Сенатор от #Белгород'ской области Николай Иванович Рыжков поднял на 448-м заседании Совета Федерации вопрос сохранения регионального телевидения при отказе от аналогового вещания, которое произойдёт в нашей области 3 июня 2019 года.
Коротко:
— условный Мир Белогорья должен остаться в эфире даже после перехода на цифровой формат телевидения;
— Николай Иванович крайне недоволен взаимодействием с Министерством связи, которое не оставило региональным телерадиокомпаниям место в запущенных мультиплексах.
https://www.youtube.com/watch?v=Ed3CWcPDDPYПодробно:
«Важно, чтобы в первом полугодии решился вопрос региональных телевизионных компаний, которые могли бы вещать на новой основе. Если мы первую часть приобретение ТВ-приставок сделаем, то первый и второй каналы будут смотреть,но люди абсолютно не смогут узнать, что происходит в их областях. Важно, чтобы были решены все вопросы перевода региональных компаний на новые условия, в том числе — по выделению частот», — сказал Николай Рыжков.
Однако, по словам сенатора, решение вопроса тормозит Министерство связи РФ.
«У нас тяжелейшее впечатление от Министерства связи осталось. Мы не понимаем друг друга. До тех пор, пока оно будет занимать железобетонную позицию, мы ничего не сделаем», — заключил он.
Валентина Матвиенко согласилась, что вопрос очень важен и надо жестко прописать требования Совета Федерации по сохранению регионального телевидения.
«Константин Юрьевич, вы не включили их в мультиплекс, но надо что-то делать. Принимайте командирское решение. Мы не позволим, чтобы региональное телевидение прекратило работать», — заявила она.