Size: a a a

Sputnik Ближнее зарубежье

2020 November 21
Sputnik Ближнее зарубежье
🇰🇿В столице Казахстана произошел взрыв газового баллона в одном из кафе.

Сообщается об одном погибшем. 33 человека госпитализированы.

Из полуразрушенного здания вынесли еще 15 газовых баллонов.

На месте работают спасательные бригады.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇷🇺Глава МИД России заявил, что трехстороннее заявление по Карабаху является безальтернативным.

Лавров отметил, что попытки подвергнуть договоренности пересмотру неприемлемы.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇦🇲В это время в столице Армении проходит митинг оппозиции.

Требования у протестующих все те же — отставка премьера Пашиняна.

Фото: Терт.ам

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇦🇲"На самом деле мы проиграли в том числе в войне 1994 года".

Президент Армении Армен Саркисян в интервью изданию "Аравот":

▪️Армения проиграла не только на поле боя. Население Карабаха не росло.

"Одно дело, когда ты солдат и у тебя за спиной миллион жителей, другое – когда 100 тысяч".

▪️Была проиграна и информационная война. Саркисян заявил, что СМИ Армении занимались "копипастом" информации из Facebook, зачастую необоснованной, эмоциональной и нелогичной.

▪️Армения проиграла и на дипломатическом фронте.

"Наш дипкорпус должен был финансироваться в 3-4 раза лучше. Турция и Азербайджан ничего не жалели для того, чтобы усилить свою дипломатию".

▪️Про политический кризис. По словам Саркисяна, действующая власть делает шаг назад и просит у народа обновленный мандат.

"Я не говорю, что новые выборы нужно провести прямо завтра, возможно через пол года, или год, но говорить об этом нужно сегодня".

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇦🇲В столице Армении проходит очередной митинг.

Тысячи людей собрались в центре Еревана и требуют отставки премьера.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
​​🇷🇺🇦🇿Глава Минобороны РФ провел встречу с президентом Азербайджана и министром обороны страны.

Стороны обсудили выполнения соглашения по Карабаху.

Алиев на переговорах с Шойгу заявил, что сам факт соблюдения договоренностей, говорит о том, что Баку и Ереван готовы положить конец конфликту.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇦🇲Специальная следственная служба Армении возбудила уголовное дело на основании заявлений генерала Мовсеса Акопяна, озвученных на пресс-конференции.

@SputnikLive
Telegram
Sputnik Ближнее зарубежье
🇦🇲Заявления экс-начальника службы военного контроля Минобороны Армении изучат правоохранители.

Мовсес Акопян, покинувший свой пост вчера, выступая на пресс-конференции, обвинил политическое руководство Армении в неудачах в Карабахе.

Вот только часть его заявлений:

▪️На третий день войны Пашинян приказал остановить комплектование воинских частей военнослужащими резерва и призвал собирать неподготовленных добровольцев.

▪️"На пятый день войны у нас уже было 1500 дезертиров". Их не отправляли обратно в Ереван, чтобы те не сеяли панику.

▪️Вместо ЗРК "Тор" Армения в итоге закупила ЗРК "Оса", из которых не был сбит ни один беспилотник.

▪️Истребители Су-30СМ находятся на вооружении Армении, но использовать их невозможно из-за того, что к ним нет боеприпасов (ракет).

▪️Армения применила КР "Искандер" во время конфликта "но не могу сказать, в каком направлении".

▪️На 4 дня армянской стороне удалось ограничить активность вражеских беспилотников, используя РЭБ "Поле 21", но затем ВС Азербайджана удалось обойти эти…
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇺🇦🇰🇿У министра инфраструктуры Украины, прибывшего в Казахстан, был поддельный ПЦР-тест на коронавирус, пишет "Комсомолка"

Издание утверждает, что министр инфраструктуры Владислав Криклий и посол Украины в Казахстане Петр Врублевский должны были встретиться с главой правительства Аскаром Маминым. Однако служба протокола отказала во встрече, поскольку предъявленные ПЦР-справки оказались не настоящие.

Пресс-служба премьера эту информацию пока не прокомментировала.

@sputnikKZ
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇷🇺🇦🇿Российская делегация прибыла из Еревана в Баку.

В составе группы — глава МИД Сергей Лавров, вице-премьер Алексей Оверчук, министр здравоохранения Михаил Мурашко и глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Глава Минобороны Сергей Шойгу прилетел в столицу Азербайджана раньше и уже успел провести переговоры с Алиевым.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇦🇲Экс-глава СНБ Армении выступил на митинге в Ереване.

Артур Ванецян опроверг утверждения властей о том, что в случае отставки Пашиняна конфликт в Карабахе может возобновиться.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇷🇺🇦🇿В Баку началась встреча российской межведомственной делегации с президентом Азербайджана Алиевым.

Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇦🇿Алиев в разговоре с главой Минобороны России.

▪️Заявил, что есть фото и видео, подтверждающие использование Ереваном "наемников" из Франции и США.

▪️Назвал Россию и Турцию дружественными странами для Баку.

▪️Подчеркнул, что трёхстороннее заявление по Карабаху ставит точку в многолетнем противостоянии.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇷🇺🇦🇿Заявления на переговорах главы МИД России с президентом Азербайджана.

▪️Москва ценит, что президент Азербайджана подчеркивает задачу примирения в регионе. В этом и есть смысл дальнейшей работы.

▪️Россия рассчитывает, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ подключатся к решению гуманитарных задач в Нагорном Карабахе.

▪️Стороны подтвердили безальтернативность договоренностей по Карабаху.

▪️Лавров на вопрос журналиста о роли Турции: "Азербайджан может сам выбирать себе внешнеполитических партнеров, ровно как и Армения".

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇪🇪🇱🇻“Я ухожу, ухожу красиво”. Страны Балтии теряют министров.

Любопытный лайфхак изобрели чиновники в Латвии и Эстонии.

Зачем нервничать и переживать за кресло министра, когда можно сознаться в мелких грешках, красиво уйти в отставку и пересидеть кризис в теплой должности депутата?

Первым такой финт провернул министр из Латвии Юрис Пуце. Попался на просьбе организовать для себя левое разрешение на бесплатную парковку, после скандала ушел с должности и уже на следующий день вернулся в Сейм.

А теперь министр образовании и науки Эстонии подала в отставку после истории со служебной машиной, на которой ее детей возили в школу.  Майлис Репс осознала ошибку, покаялась и подала в отставку.

Президент Эстонии сказала, что понимает министра, как женщина женщину, посокрушалась, что страна теряет профессионала, но отставку приняла.

Репс вернулась работать в парламент. Ну как работать? Сидеть в кресле депутата, что не будет мешать ей совмещать заботу о собственных детях с заботой о жителях страны.

“...больше нечего ловить, все, что надо, я поймал”.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇬🇪Мужчина, захвативший вчера в Тбилиси 17 заложников, попросил СМИ распространить открытое письмо.

В нем он принес извинения заложникам и их семьям и заявил, что главной его целью было заставить правительство "начать заботиться о людях".

Нападение на микрофинансовую организацию было осуществлено вечером в пятницу.

Спецоперация по освобождению заложников продлилась около четырех часов, никто не пострадал.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
⚡️Эрдоган заявил, что бои в Карабахе были остановлены благодаря совместным усилиям России и Турции.

"Мы смогли остановить кровопролитие в Карабахе, а также выработать соглашение, к которому не могли прийти в течение 30 лет", — сказал турецкий президент.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇬🇪Правящая партия Грузии утверждает, что их кандидаты победили во втором туре выборов.

Представитель "Грузинской мечты" заявил, что по итогам двух туров (учитывая предварительные результаты) партия получает 90 депутатских мест из 150.

Участки закрылись менее часа назад.

Сегодня депутатов парламента по 17 одномандатным округам, где в прошлый раз ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов.

Голосование бойкотировали все партии оппозиции, они требуют новых выборов.

Оппозиционные силы сняли своих кандидатов, но в бюллетене они все равно остались, ведь законодательство такого сценария не предусматривает.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
Будет ли ЮНЕСКО участвовать в защите памятников и святынь в Карабахе?

В организации ответили на запрос @SputnikLive.

▪️Официально в ЮНЕСКО уже предложили поддержку. Но чтобы ее оказать, нужно согласие всех сторон конфликта.

Ранее представители организации не могли попасть в Карабах, чтобы составить список значимых культурных объектов.

▪️Гендиректор ЮНЕСКО 18 ноября встречалась с представителями Армении и Азербайджана. Она призвала защитить наследие региона и предотвратить любой дальнейший ущерб.

▪️Начались и консультации с Минской группой ОБСЕ. В ЮНЕСКО пообещали, что будут сотрудничать со всеми сторонами.

Ранее Владимир Путин предложил привлечь ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ для сохранения культурных ценностей в Карабахе.

@SputnikLive
Telegram
Sputnik Ближнее зарубежье
​​"Альтернатива мирному соглашению по Карабаху — война".

Владимир Путин провёл совещание по российской миротворческой операции.

▪️Для России урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе важно с точки зрения внутренней безопасности и экономики

▪️Обстановка в Карабахе в целом стабилизировалась, российские миротворцы работают чётко и слаженно, ведут эффективный контроль режима прекращения огня и сопровождают беженцев и гуманитарные колонны

▪️В Армению и Азербайджан для консультаций будет направлена российская межведомственная делегация - на уровне руководителей ведомств

▪️Вопрос защиты памятников и святынь в Карабахе является очень важным, помимо ЮНЕСКО нужно подключить к работе ЮНИСЕФ.  Президент Алиев пообещал обеспечить беспрепятственный доступ к памятникам и святыням в Карабахе

▪️Все гуманитарные усилия России должны идти во благо как армянского, так и азербайджанского народа

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇺🇦На Украине сегодня отмечают годовщину Майдана.

Некоторые решили отпраздновать дату перед больницей, где проходит лечение президент Зеленский.

В программу "праздника Достоинства" входило:

▪️Заявления из серии: "Хочу чтобы 140 миллионов москалив сдохли".

▪️Традиционное фаер-шоу.

▪️В конце мероприятий "Зеленского закатали в асфальт" (на плакат его партии насыпали асфальта и утрамбовали ногами).

Со времен "Революции Достоинства" прошло уже 7 лет. Революцию мы видели, достоинства пока не обнаружено.

Фото и видео: VESTI, Klymenko Time.

@SputnikLive
источник