Size: a a a

Sputnik Ближнее зарубежье

2020 April 04
Sputnik Ближнее зарубежье
Беларусь – среди лидеров по тестам на коронавирус? Возможно, это не совсем так

На этой неделе замглавы Минздрава Елена Богдан заявляла о том, что республика находится на 9 месте в мире по количеству проведенных тестов на душу населения. Мировая статистика, правда, говорит другое.

🤷🏻‍♂️ По данным Worldometer, в стране проведено 3386 тестов на миллион человек. Беларусь, таким образом, занимает 47-ое место в мире, отставая в том числе от Литвы, Латвии и России.

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇰🇿В Казахстане около 60 тысяч человек получили социальные выплаты в период ЧП.

🔹При этом, получатели никуда не обращались. Информация о них взяли из государственной базы данных. По 42 500 тенге (это чуть меньше $100) получили самозанятые и фрилансеры, ИП и ГПХ в карантинных регионах, а также безработные, состоящие на учете в центре занятости.

🔹Для многих SMS-уведомления о зачислении средств стали сюрпризом. А заявки на такие выплаты подали сразу подали 450 тысяч казахстанцев.

#SputnikКазахстан — @SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
​​Лукашенко снова "принял лекарство" от коронавируса

🏒 Неделю назад президент рассказал, что хоккей – лучшее средство в борьбе с вирусами. И сегодня Лукашенко снова на льду. Забросить шайбу, правда, не получилось, но точный пас он отдал и приблизил свою команду к очередному чемпионскому титулу.

Через неделю – очередная порция лучшего лекарства "Хоккей".

@SPUTNIKBY, фото — @pul_1
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇰🇬На юге Кыргызстана используют дроны и дельтапланы для дезинфекции сел, больниц и зон обсервации.

Киберпанк, который мы заслужили.

#SputnikКыргызстан — @SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
Наш Sputnik — системообразующее СМИ в Кыргызстане. Так решили сами провайдеры, после того как правительство попросило их не отключать доступ к главным сайтам за долги.
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇰🇿Вот так в Казахстане учат правильно стоять в очереди и соблюдать дистанцию.

В одном из районов Туркестанской области у сделали специальную разметку у отделений банков.  Помечены даже сидячие места.

📌В стране сейчас 525 заболевших коронавирусом. Введен режим ЧП.

#SputnikКазахстан — @SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇱🇻 Юрмала. Полиция предупреждает отдыхающих о мерах безопасности во время эпидемии каронавируса.

Что приятно, делает это и на русском языке. 

@SputnikLV 
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
​​⚽️"Истиклол" вырывает победу у "Худжанда", а завтра все ждут встречи "Вахша" и "Истаравшана". Вы тоже ничего не поняли?

А так наверняка выглядят заголовки всех спортивных газет, Ведь Таджикистан — еще один футбольный ньюзмейкер.

🇹🇯Там сегодня разыграли Суперкубок страны, а завтра стартует чемпионат, вопреки всем вашим коронавирусам.

Почти все футбольные первенства мира сейчас приостановлены. Не сдаются лишь Беларусь и Таджикистан.

Фото: ФФТ

#SputnikТаджикистан #SputnikБеларусь — @SputnikLive
источник
2020 April 05
Sputnik Ближнее зарубежье
🇧🇾🇷🇺Россия передала Беларуси 10 тысяч тестов на COVID-19. Вот как в союзной республике встретили ценный груз.

#SputnikБеларусь — @SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇰🇿У Минздрава Казахстана две новости. Как водится, одна хорошая, другая плохая.

Хорошая - темпы прироста заражения коронавирусом снизились с 52% до 12%. Благодарить за это стоит принятые в стране карантинные меры.

Плохая - основной период заболеваемости придется на апрель-май, с пиком в первой половине текущего месяца. Медики прогнозируют порядка 3,5 тысяч заболевших. Сейчас в Казахстане зарегистрирован 551 случай заражения.

Летом казахстанские эпидемиологи ожидают спад темпов, но не полного прекращения эпидемии.

#SputnikКазахстан — @SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇱🇻"О коронакретинах - часть вторая". Националистически настроенные латвийцы возмутились русскоязычному оповещению о мерах против коронавируса.

"По моей улице ехала полиция и с помощью громкоговорителя по-русски оповещала о запрете собраний. Внезапно появилось ощущение, что я в СССР", - поделилась в своем аккаунте в Twitter некая специалист по пиару Ивета Даине.

Ответ пришел из Брюсселя. На этот пост живо отреагировал бывший мэр Риги, а ныне депутат Европарламента Нил Ушаков:

"Даже если на Латвию упадет радиоактивный ядовитый метеорит, то некоторые наши сказочные соотечественники будут переживать только из-за того, что на метеорите нет надписей на латышском."

#SputnikЛатвия — @SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
❌🚉Между Россией и Беларусью прекращают ходить последние поезда.

БелЖД с 5 апреля отменяет два оставшихся состава до Москвы и Санкт-Петербурга. Причина — решение российской стороны закрыть границу из-за ситуации с COVID-19.

Россия, как и множество других стран, до 1 мая ограничила въезд на свою территорию иностранцев, включая граждан Беларуси. Беларусь свои границы не закрывала, но усилила контроль за прибывающими в страну любыми видами транспорта.

#SputnikБеларусь — @SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🏠Самоизоляция — слово месяца. Призывы оставаться дома появились на знаменитых зданиях в разных странах мира. На это стоит посмотреть.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
⚽️🇹🇯У чемпионата Беларуси появился конкурент. Теперь за футбольными баталиями можно следить и в Таджикистане.

Сегодня здесь стартовало первенство Высшей лиги. Коронавирус "спорту номер один" не помеха - в Таджикистане до сих пор никто не заболел. Правда, игры все равно будут проходить без зрителей.

#SputnikТаджикистан — @SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🤦‍♂️В мире бушуют пандемия и экономический кризис. Но чего-то все-таки не хватает.

Вот же оно! В Чернобыльской зоне отчуждения радиационный фон превысил норму более чем в 16 раз - это по оценкам Госэкоинспекции Украины. Все из-за лесного пожара.

Украинские спасатели почти сутки борются с огнем, который полыхает на 100 гектарах, 20 из которых приходятся на зону отчуждения. Дым уже дошел до Киева.

Спасатели предполагают, что сначала кто-то поджег в лесу траву, позже огонь перебросился на деревья.

#Украина — @SputnikLive
источник
2020 April 06
Sputnik Ближнее зарубежье
​​🇬🇪Оплата наличными, но только глаженными.

Желающим купить, например, килограмм баклажанов на рынке в Поти теперь нужно не только измерить температуру и надеть перчатки (их выдают бесплатно). На входе они обязаны сдавать деньги специальному человеку. Тот обрабатывает монеты антисептиком, а банкноты проглаживает утюгом.

О подобном способе дезинфекции недавно рассказывал замглавы Национального центра по контролю заболеваний. В Поти последовали совету. Результат налицо. Рынок продолжает работать, тогда как в Телави и Сенаки — закрываются.

Противовирусные свойства утюга еще до конца не изучены. Зато все довольны - рынок работает, купюры хрустят, покупатели спокойны.

#SputnikГрузия — @SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇰🇬В нашем доме поселился "замечательный" сосед. У 30-летнего жителя Каракола выявили коронавирус. Но молодой человек отказался говорить, с кем он контактировал.

Мэрия уговаривать упрямого гражданина не стала. Жильцов его дома принудительно изолировали. Ночью к дверям подъездов многоэтажки приварили "ушки" и повесили замки, а само здание оцепила милиция.

#SputnikКыргызстан — @SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🛩🇧🇾🇷🇺Вот это по-братски. "Белавиа" вывозит российских граждан из Индии.

Накануне вечером спецрейс доставил в Минск 42 россиянина, а также украинцев и таджикистанцев. Российское посольство в Индии поблагодарило белорусских коллег за помощь.

Пока, правда, непонятно, как иностранные граждане будут добираться домой. В условиях пандемии коронавируса границы перекрыты. Накануне между Россией и Беларусью перестали ходить последние поезда.

#SputnikБеларусь — @SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
📹🇬🇪Эксклюзив вместо неприятного диагноза. У одного из корреспондентов @SputnikGeorgia заподозрили коронавирус. Тревога оказалась ложной — тест отрицательный.

Но журналист — он и на госпитализации журналист. Снял на видео, как дежурные врачи закрытого отделения поднимают друг другу настроение песнями и танцами.

Будьте здоровы и не падайте духом!

#SputnikГрузия — @SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
В Казахстане появился странный персонаж - Капитан Карантин ходит по улицам Нур-Султана

Мужчина в белой защитной одежде и синем плаще призывает граждан оставаться дома. Говорит, и мусор вынесет, и антисептиком поделится.

Но разрешения ходить по улицам во время карантина у него нет. Поэтому вполне возможно, что Капитан Карантин и сам нарушитель.

В полиции заявили, что жалоб на него от граждан не поступало.

@sputnikKZ
источник