ДП
Московские власти запустили систему цифровых пропусков для слежки за поездками жителей Москвы на личном и общественном транспорте запустили систему цифровых пропусков для слежки за поездками жителей Москвы на личном и общественном транспорте
Мы признаем, что эффективная борьба с распространением нового коронавируса оправдывает определенное ограничение свободы передвижения по городу, который стал одним из основных очагов инфекции. Тем не менее любые подобные ограничения должны быть:
1️⃣ во-первых — законными;
2️⃣ во-вторых — эффективными и адекватными.
Полагаем, что вводимые Сергеем Собяниным меры не соответствуют обоим указанным критериям.
📕Свобода передвижения гарантирована ст.27 Конституции России. Отдельные ограничения прав и свобод могут устанавливаться только в условиях чрезвычайного положения c обязательным указанием пределов и срока их действия.
Указы Мэра Москвы от 5 марта 2020 года № 12-УМ "О введении режима повышенной готовности" и от 11 апреля 2020 года № 43-УМ "Об утверждении Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве" на неопределенный период вводят ограничения конституционного права граждан в отсутствие объявленного чрезвычайного положения.
⚠️ Таким образом, система цифровых пропусков является незаконной.
Вопрос об эффективности и адекватности мер также вызывает серьезные сомнения. Прежде всего, нет ответа на вопрос о целесообразности ограничения поездок на личных автомобилях, которые с одной стороны явно способствуют социальному дистанцированию, а с другой — помогают снять стресс в условиях фактического карантина.
🖥 Комментируя безопасность системы, Сергей Собянин ограничился ссылкой на законодательство о персональных данных и пообещал, что по окончании действия режима повышенной готовности информация о выданных пропусках будет уничтожена. То же самое говорилось и об использовании систем видеонаблюдения в городе, однако, по данным СМИ, в Москве уже существует черный рынок доступа к системе "Безопасный город".
📝 Нет информации о том, каким образом проверяющие будут верифицировать цифровые пропуска и насколько безопасными будут считывающие устройства. В частности, появились сообщения о том, что проверять наличие пропуска должны будут в том числе водители такси. Очевидно, что снабдить их всех защищенными девайсами невозможно, да и полномочий проверять личные документы у таксистов и таксопарков нет.
❗️В соответствии с указом Мэра Москвы цифровой пропуск может быть предъявлен как в бумажном виде, так и в электронном виде на индивидуальном техническом устройстве (мобильный телефон или иное носимое устройство).
⛔️ Мы не рекомендуем передавать разблокированный телефон для проверки кому бы то ни было и советуем по возможности пользоваться бумажным пропуском либо использовать для авторизации отдельное устройство, не содержащее коммерческой, банковской, налоговой, адвокатской, медицинской или иной чувствительной информации.