Size: a a a

Sputnik Ближнее зарубежье

2020 December 20
Sputnik Ближнее зарубежье
🇰🇿Коррупционеров в Казахстане больше не будут выпускать по УДО.

Токаев подписал указ, который запрещает условно-досрочное освобождение осужденных за тяжкие и особо тяжкие коррупционные преступления. Запрет распространяется на судей, сотрудников правоохранительных органов, а также на взяткодателей и посредников.

Власти Казахстана резко усилили борьбу с коррупцией. В середине декабря был принят закон, запрещающий чиновникам иметь счета за границей. Правда, дабы не копировать российское законодательство, на родственников это ограничение решили не распространять.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇺🇦Внезапно. Зеленский озаботился тем, как объяснить гражданам отказ от российской вакцины.

В интервью американским журналистам президент посетовал, что это будет сложно сделать, ведь Европа и США не поставляют свои препараты.

Киев вел переговоры с компаниями Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson, разрабатывающими вакцины, об ускоренном графике поставок. Однако  Украина сможет получить их на несколько месяцев позже, чем ожидалось.

Из-за высокой заболеваемости коронавирусом власти Украины в январе вводят локдаун. Работать будут только критически значимые предприятия, продуктовые магазины, банки и аптеки.

Между тем Россия предлагала наладить поставки и даже производство вакцины на Украине.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇺🇦Елочка, гори! Мэр Киева Кличко зажег главную ель страны. Вспыхнул пожар.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇷🇺МЧС России доставило очередную партию гуманитарной помощи для Карабаха.

Груз стройматериалов доставили по железной дороге. Это первая партия — 9 из 54 вагонов.

Видео МЧС РФ

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇰🇿В Казахстане могут отменить смертную казнь. Для этого не придется вносить поправки в Конституцию.

Парламенту будет достаточно ратифицировать международный договор. Таким образом Конституционный суд ответил на обращение президента Токаева.

Основной закон Казахстана допускает смертную казнь для террористов, убивших людей и за особо тяжкие преступления в военное время. С 2003 года в стране действует мораторий на высшую меру наказания.

В сентябре этого года Казахстан подписал договор об отмене смертной казни. Его должен ратифицировать парламент.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇺🇦Замахнулись на святое. На Украине возмутились рекомендацией Минздрава отказаться от сала.

Ведомство обратило внимание, что жирная пища повышает уровень холестерина и способствует развитию диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

В заключение Минздрав посоветовал не использовать в готовке сало и сливочное масло.

Понимания у читателей обращение не нашло. Комментаторы предположили, что авторы статьи "в сосну ударились" и предупредили, что "за сало можно и по лицу".

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
"Мисс Беларусь-2008" вышла на свободу.

Ольгу Хижинкову задержали 8 ноября на несанкционированной акции протеста в центре Минска. Суд назначил ей 42 суток административного ареста.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
Безопасность на спорных участках дороги Горис-Капан будут обеспечивать российские пограничники.

Об этом заявили в Минобороны Армении.

@SputnikLive
Telegram
Sputnik Ближнее зарубежье
Сделать новый коридор (вместо Лачинского) между Карабахом и Арменией.

С таким предложением выступил президент Азербайджана. Но помимо Лачина (Бердзора) и рудника в Сотке, у Еревана и Баку есть другие пограничные сложности.

Например, в Сюникской области.

▪️Часть важной трассы М-2 на участке Горис-Капан проходит по территории Азербайджана. Есть возможность объезда, но он усложняет путь, особенно для большегрузов.

▪️Взлетно-посадочная полоса аэропорта «Сюник» находится у реки Вохчи (Охчучай). За ней уже Азербайджан, вернувший эти территории. Местные власти заверили, что авиагавань останется за Арменией.

▪️Мимо аэродрома идёт дорога, соединяющая город Капан с рядом районных сел. Но она тоже проходит через азербайджанский участок. Объехать его можно лишь по проселкам.

Мэрия Капана опровергла слова депутата парламента Амбарцумяна о том, что на территории района идет делимитация госграницы. Но Пашинян командировал своего главного советника Араика Арутюняна в Сюникскую область.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
В Минске снимают усиление

Объявленная ранее несанкционированная акция "Марш народного трибунала" прошла децентрализованно - во дворах и микрорайонах, прибывшая утром в центр города спецтехника возвращается в места постоянной дисклокации.

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇺🇦Елочка, гори! Часть вторая. У здания мэрии Одессы торжественно зажгли праздничную ель. "Саундтрек" выбрали неожиданный — из колонок лился тюремный шансон о праздновании Нового года в лагере.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇬🇪Угрожавший взорвать гранату в жилом доме в Тбилиси мужчина оказался гражданином США.

Инцидент произошел накануне. Молодой человек пришел к родственникам. Но что-то пошло не так. Тогда он заявил, что взорвет боеприпас. До дела, впрочем, не дошло, и он сдался полиции.

Сегодня стали известны подробности. Задержанному 29 лет, он условно осужден, у него паспорт Соединенных Штатов. В дом он пришел мириться с бывшей женой.

Адвокат уверяет, что гранаты у него с собой не было, а, значит, предъявить обвинения в незаконном хранении оружия не получится. Пока, как говорят в МВД, ему может грозить до семи лет тюрьмы.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🔸Жители Сорок раскритиковали городскую елку, щедро украшенную новогодней иллюминацией.

Когда елку зажгли, зрелище оказалось жутковатое — кокон из фильмов ужасов, из которого кое-где беспомощно торчат ветки взятой в плен елки.

Сорочане недовольны.

@rusputnikmd
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇧🇾Минская милиция сообщила о задержании около 100 граждан за участие в сегодняшних несанкционированных акциях.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇷🇺Куда в этом году чаще всего уезжали из России?

Туда, где тепло и фрукты. Известный сервис путешествий выяснил, что самым популярным авианаправлением стал Узбекистан.

В тройке лидеров Армения и Кыргызстан.

Регулярное авиасообщение России и Узбекистана было прервано из-за пандемии 27 марта. До сих пор между странами летают только спецрейсы.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇱🇹Кто бы мог подумать! К тому, что литовцы при первой возможности уезжают в Великобританию, все уже давно привыкли. А вот что делать с теми, кто едет с Туманного Альбиона на балтийское побережье, в Вильнюсе не знают.

В Литве сейчас проходит срочное заседание Госкомиссии по чрезвычайным ситуациям. Обсуждают контроль потока эмигрантов из Соединенного Королевства, где обнаружился новый опасный штамм коронавируса.

На приостановку авиасообщения с Великобританией Вильнюс пока не решился. При том, что, например, американские СМИ называют Литву мировым лидером по числу заболевших ковидом на 100 тысяч населения.

Напомним, что авиасообщение с Великобританией уже приостановили Нидерланды, Бельгия и Австрия. Другие страны ЕС рассматривают такую возможность.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇧🇾В Беларуси задержали администратора еще одного телеграм-канала с личными данными милиционеров.

Канал "Каратели Молодечно" вел 18-летний студент. Парень не только размещал в чатах персональные данные правоохранителей, но и призывал к погромам и распространял инструкции.

Возбуждено уголовное дело.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇦🇲В Карабахе нашли шестерых армянских военных, 70 дней считавшихся пропавшими без вести.

Как сообщил глава непризнанной НКР Араик Арутюнян, их обнаружили на территории, отошедшей Азербайджану.

Военным удалось вернуться на родину благодаря усилиям российских миротворцев и сотрудникам Красного креста.

Арутюнян поблагодарил Владимира Путина и командующего контингентом российских миротворцев Мурадова.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇪🇪🇱🇹Эстония и Литва времерно приостанавливают пассажирское авиасообщение с Великобританией.

Ранее это уже сделали ряд стран ЕС. Причина - новый штамм коронавируса, обнаруженный в Великобритании.

@SputnikLive
источник
2020 December 21
Sputnik Ближнее зарубежье
🇰🇿В Казахстане началось производство вакцины "Спутник V".

Об этом сообщило правительство республики. Вакцину от коронавируса начали производить сегодня в Карагандинском фармацевтическом комплексе.

Массовая вакцинация населения начнется в феврале.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇦🇲Жители Сюника не хотят пропускать Пашиняна.

Люди с утра собрались у въезда на территорию области, чтобы помешать приезду премьера. СМИ сообщают, что между протестующими и полицией произошла стычка.
Пашинян планирует посетить города Мегри, Капан, Горис, Сисиан.

Ранее мэр города Горис Аруш Арушанян призвал жителей запретить въезд Пашиняна в Сюникскую область.

Армения и Азербайджан уточнили пункты дислокации временных боевых позиций согласно трехстороннему соглашению о перемирии в Карабахе. Жители приграничных населенных пунктов Сюникской области считают, что дислокация новых боевых постов азербайджанской армии угрожает их безопасности.

@SputnikLive
источник