Size: a a a

DНЕВНИК web-программиста

2021 August 05
DНЕВНИК web-программиста
Всем привет!

Опубликованы результаты ежегодного опроса разработчиков от сайта Stack Overflow.
Наконец можно сравнить зарплаты и популярности языков 🤣
👉Подробнее
источник
2021 August 10
DНЕВНИК web-программиста
Всем привет!

В нашем чате было обсуждение webSocket и при определенных потребностях, коллегой была предложена более простая альтернатива - server-sent events.

Сам сравнить не могу, тк использовал только сокеты, но знать и о такой возможности, необходимо.

Для ознакомления можно глянуть видео или mdn

#js
источник
2021 August 11
DНЕВНИК web-программиста
Всем привет!

Отличная подборка вопросов для подготовки к собеседованию на  React. Навигация правда не работает 😂 (в правом блоке Contents рабочая навигация), но зато более 300 вопросов и ответов.
В закладки! ✅

#react #собеседование
источник
DНЕВНИК web-программиста
Онлайн-бакалавриат — современный формат высшего образования. Наша программа — это возможность получить современное образование из любой точки мира!

РАНХиГС и Skillbox приглашают абитуриентов поступить на востребованную специальность веб-разработчика. Вы сможете освоить программирование и вёрстку, изучить веб- и UX-дизайн, разрабатывать сайты и приложения.
Всё как в классических вузах: семинары, сессия, студенческие льготы и отсрочка от армии, только все занятия и экзамены — онлайн.

С 3-го курса можно получить второй диплом Университета Гренобль Альпы (Франция). К концу 4-го курса вы получите сразу два диплома — российский и европейский.

Поступление:

ЕГЭ — для всех абитуриентов. Проходной балл суммируется по всем предметам: математика, русский язык и на выбор — английский язык, физика или информатика и ИКТ.
Завершение приёма документов —  19 августа!

Больше информации по ссылке: https://clc.am/qWkxEA
источник
2021 August 12
DНЕВНИК web-программиста
Всем привет!

У меня очередные изменения в жизни - я уволился!
Хочу черкануть несколько слов по этому поводу, возможно, кому-то мои выводы будут полезными.

Итак, почему я уволился, когда не так давно только прошел испытательный? Причин не так много и хочу сразу сказать, что компания мне очень понравилась и критических замечаний к ней нет, хотя всегда есть, что можно улучшить и я озвучил свои замечания при увольнении. Надеюсь, эти мелочи будут поправлены и компания будет успешно развиваться.

А главная причина, почему уволился - я ошибся и формат аутстаффинга мне не подошел. Я люблю частые собеседования, меня это держит в тонусе. Я стараюсь помогать людям в чате, а когда не знаю ответов на вопросы - внимательно читаю, то советуют коллеги и пытаюсь разобраться. Все это помогает мне расти и постоянные собеседования на аутстаффе манили этим. Но при таком формате есть огромный минус, который я не учел - вас могут отправлять на далеко не самые удачные проекты. Первый проект таким и был - но там оказалась классная команда и это сгладило многие проблемы. А вот второй проект, куда я попал - был полный мрак + команда, с которой и дня лишнего не хотелось проводить вместе. Поэтому, решил просто уйти из такого формата, предупредил работодателя, отработал 2 недели и вот я свободен! 🤪

Ну что, цель теперь такая - продуктовая компания с большим и долгосрочным проектом.

Всем удачи и хорошей работы!
источник
2021 August 14
DНЕВНИК web-программиста
Всем привет!

В этот раз не будет долгих рассказов о подготовке к собеседованиям, анализа предложений, разбора учебных материалов и статей для подготовки к собеседованию. Жаль...
А причина в том, что прошел одно собеседование в продуктовую компанию (точнее два собеседования, но в одну компанию) и получил оффер. Ребята понравились, направление - сельское хозяйство, в котором я проработал всю жизнь до прихода в it, да и образование с этой сферы.
Короче, не смог удержаться))))
Стек мой - TS, React, Redux, Saga. Но есть и незнакомые библиотеки, но это мелочи. Плюс тесты - jest, cypress.

Всем удачи и никогда не сдавайтесь

#собеседование
источник
2021 August 17
DНЕВНИК web-программиста
​​Всем привет!

Интересно, какой % читателей канала уже работает, а какой только учится?
ЗЫ Скоро появится ещё один программист - сын в этом году поступил в универ 🎉
ЗЗЫ Заодно сэкономил папе более полу ляма - на бюджет прошел, с чем его и поздравляю.
источник
DНЕВНИК web-программиста
Ваш статус на сегодня:
Анонимный опрос
14%
Работаю, но НЕ в IT
23%
Учусь
12%
Учусь и работаю в IT
46%
Работаю в IT
5%
Просто читаю блог
Проголосовало: 618
источник
2021 August 18
DНЕВНИК web-программиста
Всем привет!

Постоянно вижу споры - cookies или токены? Где храним? Как обновляем и тд и тп.
Кстати, кто не в теме, вот базовая статья, можно ознакомиться.

Так вот, пишите к комментариях, что вы предпочитаете и почему. Если токен - то где храните, как и чем обновляете.

#js
источник
2021 August 26
DНЕВНИК web-программиста
​​​​​​Всем привет!

Я уже писал, что использую ide WebStorm и вот сейчас такая же возможность появится у тех, кто хотел попробовать продукты от Jetbrains, но ещё не успел.

Один хороший человек - @codisy из нашего Ростовского сообщества предоставил 2 ключа, которые я хочу разыграть среди желающих.

Условия розыгрыша очень простые и их только два:
1. Необходимо уже работать в IT (учащиеся могу бесплатно получить лицензию, инструкция в моем канале).
2. Написать в комментариях под этим сообщением или в нашем чате - почему ключ должен достаться именно вам, смешные варианты автоматически получают +10 к удаче🤣 и поставить хэштег #хочуJetBrains

Вот и все))) Всем удачи и пусть победят самые нуждающиеся)))

#халява
источник
2021 August 30
DНЕВНИК web-программиста
Всем привет!

Решил чтоб совсем по честному - пусть читатель канала сами выберут, кому достанутся 2 лицензии Jetbrains.

ЗЫ Ответы какие-то откровенно не смешные(((
Ключи отправлю победителям  1 сентября
источник
DНЕВНИК web-программиста
Выбираем победителей на две лицензии из основных претендентов:
Анонимный опрос
24%
Подарю девушке, тк она на atom работает
17%
На самом деле это ide хочет меня
6%
Что бы я начал пользоваться их продуктами и стал постоянным клиентом
11%
Челу перешедшему на Ubuntu
5%
Потому что я ушел на триалку вебшторма с вскод и хочу остаться
5%
Ибо остался день триала, а в компании нет ключей
13%
Падавану, который упёрся в WebStorm и не слушает наставника
20%
Надоело кряками пользоваться, а компания не собирается оплачивать
Проголосовало: 251
источник
2021 August 31
DНЕВНИК web-программиста
​​Курс по PostgreSQL: replication, backup and observability

23–25 сентября стартует второй поток практического онлайн-интенсива по PostgreSQL. Вас ждут 3 дня практики на настоящих стендах без симуляторов, общение со спикером и программа, основанная на реальных задачах.

Мы разберём три популярных блока вопросов по PostgreSQL:
— Резервное копирование и восстановление.
— Репликации: апгрейд кластера и отказоустойчивые решения.
— Мониторинг, траблшутинг и оптимизация запросов.

Спикер:
Иван Чувашов | Администратор баз данных в Southbridge. Ведущий инженер компании Okko.

Посмотреть детали программы и записаться: https://slurm.club/3DkoLyY
источник
DНЕВНИК web-программиста
Всем привет!

На прошлой работе мне срочно понадобился Linux и я уже в хз какой раз установил его рядом с виндой на рабочий ноут. К сожалению, я не долго с ним проработал, но в этот раз впечатления уже были позитивными!
Устанавливал я Ubuntu.

Сейчас я работаю с личного ноута под Windows и понадобился Docker для запуска тестов cypress. Короче, виртуальная машина для Docker съедает половину оперативы и я вновь начинаю задумываться о Linux. Можно, конечно, и мак рассмотреть, но только из-за докера тратить 250тр... как-то глупо.
Кстати, вот супер статья по Linux дистрибутивам, рекомендую.
источник
DНЕВНИК web-программиста
Какой OS вы пользуетесь, для разработки?
Анонимный опрос
22%
Linux
54%
Windows
22%
Mac
2%
Другое
Проголосовало: 601
источник
2021 September 01
DНЕВНИК web-программиста
Победители определены, это первый и последний вариант (который всего на 1 голос опередил второй вариант).
Авторы могу написать в личку, выдам сертификаты.
источник
DНЕВНИК web-программиста
​​Всем привет!

Сегодня делюсь возможностью быстро изучить React.js в формате марафона в Телеграме. Это 3 коротких видеоурока в неделю, обязательные задания, чтобы пройти дальше, ревью кода и поддержка ментора. За неделю соберете свое первое приложение на React.

Старт 6 сентября. Для регистрации запускайте бота по ссылке.
источник
DНЕВНИК web-программиста
​​Ключи на продукты Jetbrains раздал победителям и пришла в голову мысль - а почему бы не сделать подобное традицией?
Напишите в комментариях - стоит ли мне напрягаться и искать спонсоров, чтобы разыгрывать курсы и лицензии.
А пока предлагаю разыграть курс по PostgreSQL.
Пишем в чате или комментариях #хочуКурс и ваш довод - почему именно вам я его отдам.
источник
2021 September 04
DНЕВНИК web-программиста
​​Всем привет!

"Стать человеком" это достойная цель))) Хотя на галерах тоже люди) Курс уходит победителю.
Буду стараться искать спонсоров и разыгрывать курсы/ключи к софту и тд
источник
2021 September 13
DНЕВНИК web-программиста
Всех причастных с праздником!
источник