Полтора месяца назад я искал добровольцев с AFF и 9.4 в чате канала. Все было ради возможности посмотреть сколько данных уехало бы в холодный слой, если бы использовался FabricPool. В 9.4 появилась опция, которая позволяет посмотреть объем данных, к которым не было никаких обращений за последние 30 дней. Напомню, что FabricPool — это агрегат, к которому присоединяется медленный слой в виде объектного хранилища. Это может быть StorageGRID, Amazon S3, Azure Blob, IBM COS. Через процедуру FPVR можно использовать и другие объектные хранилища, работающие по S3. Есть клиенты, у которых прицеплен Cloudian.
Есть несколько политик тиринга данных. Можно отправлять в облако только снепшоты, а можно отправлять продуктивные холодные данные. Тиринг работает на уровне 4КБ блоков. FabricPool поддерживается на AFF, FAS (только с all-ssd агрегатами), ONTAP Select и Cloud Volumes.
Ниже на скриншоте результат сбора статистики за 30+ дней у клиента на продакшн системе на агрегате с почти полусотней инстансов MySQL. Снепшоты не используются.
Для включения статистки надо использовать опцию агрегата:
-is-inactive-data-reporting-enabled trueНа скриншоте
performance-tier-inactive-user-data-percent — это процент от общей ёмкости тома (
size).
#FabricPool #S3 #StorageGRID #ONTAP #AFF