🇺🇦
Если ты украинец и живешь в Латвии, то просто обязан ненавидеть Россию. Киев продолжает делить украинцев на "правильных" и "неправильных". И не только внутри страны, но и за границей.
В балтийской республике проживает около 50 тысяч украинцев – это четвертое по численности национальное меньшинство в стране.
Руководитель Объединения украинских обществ Латвии Ирина Дукуле в
эксклюзивном интервью Sputnik впервые решилась рассказать, какой травле подвергаются "старые латвийские украинцы", то есть те, кто живет здесь уже многие десятки лет.
"Когда в конце марта прошлого года в Латвию приехал новый посол Украины Александр Мищенко, первое, что он сказал нам, украинским обществам, - я вас уничтожу, вас здесь не будет! Сразу стал приклеивать нам ярлыки, что мы пророссийские, чуть ли не агенты Путина."
Если не осуждаешь "страну-агрессора" — то и спокойной жизни тебе не будет. Стараниями украинской дипмиссии отменились уже несколько крупных мероприятий, которые организовывало землячество. Сама Дукуле при новом после стала невъездной на Украину.
Причем нездоровым желанием постоянно ругать Россию возмущаются даже латыши.
Умение Киева поссориться с теми, с кем, казалось бы, поссориться невозможно, вызывает, конечно, не восхищение, но точно - изумление.
#SputnikЛатвия #Украина —
@SputnikLive