Size: a a a

Карточный Домик

2021 September 02
Карточный Домик
источник
Карточный Домик
источник
Карточный Домик
источник
Карточный Домик
источник
Карточный Домик
источник
Карточный Домик
🇺🇦🇺🇸 Украина и США приняли совместное заявление по энергетической безопасности

Киев и Вашингтон выступают против газопровода «Северный поток – 2» и рассматривают его как угрозу европейской энергетической безопасности, говорится в их совместном заявлении о стратегическом партнерстве.

США намерены сохранить «транзитную роль» Украины и обеспечить «безопасность поставок в этот переходный энергетический период», а также не допустить использования магистрали «как геополитического оружия».

Для этого Вашингтон будет и дальше применять различные меры и инструменты энергетической дипломатии, в том числе при содействии старшего советника по энергетической безопасности Амоса Хохштейна, указано в тексте.

Там также отмечается, что Киев и Вашингтон укрепляют энергетическую безопасность Украины «путем политики устойчивых, эффективных и долгосрочных решений, подкрепленных продолжающейся реформой корпоративного управления».
источник
Карточный Домик
🇺🇸🇷🇺🦠 Американские фармацевтические компании ведут переговоры о возможности производства российской вакцины против коронавируса "Спутник V" для экспорта в третьи страны – глава Американской торговой палаты в РФ Алексис Родзянко.
источник
Карточный Домик
🇺🇦🇺🇸 Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Калифорнию – офис главы государства.

«В рамках рабочего визита в США президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Калифорнию. В честь приезда главы государства здание мэрии города Сан-Франциско по инициативе властей штата подсветили цветами украинского флага», – отмечается в сообщении.

При этом офис Зеленского подчеркнул, что это первый визит украинского президента в Калифорнию за всю историю независимости Украины.
источник
Карточный Домик
🇺🇸 #Digest главные новости к этому часу

Политика

🔴 Президент США Джо Байден в среду распорядился предоставить федеральную помощь властям штата Калифорния из-за последствий природного пожара
🔴 Руководитель службы безопасности компании 45-го президента США Дональда Трампа согласился дать показания в рамках расследования в отношении бывшего американского лидера
🔴 США призывают своих союзников избегать крупных сделок с Россией в оборонной сфере из-за подписания соглашения о военном сотрудничестве между РФ и Саудовской Аравией
🔴 США вместе с Украиной будут продолжать работать над тем, чтобы привлечь Россию к ответственности за ее агрессию, говорится в тексте совместного заявления относительно стратегического партнерства Украины и США
🔴 Президент Украины Владимир Зеленский в ходе рабочего визита в США встретился с представителями американского бизнеса и призвал их инвестировать в Украину

Общество

🔵 Один ученик погиб при стрельбе в одной из школ американского штата Северная Каролина. Полиция объявила о задержании подозреваемого
🔵 FAA расследует инцидент с отклонением от курса при снижении корабля Unity компании Virgin Galactic во время первого тестового суборбитального полета с полным экипажем
🔵 Верховный суд США отказался блокировать принятый в штате Техас закон, запрещающий проводить аборты при обнаружении сердцебиения у плода
🔵 Из-за потопа в Нью-Йорке люди застряли на US Open. Теннисная ассоциация сейчас работает с властями штата над определением маршрутов, по которым болельщики смогут вернуться домой с Открытого чемпионата США
🔵 Аптечные сети и местные власти США с 1 марта текущего года выбросили не менее 15,1 млн доз вакцин от коронавируса
источник
Карточный Домик
🗣 Сотрудник Trump Organization даст показания для расследования в отношении ТрампаThe Washington Post.

Руководитель службы безопасности компании 45-го президента США Дональда Трампа согласился дать показания в рамках расследования в отношении бывшего американского лидера.

Речь идет о Мэттью Каламари-младшем. Он является сыном Мэттью Каламари-старшего, который в течение многих лет был личным телохранителем Трампа, а позднее стал операционным директором Trump Organization.

Считается, что Каламари-старший входит в ближайшее окружение Трампа.

По сведениям источников WP, Каламари-младший был вызван для дачи показаний прокурором округа Нью-Йорк Сайрусом Вэнсом.

Руководитель службы безопасности Trump Organization согласился сделать это и, как ожидается, в четверг выступит перед большим жюри в Нью-Йорке.

Как уточняет издание, Каламари-старшего не вызвали в официальном порядке для дачи показаний. Вместе с тем, по сведениям СМИ, следователи ранее настойчиво добивались этого от него. Какие именно вопросы будут заданы Каламари-младшему, пока не сообщается.
источник
Карточный Домик
🇺🇸🇦🇫 Солдаты США не пустили в аэропорт Кабула американских граждан

Солдаты США во время выхода войск из Афганистана не пустили в аэропорт Кабула и не эвакуировали своих граждан, несмотря на то, что те «размахивали паспортами США» у ворот аэропорта, рассказал журналист Джон Соломон со ссылкой на источники среди военных, передаёт FOX News.

Соломон рассказал, что видевшие это военнослужащие, включая высокоранговых офицеров, возмущались, но не могли ничего поделать: они выполняли требования Пентагона и Госдепартамента США и потому отказались открывать ворота.

По словам источников, это не совпадает с тем, как администрация президента Джо Байдена описывала условия эвакуации из Афганистана.

За день до этого канал CNN сообщал, что военные США заключили тайную сделку с «Талибаном». Боевики якобы провели группы граждан США к «секретным» воротам аэропорта Кабула для последующей эвакуации из Афганистана.
источник
Карточный Домик
💰 В США предложили платить бандитам за несовершение преступлений

В Сан-Франциско обсуждают долгосрочную стратегию денежной стимуляции преступников, чтобы те перестали совершать преступления, сообщает телеканал Kron4.

С таким предложением выступила мэр города Лондон Брид. Средства на эти цели предполагается взять из программы социальной поддержки местной афроамериканской общины.

Инвестиционная программа, среди прочего, предоставляет ресурсы для развития молодежи, образования, обучения рабочей силы и гарантированного дохода и составляет $60 млн.

Предполагается, что преступники каждый месяц будут получать гарантированные выплаты в размере $300. Кроме того, у них будет право на ежемесячное получение дополнительных $200 за «достижение определенных результатов».
источник
Карточный Домик
🇺🇸🇺🇦🇷🇺 Дружба США и Украины направлена против России, что вызывает сожаление – пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Представитель Кремля опасается, что военная помощь Вашингтона Киеву может сказаться негативным образом на конфликте в Донбассе. При этом, он отметил, что в заявлении двух стран не было ни слова о выполнении Минских договоренностей:

«Российская тематика была высоко в повестке дня американо-украинских переговоров. К сожалению, в основном со знаком минус. Скорее, говоря по-простому, там речь идет об украинско-американской дружбе против России. То есть они дружат не для себя, а против России. Это может вызывать только сожаление».

Дмитрий Песков добавил, что в Кремле обратили внимание по планы по оказанию военной помощи США для Украины:

«Мы считаем, что потенциально это может быть причиной для непредсказуемых действий украинской стороны в плане попыток силового урегулирования внутриукраинского конфликта на юго-востоке, это очень опасно».
источник
Карточный Домик
🇺🇸🇺🇦 Итоги переговоров Украины и США в Вашингтоне

Президенты Джо Байден и Владимир Зеленский обсудили тему безопасности и обороны, права и свободы человека, энергетическую безопасность и экономику, а также вопросы климата. Главное:

▪️США «не признают и никогда не признают» попытку России «аннексировать Крым» и продолжат поддерживать Украину в борьбе с «российской агрессией». Вашингтон совместно с Киевом будут работать над тем, чтобы привлечь Россию к ответственности с помощью механизмов международного права;

▪️Страны усилят сотрудничество в сфере обороны, безопасности и кибербезопасности, США предоставят Украине вооружение на $60 млн. Также Байден заявил о поддержке реформ оборонной сферы внутри Украины;

▪️Украина реформирует свою судебную систему и усилит борьбу с коррупцией «в соответствии с лучшими международными практиками», США поддержит эти реформы. Также, страны совместно будут работать над освобождением политзаключенных и заложников на территориях, «контролируемых или оккупированных» Россией;

▪️При поддержке США Украина продолжит укреплять уважение к правам и свободам человека, а именно – бороться с расизмом, ксенофобией, антисемитизмом и дискриминацией против сообщества ЛГБТ;

▪️Украина и США сошлись во мнении, что строительство «Северного потока – 2» угрожает европейской энергетической безопасности. Правительства поддерживают усилия по увеличению мощностей для поставки газа в Украину из диверсифицированных источников;

▪️Вследствие конфликта на востоке Украины, США предоставит стране гуманитарную помощь стоимостью $45 млн, которая включит продукты питания, жилье, безопасную питьевую воду и средства на защиту наиболее уязвимых групп населения, в частности – пожилых людей;

▪️Байден сообщил, что США передали Украине около 2,2 млн доз вакцин от коронавируса и около $55 млн помощи в связи с COVID-19.

По словам президента Украины, в целом встреча прошла продуктивно, но не всегда солнечной атмосфере. «Нормальный мужской разговор», – сказал Зеленский, отметив, что не почувствовал негатива в ходе общения с Байденом.
источник
Карточный Домик
🇪🇺🇺🇸 WhatsApp оштрафован На $266 млн за нарушения прозрачности данных

Сервис WhatsApp, компании Facebook Ink, получил получил предписание выплатить штраф в размере $266 млн (€225 млн) за непрозрачное обращение с личной информацией, что стало первым штрафом в рамках усиленного законодательства ЕС о защите данных.

Ирландская комиссия по защите данных – главный надзорный орган Кремниевой долины в Европе – заявила, что обнаружила нарушения в том, как WhatsApp объяснял, как он обрабатывал данные пользователей, а также как данные передавались между WhatsApp и другими компаниями Facebook.
источник
Карточный Домик
🇺🇸🇷🇺🇨🇳 Пентагон хочет запустить ядерные ракетные двигатели через 4 года

Журнал Popular Mechanics описал сценарий начала Третьей мировой войны. Как уверены в издании, она будет проходить между США и их противниками, вероятно, Россией или Китаем.

«В холодных просторах космоса вражеские космические роботы медленно корректируют свои орбиты и готовятся к внезапной атаке на флот спутников США», – говорится в публикации.

Издание отмечает, что целью кораблей-«убийц» является выведение из строя спутников США.

«В последнюю минуту команда (Космических сил США) активирует ядерные ракетные двигатели на американских спутниках, быстро переведя их на более высокую орбиту», – пишет журнал.

После того, как американским спутникам перестанет что-либо угрожать, ядерные ракетные двигатели снова включатся и вернут космические аппараты на их исходные орбиты.

Вышеописанное может стать реальностью, поскольку Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США поручило компаниям General Atomics, Blue Origin и Lockheed Martin построить демонстрационный образец ядерного ракетного двигателя Demonstration Rocket for Agile Cislunar Operations (DRACO), запуск космического корабля с которым на низкую околоземную орбиту намечен на 2025 год.
источник
Карточный Домик
⚖️ Proud Boys и «Хранители клятвы», планируют в этом месяце принять участие в митинге у Капитолия с требованием «справедливости» для сотен людей, которым предъявлены обвинения в связи с январскими беспорядками в Вашингтоне.
источник
Карточный Домик
🌪 Примерно 1 178 680 потребителей остались без электричества из-за урагана Ида:

▪️Луизиана – 901 637 человек;
▪️Миссисипи – 37 498 человек;
▪️Вирджиния – 1342 клиента;
▪️Западная Вирджиния – 2343 потребителя;
▪️Мэриленд – 5665 клиентов;
▪️Делавэр – 474 клиента;
▪️Пенсильвания – 98 482 клиента;
▪️Нью-Джерси – 60 562 клиента;
▪️Нью-Йорк- 42 162 клиента;
▪️Коннектикут – 18 749 клиентов;
▪️Массачусетс – 8 634 клиента;
▪️Род-Айленд – 1132 человека.
источник
Карточный Домик
🇺🇸🇦🇫 Politico узнало о тайной операции США по эвакуации афганского спецназа

Штаты смогли эвакуировать из Афганистана не менее 1 тысячи афганских спецназовцев и их родственников, а также сотни американцев посредством секретного объекта ЦРУ Eagle Base, сообщило Politico со ссылкой на документы и ряд анонимных источников среди властей.

В ходе эвакуационной операции официальные лица США в тайном порядке проинструктировали часть американцев и афганцев, которым грозил риск после захвата страны террористическим движением «Талибан», перебраться на Eagle Base, расположенный примерно в 5 км к северу от аэропорта Кабула.

Затем некоторых из эвакуируемых вывезли в аэропорт вертолетами с целью избежать толп людей на земле и террористической угрозы со стороны местного отделения группировки И. Операция началась уже 15 августа, когда талибы взяли Кабул.

Эвакуация координировалась американскими дипломатами, уже находившимися в аэропорту.
источник
Карточный Домик
🇺🇸🇷🇺 Сноуден высказался о BLM, Бен Ладене, русском языке и книгах

О движении Black Lives Matter

BLM был реакцией на полицейское насилие. Это был ответ на «расово несправедливое» поведение полицейских, от которого часто страдают представители расовых и этнических меньшинств в США.

О ликвидации Усамы Бен Ладена

Бен Ладен был преступником. Как мы поступаем с преступниками? Ведем их в суд, предъявляем обвинение. Это общепринятые юридические процедуры. С бен Ладеном такого не было. И надо задать вопрос: правосудие под дулом пистолета работает?

О языке Пушкина

Да, мы с женой учим русский, но я никогда не буду говорить по-русски так же, как мои дети (родившиеся в России). Думаю, скоро уже они меня будут учить.

О последней прочитанной книге

Это было «Рассуждение о добровольном рабстве» Этьена де Ла Боэси.
Telegram
Карточный Домик: Россия
🇺🇸🇷🇺 Эдвард Сноуден выступил на онлайн-марафоне «Новое знание» и рассказал, что вместе с женой учит русский язык

Бывший агент американских спецслужб высказал своё мнение:

О цифровой слежке

Они (корпорация Apple) теперь хотят искать незаконный контент на ваших устройствах еще до того, как он окажется на их серверах. Это упаковывают в красивые рассказы о вашей безопасности… Но, получается, теперь они командуют вашему устройству, что искать. Если они начинают просматривать ваши телефоны, то искать они там могут все, что угодно.

О новом чёрном рынке

Телефон превратился в продолжение нашего тела. И сейчас появился новый рынок покупки доступа к соответствующей информации. Только представьте: вы можете заплатить $10 млн и получить возможность управлять чужой рукой. Поэтому нам нужна цифровая безопасность.
источник