Size: a a a

Sputnik Ближнее зарубежье

2020 October 17
Sputnik Ближнее зарубежье
🇦🇿Азербайджан установил контроль над городом Физули и ещё семью селами Физулинского района в Карабахе - Алиев.

Это менее 60 км от столицы непризнанной НКР Степанакерта.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇰🇬Снят с должности посол Кыргызстана в России Аликбек Джекшенкулов.

Указ подписал Сооронбай Жээнбеков 14 октября - перед уходом в отставку. Причина - "утрата доверия".

"Удивляюсь такому подходу. Разговора про недоверие не было", — прокомментировал @Sputnik_Kyrgyzstan сам Джекшенкулов.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
Россия развернёт в Абхазии мобильный госпиталь для пациентов с COVID-19.

Госпиталь рассчитан на 100 койко-мест и оборудован аппаратами ИВЛ, УЗИ и анализаторами крови.

"Военные медики приступят к приему и оказанию медицинской помощи населению Республики Абхазия", - говорится в сообщении Минобороны России.

Госпиталь будет развернут по просьбе властей республики.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇧🇾В Минске стартовал автопробег "За единую Беларусь" в поддержку действующей власти.

Машины проедут более 300 км до Витебска, в том числе через родную деревню Александра Лукашенко в Шкловском районе.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
У президента Южной Осетии диагностирован Covid-19.

Анатолий Бибилов переносит заболевание в лёгкой форме и продолжает дистанционно исполнять свои обязанности, сообщает @SputnikOssetia

Также коронавирус выявлен у и.о. главы правительства Бекоева.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
Ночные события в Гяндже – глазами корреспондента @AzeSputnik.
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇬🇪 Территория Грузии не может быть использована  для военного транзита в Армению или Азербайджан.

Такое заявление сегодня сделал грузинский МИД - в ответ на новые сообщения СМИ об использовании воздушного пространства страны для перевозок вооружений.

"В случае обнаружения нарушений и наличия серьезных доказательств подобного... нарушители будут привлечены к ответственности по международному праву", – пояснили в ведомстве.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
​​Белорусы ставят рекорды по денежным переводам за рубеж

Цифра уже превышает 20 миллионов долларов ежемесячно. Это следует из квартального отчета Нацбанка.

Если смотреть в динамике, сумма выросла на 23% по отношению к прошлому году. Стал больше и средний чек перевода - теперь он достиг $441.

Небольшой, казалось бы, ручеек может вылиться во внушительные $200 млн за год.

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇦🇿🇷🇺Посольство Азербайджана направило в МИД России ноту из-за визита депутата Госдумы в Нагорный Карабах

Вчера непризнанную НКР посетил депутат Милонов. Баку указал в ноте, что такие действия парламентария незаконны и направлены на ухудшение российско-азербайджанских отношений.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇰🇬ЦИК Кыргызстана предлагает назначить новые парламентские выборы на 20 декабря.

Комиссия считает, что к этому времени будут внесены все необходимые поправки в избирательное законодательство.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇧🇾В Минске несанкционированный марш студентов завершился задержаниями.

Акция протеста продолжалась около  10 минут, сообщает @SPUTNIKBY

"Задержания проводились в рамках административного процесса", - пояснили в ГУВД. Количество задержанных не уточняется.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
Позиции Москвы и Вашингтона по урегулированию конфликта в Карабахе совпадают.

Об этом заявил посол РФ в США Анатолий Антонов.

"Мы призываем стороны к сдержанности, к прекращению, в первую очередь, огня и к переводу всего в дипломатическое русло. Это действительно так", - заявил посол.

Россия, Франция и США - сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

@SputnikLive
Telegram
Sputnik Ближнее зарубежье
Минскую группу ОБСЕ называют единственным инструментом для урегулирования конфликта в Карабахе.

Что это за группа и какие она предлагает варианты решения карабахского вопроса.

Группа была создана в 1992 году. Сопредседатели - Россия, США и Франция. В нее также вошли Азербайджан, Армения, Беларусь, Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция.

Предлагали несколько вариантов решения карабахского вопроса:

▪️Создание отдельного государства, исходя из права народа Нагорного Карабаха на самоопределение. Предложение не прошло, конфликт удалось только "заморозить".
▪️"Пакетный вариант": вывод войск, размещение миротворцев, возвращение беженцев. Временный международный статус Карабаха - до определения постоянного. Баку и Ереван согласились, Степанакерт был против.
▪️Общее государство Азербайджана и Нагорного Карабаха с «горизонтальными» отношениями между Баку и Степанакертом. Против был Азербайджан, посчитав это нарушением территориальной целостности.
▪️"Мадридские принципы урегулирования".
- возвращение территорий…
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇱🇻 Президент Латвии рассказал о преимуществах родного языка.

Если в латышском не хватает подходящих слов, их можно придумать, уверен Левитс. И вообще, латышский язык должен модернизироваться, а для этого гражданам надо разговаривать на нем каждый день.

Он отметил, что только на родном языке человек может выразить то, что на самом деле чувствует.

Да, только на родном языке - согласились с ним представители русской общины. И напомнили Левитсу, что он президент не только латышей, но и всех других жителей Латвии. Русский язык в стране считается иностранным, хотя на нем говорят около 40% процентов населения.

И всем этим людям очень хочется выражать именно то, что они думают - на родном языке.

А между тем в Латвии принят закон о переводе обучения во всех школах на латышский язык. Даже в детских садах латышский теперь используется как основной для детей старше пяти лет.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇺🇦🇹🇷Киев и Анкара обсуждают возможность использования украинских двигателей в турецких вооружениях.

Об этом сообщает офис Зеленского. Делегация из Киева посетила производственную базу компании Baykar Savunma, которая производит беспилотные авиационные системы.

Ранее Канада приостановила экспорт военной продукции в Турцию. Решение было принято на фоне сообщений об использовании канадских технологий в конфликте в Нагорном Карабахе. Комплектующие из Канады применяются в производстве турецких ударных беспилотников.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇦🇲 Свыше 10 армянских партий призвали власти в Ереване привлечь "к делу защиты родины" бывших президентов и премьер-министров Армении и Карабаха.

Заявление зачитал перед журналистами в субботу представитель Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Ишхан Сагателян, напомнив, что политические партии ранее уже проявили исключительную солидарность и единение.

Политики просят власти создать штаб по оперативному управлению военно-политическими вопросами, наделив его полномочиями принимать решения, планировать и координировать оперативные действия.

@SputnikArmenia
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇺🇦В Одессе вернут название проспекту Маршала Жукова.

Об этом сообщил мэр города Геннадий Труханов. Сейчас проспект носит имя "Небесной сотни", которое ему дал бывший губернатор области Саакашвили.

"Георгий Жуков не подпадает под закон о декоммунизации, поскольку является борцом с фашизмом", - пояснил глава города. По его словам, историко-топонимическая комиссия уже приняла решение о возвращении проспекту прежнего названия.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
Ереван сообщает об уничтожении трех беспилотников ВС Азербайджана в воздушном пространстве Армении

Еще один был уничтожен в небе Карабаха, заявили в Минобороны.

Баку сообщает об уничтожении трех зенитно-ракетных комплексов "Тор-М2КМ" ВС Армении в ходе боев на Физули-Джебраильском направлении.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇰🇿Казахстан запретил спортсменам выезжать за пределы страны для участия в сборах и соревнованиях.

Решение принял Минздрав в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки во всем мире.

Кроме этого, власти сократили число авиарейсов с Украиной, ОАЭ, Германией и Беларусью.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇬🇪Закрытые бары - это вмешательство в избирательный процесс.

Такое утверждение возможно, если речь идёт о Грузии.

Оппозиционная партия "Гирчи" строит свою кампанию на приглашении избирателей… вместе выпить. Более того,  часть её штабов расположена в барах.

"Туда приходят наши сторонники. А вчера вечером инспекторы Минздрава ворвались в наши штабы и заявили, что они будут оштрафованы", - пожаловались в партии.
 
Дело в том, что в Грузии запрещена работа баров и ресторанов после 10 вечера из-за угрозы коронавируса.

"Это вмешательство в нашу предвыборную кампанию. Мы физически будем защищать каждый штаб ", – сказал основатель партии.

Чем закончится столь необычное противостояние? Подпишитесь на канал Sputnik Грузия и будете первыми узнавать все самые интересные новости грузинской политики.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
Чтобы взять это интервью, корреспонденту реально пришлось войти в клетку с тиграми

Зато отлично пообщались со знаменитым дрессировщиком Сергеем Нестеровым.  Он родом из Украины, имеет российский паспорт, а работает в Беларуси.

Цирки в последнее время принято ругать за использование животных. Но у Сергея, мы убедились, система "трех Л": любви, лакомства и ласки. Он даже, скорее, не дрессировщик, а зоопсихолог.

▶️ Кроме видео у нас есть и большой репортаж - читать на Sputnik Беларусь
источник