Size: a a a

Sputnik Ближнее зарубежье

2020 October 06
Sputnik Ближнее зарубежье
❗️Сотрудники аппарата правительства сообщают, что с 7:00 не могут зайти в здание кабмина.

По предварительным данным, здание правительства захватили.

@Sputnik_Kyrgyzstan
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
Главы сразу трех областей подали в отставку:

◾️полномочный представитель правительства в Нарынской области Эмилбек Алымкулов подал заявление на имя премьер-министра. Сейчас у здания проходит митинг.

◾️полпред в Таласской области Марат Мураталиев подал в отставку, сказав, что поддерживает народ. Возле здания обладминистрации собрались около 200 человек.

◾️полпред в Иссык-Кульской области Балбак Тулобаев тоже написал заявление, сказав, что не имеет морального права далее занимать пост, хотя "народ просил работать дальше".

@Sputnik_Kyrgyzstan
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
Что творится в захваченном здании мэрии Бишкека?

В здании находится до сотни дружинников, обстановка мирная. Скоро должен начаться координационный совет, где примут решения по дальнейшему руководству городом.

В кабинете мэра сейчас сидит Жоошбек Коеналиев (бывший глава Департамента регистрации транспорта и кандидат в депутаты от "Республики). Возле кабинета выстроилась очередь.

@Sputnik_Kyrgyzstan
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
⚡️Президент Кыргызстана завил, что этой ночью в стране произошла попытка незаконного захвата власти.

Жээнбеков призвал проигравшие выборы партии "убрать своих сторонников с улиц". Силовикам дан приказ не открывать огонь.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
Правительство Кыргызстана заявило, что работает в "особом режиме": госструктуры занимаются обеспечением общественной безопасности и правопорядка.

Власти призвали стороны к мирному урегулированию.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
Ситуация в Кыргызстане. Главное к этой минуте.

▪️После того, как ЦИК обнародовал предварительные итоги выборов в парламент, сторонники проигравших партий вышли на митинги в Бишкеке. Начались столкновения с силовиками.

▪️Протестующие захватили Белый дом, где располагается парламент и администрация президента, мэрию Бишкека и здание правительства.

▪️По требованию протестующих из СИЗО выпустили бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. Экс-глава государства был приговорен к 11 годам лишения свободы по делу о коррупции. Сам Атамбаев считает процесс политическим.

▪️В результате столкновений, по данным Минздрава, пострадали 590 человек. Есть один погибший.

▪️Президент Жээнбеков назвал происходящее в стране попыткой незаконного захвата власти. При этом он не исключил, что результаты выборов могут быть аннулированы.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇹🇷🇨🇦В союзниках согласья нет. Турция обвинила Канаду в двойных стандартах.

Накануне североамериканская страна заявила о приостановке военного экспорта своему партнеру по НАТО. Канада не довольна тем, что ее технологии используются в конфликте в Нагорном Карабахе.

Турецкий МИД указал на то, что Канада при этом продолжает поставки странам, вовлеченным в конфликт в Йемене.

"Эта позиция не соответствует духу союзничества и далека от сотрудничества", - считают в Анкаре.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇰🇬Нацбанк Кыргызстана рекомендовал коммерческим банкам приостановить работу и усилить меры безопасности.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇰🇬Протестующие в Кыргызстане собрались назначить "временного премьер-министра" республики.

Об этом заявил лидер оппозиционной партии "Мекенчил".

По его словам, на этот пост рассматривается кандидатура оппозиционного политика Садыра Жапарова, которого сегодня ночью протестующие освободили из тюрьмы. Он отбывал срок за захват заложника во время массовых беспорядков в 2013 году.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
Минувшая ночь в Карабахе прошла относительно спокойно, заявило Минобороны Армении.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇰🇬Еще один освобожденный экс-политик.

Протестующие выпустили из СИЗО бывшего главу Аппарата президента Фарида Ниязова.

Ниязов был задержан по подозрению в организации массовых беспорядков в августе 2019 года в селе Кой-Таш. Тогда сторонники Атамбаева оказали вооруженное сопротивление силовикам, которые пытались арестовать экс-президента.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇰🇬На родине Жээнбекова – в Оше – продолжается митинг.

В основном собравшиеся поддерживают действующего президента.

Однако, как сообщает корреспондент @Sputnik_Kyrgyzstan, характер митинга начал меняться. Выступающие стали чаще заявлять о необходимости перемен во власти. Началась стычка

Часть местных депутатов собрались объявить недоверие мэру.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇰🇬Освобожденный накануне из СИЗО экс-президент Алмазбек Атамбаев выступит перед сторонниками.

Ожидается, что это произойдет в 14:00. Затем слово возьмет его соратник, бывший премьер Сапар Исаков.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
Генпрокуратура Азербайджана обновила данные о числе погибших мирных граждан в результате боев в Карабахе.

По данным ведомства, убито 27 человек, 141 ранен, разрушены 376 домов.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇰🇬Весел и на свободе. Соратница Атамбаева Кундуз Жолдубаева опубликовала первое фото экс-президента после его освобождения из СИЗО.

Протестующие освободили бывшего главу государства накануне вечером. Атамбаев был приговорен к 11 годам лишения свободы по делу о коррупции. Сам он считает процесс политическим.

Где сейчас находится экс-президент – неизвестно. В 14.00 ожидается его выступление на площади Ала-Тоо в центре Бишкека.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇰🇬В Оше местные депутаты единогласно выразили недоверие мэру Таалайбеку Сарыбашову.

Об этом было объявлено на митинге в центре города, на котором собрались около двух тысяч человек.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇪🇪ФСБ задержала военнослужащего за передачу гостайны эстонским спецслужбам.

Сообщается, что операция прошла в Смоленске и Пскове. Задержан военный и его брат. Оба они арестованы. Заведено уголовное дело о госизмене.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇰🇬Оппозиция назначила "временного мэра" Бишкека.

Утром протестующие захватили здание столичной администрации. Функции градоначальника возложили на депутата от фракции "Республика" Жоошбека Коеналиева.

"Республика" не смогла преодолеть 7% барьер на выборах в воскресенье, необходимый для попадания в парламент.

Кроме того, оппозиция выдвинула на должность начальника ГУВД Бишкека Рафика Мамбеталиева. До 2016 года он занимал пост председателя Государственной службы по контролю наркотиков.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇰🇬Почему полыхнуло в Кыргызстане. @SputnikLive разбирался в особенностях местной политики.

@SputnikLive разбирался в особенностях местной политики.

▪️Нельзя сказать, что за переворотом стоит одна конкретная политическая сила. Никто не ожидал, что митинг протеста начнет набирать такие обороты.

▪️В результате прошедших в воскресенье парламентских выборов первое место заняла партия "Биримдик". Ее лидер – брат действующего президента страны.

Второе место взяла партия "Мекеним". Разрыв между первым и вторым местом минимальный – всего 1 мандат (46 и 45 соответственно).  

"Мекеним" – партия одного из самых богатых людей Кыргызстана Райыма Матраимова.

▪️Именно Матраимова злые языки называют главным виновником ссоры между бывшими друзьями и соратниками – президентом Жээнбековым и его предшественником Алмазбеком Атамбаевым. Якобы тот поддерживал Атамбаева, но позже стал помогать Жээнбекову.

▪️Вероятно, Матраимов почувствовал слабость Жээнбекова и попытался от него дистанцироваться. Перед выборами бизнесмен приобрел чуть ли не половину СМИ в стране. Политологи не исключают у него президентских амбиций.

▪️Очевидно, это не осталось незамеченным. В прошлом году бывший таможенник Матраимов попал под следствие – его заподозрили в финансовых преступлениях и связях с криминалом. Матраимов был готов к открытой конфронтации с Жээнбековым. Но после освобождения Атамбаева пошли слухи, что бизнесмен уехал из страны.

▪️Не стоит забывать и о традиционном противостоянии севера и юга страны. Север, в том числе Бишкек, не поддерживает южанина Жээнбекова. Здесь считают, что тот предал своего друга и наставника Атамбаева. Кроме того, выходцы из южных областей в последнее время стали занимать высокие государственные посты, что добавило раздражение в столице.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
ФСБ опубликовала видео задержания подозреваемых в госизмене.

В Смоленске и Пскове оперативники задержали военнослужащего и его брата за передачу гостайны эстонским спецслужбам.

@SputnikLive
источник