, и в интервью 1940 года он назвал Таблицу стилей Star Copy Style Sheet лучшими правилами для прозы, которые он когда-либо знал.

Первый абзац этих правил звучит так:

Используйте короткие предложения. Используйте короткие первые абзацы. Используйте энергичный английский. Будьте позитивными, а не негативными.

Вы можете скачать таблицу здесь (англ., pdf).
Может быть, кто-то возьмется за перевод?
источник
2020 November 12
Writer's Digest
Друзья, я решил попробовать снова на Автор Тудей, в связи с чем, прошу вас, добавляйтесь в друзья-подписчики (взаимность гарантирую), откройте любой рассказ или роман, нажмите лайк, добавьте произведение в библиотеку и все такое. Как оказалось, никакие печатные книги не дают там никаких послаблений и нужно начинать все с нуля.
Если вы не зарегистрированы, то сделать это проще простого через вк или фб.
Любая ваша активность поможет мне в этом нелегком деле. Со своей стороны обещаю написать сравнение с Литнетом и стоит ли вообще идти на один из этих сайтов (и с каким жанром), не обладая  армией преданных читателей (а где же ее взять начинающему автору?).
Приятного чтения и большое спасибо!
https://author.today/u/milushkin
источник
2020 November 13
Writer's Digest
Esquire ищут пишущего стажера.
https://is.gd/S38VPK
источник
2020 November 14
Writer's Digest
Не могу не порекомендовать вам для просмотра короткометражную ленту канадского режиссера Джереми Комте "Дикари". Картина участвовала в 187 фестивалях и завоевала 90 наград - выдающееся достижение! Надо сказать, заслуженно! Уж не знаю, чем и как мотивировали мальчишек-актеров, но сыграли они феноменально! Каждый раз, когда наблюдаю подобную игру, думаю, вот как - на них же была направлена камера, свет, микрофоны, куча людей вокруг - как они смогли так достоверно сыграть?
Годы упорного труда, скажет кто-то. Талант, скажет другой.
Ну а мы просто насладимся этой шикарной (но очень драматической!) лентой.
Зы. в настройках, там где увидите значок "СС" выберите нужный вам язык титров. Есть и русский.
https://vimeo.com/293033666
источник
Writer's Digest
ВЕСЬ ШЕКСПИР
На днях прекрасный театровед и шекспировед Алексей Бартошевич получил «Золотую маску» за выдающийся вклад в развитие театрального искусства! Поздравляем и вспоминаем курс Алексея Вадимовича о Шекспире — он называется «Весь Шекспир», и это даже не преувеличение!

В 7 абсолютно бесплатных лекциях (есть расшифровка и можно скачать аудио) раскрываются тайны шекспировских злодеев, особенности его главных пьес и загадочная история жизни самого автора:
https://arzamas.academy/courses/37
источник
2020 November 15
Writer's Digest
Слушайте, потрясающий сервис. Уже рассказал о нем создателям Ridero и с вами делюсь.

Слово автору:

«Каждый день на Ridero появляется от 30 до 50 новых книг. Каждый день я просматриваю их все и рассказываю, а появилась ли хоть одна, о которой следует знать.

На канале всего три правила.

1. Не писать о плохих книгах.
2. Не писать о книгах плохого.
3. Всегда выбирать только одну, лучшую, книгу из опубликованных за день.

P.S. Некоторые авторы удивляются, не обнаружив здесь своей книги. Не надо. Правила есть правила».

Как выглядит пост на канале:

13 апреля 2020

Опубликовано художественных книг: 31
Лучшая: Проект «О». Филипп Горбунов
Ссылка на книгу.

Уже одна аннотация «...Повествование об учёном-генетике из маленького городка, надумавшем к юбилею президента вырастить в лабораторных условиях двуглавого орла» привела меня в полное и безоговорочное восхищение.

Далее восхищение росло и укреплялось с каждой страницей, выразившись в итоге в максимальном рейтинге и бесконечном респекте. Читать обязательно!

# Мой личный рейтинг: 5/5 (лучшее)
# книжный ряд: Филипп Горбунов
источник
2020 November 18
Writer's Digest
❗️❗️❗️ Предлагаем создавать истории вместе!
Если ты начинающий писатель,  профессиональный читатель или занудный редактор, Дуэльная Комната приглашает тебя стать частью литературного сообщества, где ты весело, полезно и совершенно бесплатно проведешь время
✔️ получая регулярную обратную связь как автор;
✔️общаясь с единомышленниками;
✔️ тренируя писательские навыки;
✔️ наблюдая за рождением потрясающих историй.

📌Подписывайся на канал, читай работы авторов, голосуй, участвуй в дуэлях, получай обратную связь, общайся!
источник
2020 November 19
Writer's Digest
#возможности

Новый конкурс для авторов фантастики и фэнтези от «ЛитРес» - «Перепиши 2020».

Что нужно: до 10 января прислать своё произведение с альтернативной версией 2020 года (от 2 до 5 а.л. для «Малой прозы» и от 5 до 10 а.л. для «Крупной прозы»).

Что можно получить: бесплатная озвучка произведения, Яндекс-станция, продвижение на сайте и в рассылках «ЛитРес».

👀Подвох: «На конкурс не принимаются книги, размещенные бесплатно».

Подробности: http://landing.selfpub.ru/rewrite-2020
источник
Writer's Digest
Новый рассказ Алексея Сальникова на его излюбленную тему мистического в повседневном.

http://telegra.ph/Tolko-u-nas-rasskaz-Alekseya-Salnikova-Spasibo-chto-vospolzovalis-uslugami-nashej-aviakompanii-11-19
источник
2020 November 21
Writer's Digest
​​ПРО ИНДИВИДУАЛЬНУЮ МАТРИЦУ

...Мысль, что за выдуманную историю, которую я из головы руками набрала на компьютере – могут заплатить реальные деньги, на которые можно пойти и купить первую машину не на рынке, а в салоне – вот вам крест – самостоятельно мне в голову никогда бы не пришла. Если бы АВ не сказал, что это возможно, а в ответ на все возражения, что он бредит – не сказал «давай договоримся, что иногда ты мне доверяешь решать, что возможно, а что нет».

Когда мне заплатили аванс за первые три детектива – в начале нулевых это было как раз, чтобы пойти и купить новую шкоду фабию серебристую механику предыдущего года со стенда в автосалоне – это был момент, когда мне приходилось постоянно себя щипать, потому что происходило что-то такое, чего в моём сознании со мной не могло случиться никогда. В истории, которую я рассказывала себе о себе, других и мире – такое было невозможно.

- Ничего, постепенно ты научишься думать пошире, - вздыхал АВ, которого в целом задалбывало постоянно мне же доказывать, что я что-то могу, преодолевая моё же ожесточенное сопротивление. Потому что я ему всегда обстоятельно объясняла почему это безумие, совершенно невозможно и не будет с нами никогда.

Это фотография из самой-самой первой статьи обо мне в глянцевом питерском журнале, к стыду не помню его название. Но помню ужас, что журналист же понимает, что я не настоящий писатель и надо всё отменить...

Лилия Ким
источник
2020 November 22
Writer's Digest
​​«Мудр тот отец, кто знает своего ребенка» – следует перефразировать в «Мудр тот писатель, кто знает свое подсознание». И не только знает, но и позволяет ему говорить о мире, каким он видится лишь ему одному, и придавать миру форму, согласно собственной правде.
Шиллер советовал тем, кто берется творить, «убрать стражников от ворот разума».
Кольридж определял это так: «Текучая природа ассоциаций, каковой управляет мышление, сдерживая поток».
Вдобавок к тому, что уже было сказано, я советую почитать «Воспитание амфибии» Олдоса Хаксли в его сборнике «Завтра, завтра и завтра».
И еще одна очень хорошая книга: «Как стать писателем» Доротеи Бранд. Книга вышла давным-давно, но в ней подробно рассмотрены многие способы, как писателю выяснить: кто он есть на самом деле, и как выразить себя на бумаге, часто – посредством словесных ассоциаций.
— Рэй Брэдбери. Дзен в искусстве написания книг
источник
Writer's Digest
СКОБЫ - новый литературный журнал. Образовавшийся в конце 2019-го года, СКОБЫ представили первый номер  "журнала прозы". Предисловие к выпуску написал писатель\режиссер Владимир Козлов: "Это – однозначно неформатная проза, которую сложно представить в мейнстримовых издательствах или "толстых" журналах, и очень хорошо, что она находит выход на читателя .

Как отмечают члены редколлегии журнала, основной целью издание ставит популяризацию современной прозы, нелицеприятной и не принимаемой большинством изданий. Среди авторов представленных в первый выпуск вошли: Олег Разумовский ( номинант на "Национальный бестселлер", обладатель премии "Нонконформизм" ), Алекс Керви ( учредитель серии "Альтернатива" ), Георгий Панкратов ( номинант на премию "Большая Книга" ), Оганес Мартиросян, Анна Репман и другие писатели - узко- или совсем неизвестные.  
Основным принципом работы над журналом стала философия DIY (сделай сам).

Скачать свежий номер, отправить свое произведение в редакцию: https://skobylit.com/
источник
2020 November 23
Writer's Digest
25 ноября 19:30 мск. Онлайн

Регистрируйтесь, будет интересно. https://gorus-fr.almira.cc/

Инстаграмм : https://instagram.com/go_rus2020?igshid=104rp5y1w18cw

Facebook:
https://www.facebook.com/gorus2020/
источник
Writer's Digest
Музыкальное открытие года! Невероятные Meute...
Я довольно редко делюсь своими музыкальными предпочтениями. С одной стороны, все же музыка - довольно субъективное ощущение. С другой стороны - делиться особенно нечем. Уж не знаю, что случилось с этим миром, но сказать откровенно, после 90-х годов количество действительно хорошей музыки катастрофически уменьшилось.

Тем с большим воодушевлением я хотел бы поделиться с вами своим открытием. Это иностранная, а точнее немецкая группа под названием "Meute".

https://zen.yandex.ru/media/id/5a1ac6239b403c0e9450fcea/muzykalnoe-otkrytie-goda-neveroiatnye-meute-5fbbb782572b862575aa6708
источник