SCAP это конечно жуткий overkill и он нечитаем чуть менее чем полностью. Но что касается комплаенса, там масса контента уже напилена и грех это не реюзать.
https://nvd.nist.gov/ncp/repository Тем более, что OpenSCAP для его проигрывания бесплатный и опенсурсный. При всей моей любви к запиливанию собственных тулз для комплаенса не могу найти рациональной причины для этого. =)
Вот под Windows все совсем не так весело.
Я согласен, наличие готовых XCCDF для CIS Benchmarks (за деньги), DoD STIG (бесплатно), PCI DSS (бесплатно) и ещё некоторых, плюс довольно большие репозитории OVAL описаний — аргумент в пользу. Но, кажется, это практически единственный аргумент.
Например, бесплатный OpenSCAP, конечно, красивые отчёты генерирует, но совершенно бесполезные, когда количество серверов становится ощутимым.