Size: a a a

Sputnik Ближнее зарубежье

2020 February 12
Sputnik Ближнее зарубежье
🇰🇬Магия цифр и двойных смыслов от Жээнбекова. На этот раз от президента Кыргызстана досталось главе Госстроя.

За последние четыре года Кыргызстан в рейтинге Doing Business упал с 20-го места на 90-е.

Отчитывая директора Госстроя, президент заявил, что для получения разрешения на строительство высотки необходимо получить около 50 согласований и примерно 100 подписей от разных инстанций.

🗣Бактыбеку Абдиеву он предложил уволиться, если он не справляется с работой. Закончив свой пламенный спич, Жээнбеков разрешил чиновнику сесть. Куда и насколько, президент не уточнил.

#SputnikКыргызстан — @SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
​​🤦‍♂️Позволим себе поспорить с Зеленским. Нет. "Хаос" и "сюр" - не в Телеграме.

На Украине переименовали бюст Карлу Марксу. Официально.

Теперь это болгарский национальный герой Христо Ботев. Власти города Арциз Одесской области сменили памятнику имя, чтобы спасти от закона о декоммунизации. Иначе бы снесли.

#Украина — @SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇱🇹Пропавшие во время учений литовские солдаты нашлись. Они ушли в партизаны.

По завершению учений, проходивших 4-6 февраля, пятеро литовских разведчиков не вернулись на базу. Начались поиски, командование уже готовилось к самому худшему. Но солдаты нашлись.

Оказывается, им не сообщили о завершении учений, и разведчики продолжали прятаться в лесах, скрываясь уже от настоящей поисковой операции.

"Они выживали в лесу без контактов и оставались незамеченными 24 часа, скрываясь и от собак, и от вертолетов", — докладывает пресс-секретарь Сил обороны Литвы Лаймис Братикас.

Скорее всего, у разведчиков просто закончился паек. Жалоб на пропажу молока и хлеба от деревенских жителей пока не поступало.

#SputnikЛитва — @SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
​​🇬🇪Еще один конгрессмен США недоволен уровнем демократии в Грузии. Он направил письмо премьер-министру.

Рэнди Уэббер, как и его коллеги, считает, что Грузия встала на путь отката от демократических ценностей. А еще там власти притесняют политических оппонентов, нещадно бьют мирных демонстрантов и не принимают демократических реформ.

Затем конгрессмен пишет: "надеюсь, что ваше правительство найдет пути, чтобы прекратит действия против американских компаний".

Каких таких компаний? К примеру, "Frontera", которая в Грузии занимается добычей нефти. А потом 11 месяцев не платит зарплаты и вовсе увольняет сотрудников. Логично, что власти подают на компанию в суд. Или, скажем, несчастный американский инвестор, с которым власти Грузии разорвали контракт по порту Анаклия. А он всего лишь не смог выполнить обязательства. В седьмой раз подряд.

Очевидно, что для кого-то Грузия и ее граждане остаются товаром. А вот как только на такие "схемы" со стороны бизнеса США начнут закрывать глаза, восстанет из пепла новая Грузия. С демократией и без ГМО!

#SputnikГрузия — @SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
💬"Стас мне очень помогает, без него бы я пропал." Отец Стаса Пьехи, режиссер и музыкант Пятрас Герулис живет в нищете.

В эксклюзивном интервью корреспонденту Sputnik Литва он рассказал, про свои отношения с сыном, почему разошелся с Илоной Броневицкой, и за что недолюбливает бывшую тещу, Эдиту Пьеху.

Стас впервые увидел отца, когда ему было 14 лет. Для этого он самостоятельно приехал в Вильнюс. Второй раз они встретились уже в 2017 году на концерте Пьехи в Нижнем Новгороде.

#SputnikЛитва — @SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇺🇸🇧🇾 Беларусь заключила контракт с США на поставку 18 миллионов нефти? Во всяком случае, так утверждает американское издание Daily Beast

Звучит красиво, но совсем нереалистично. Да и первый вице-премьер Дмитрий Крутой достаточно четко прокомментировал эти сообщения.

"Никаких контрактов с американцами нет", - сказал Крутой.

〽️ Тем временем, напомним, белорусская сторона ведет переговоры с российскими компаниями на поставку нефти в республику. Все же по трубе не только дешевле, но и удобнее, чем через Атлантику.

@SPUTNIKBY
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇦🇲Продолжение футбольной трагедии или политическая борьба. Казалось бы, разгромное поражение (1:9) от Италии было еще в ноябре, но "головы летят" до сих пор.

Сегодня с пост тренера сборной Армении покинул Абраам Хашманян. При нем команде не удалось выйти на Евро-2020 и главное — при нем и состоялся тот самый матч (1:9) с итальянцами. Хашманян был готов уйти в отставку сразу после разгрома, но не ушел.

⚽️Интересно и то, что Хашманян — "ставленник" экс-главы СНБ Армении Артура Ванецяна, который некоторое время возглавлял и Федерацию футбола страны. Кстати, сам Ванецян после скандального матча ушел с поста главы ФФА.

#SputnikАрмения — @SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇱🇹Получилось у "Нафтогаза", получится и у нас, решили в Вильнюсе и подали в суд на "Газпром". Не получилось.

Верховный суд Швеции отклонил апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по условиям закупок газа у российской компании. Литва посчитала цену на топливо несправедливой и потребовала взыскать с "Газпрома" 1,5 млрд евро. Вместо этого Вильнюсу придется оплатить все судебные издержки.

Хорошая попытка. Но нет.

#SputnikЛитва — @SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇺🇦Между походами к следователю Петр Алексеич успевает следить за политикой. Прокомментировал смену Богдана на Ермака в кресле главы Офиса президента.

Вот его экспертное мнение: "С одной стороны шило на мыло, с другой - плохой знак."

🤔А все-таки в чем Порошенко увидел "плохой знак" – в шиле или в мыле?

#Украина — @SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
⚡️🇲🇩Молдова отзывает сразу шестерых послов. Такое решение сегодня приняли члены правительства.

Под раздачу попали:

▪️Михай Грибинча Румыния, Черногория, Сербия;

▪️Виктор Осипов Австрия, Словакия, ОБСЕ и ООН;

▪️Вячеслав Добындэ Швеция, Финляндия, Норвегия и Исландия;

▪️Штефан Горда Болгария, Северная Македония и Албания.

Помимо них   руководитель посольства в Китае и глава дипмиссии в Чехии.

О причинах такого решения не сообщается. Раньше Додон заявлял, что некоторые послы республики не могут понять, что находятся "не на курорте". Теперь курорты точно кончились. Добро пожаловать домой.

#SputnikМолдова — @SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🙅‍♂️Песков опроверг слухи о том, что Путин якобы предлагал Лукашенко объединение России и Беларуси.

"Нет. Это не так. Говорили об углублении интеграции в рамках Союзного государства", - сообщил Песков @rian_ru в ответ на вопрос, действительно ли тема объединения двух стран поднималась российской стороной, как об этом пишет американское агентство Bloomberg.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇪🇪Глава МВД Эстонии предложил прекратить трансляцию в стране ряда российских телеканалов.

Хельме считает, что надо брать пример с "некоторых южных соседей".

Вероятно, министр имеет в виду Латвию. Там совсем недавно прошли обыски на Первом Балтийском канале. Кстати, проводили их латвийские спецслужбы совместно с эстонскими коллегами. Пока его обещали не закрывать. Но поменять решение могут в любой момент.

Тем более, что список уже запрещенных - немаленький. В Латвии нельзя смотреть "Бобер", "Поехали", "Телекафе" и другие "пропагандистские" российские телеканалы.

#SputnikЭстония — @SputnikLive
Telegram
Sputnik Ближнее зарубежье
🇱🇻Служба государственной безопасности Латвии завела уголовное дело на ретранслятора российского “Первого канала”.

Владельцев компании “Первый балтийский канал” подозревают в нарушении международных санкций. Понятно каких, и уж точно ясно, за что именно. За трансляцию в Латвии эфира российского “Первого канала”. Подробностей пока немного, но это совместная операция спецслужб Латвии и Эстонии, а как официальный Таллин борется с российскими СМИ, мы хорошо видим на примере угроз сотрудникам Sputnik Эстония. И тоже формальным поводом называют международные санкции.

Что любопытно? Владельцы латвийского “Первого балтийского канала”, очевидно, знали о готовящейся операции. Еще в прошлом году они отчаянно пытались сделать из своего СМИ героя-патриота Латвии — публично объясняли, что вырезают из эфира Первого канала “российскую пропаганду”, заменяя на развлекательные передачи и правильные выпуски новостей собственного производства.

#SputnikЛатвия — @SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
​​❗️Что там с американской нефтью для Беларуси? Будут ли украинцев эвакуировать из Китая? На каком языке запретят ТВ в Латвии? Ответы на все вопросы – в сегодняшнем дайджесте.

🇧🇾Опровержение дня.
Американское издание написало, что Помпео в Минске подписал рамочное соглашение о поставке 18 млн тонн нефти. Вице-премьер Крутой прокомментировал – никаких контрактов на сырье из США нет. Очередные fake news.

🇺🇦Ответ дня. Гончарук рассказал, при каких условиях украинцев будут эвакуировать из Китая: "Как только мы будем на 100% уверены, что эвакуация не несет рисков распространения этой инфекции на территории Украины, мы буквально мгновенно проведем все необходимые эвакуационные действия." Проще говоря, эвакуировать не будут?

🇰🇿Объяснение дня. Режим ЧС, введенный в столице Казахстана 27 января, все еще продолжает действовать. Его ввели из-за снегопадов. А теперь боятся паводков. У природы нет плохой погоды!

🇱🇻Русофоб дня. Президент Левитс призвал изменить закон так, чтобы телевидение в Латвии можно было смотреть на любом языке. Кроме русского. То есть на любом официальном языке ЕС. Английский, теоретически, на фоне Brexit тоже может попасть под запрет. Но, скорее всего, этот баг пофиксят.

📹Видео дня. Китайские врачи в Ухане танцуют, чтобы подбодрить пациентов. Одной из медиков оказалась казашка. Смотрите, как она исполняет народный танец "Кара жорга".
источник
2020 February 13
Sputnik Ближнее зарубежье
🇬🇪Против погоды и очередей. На единственной дороге, которая связывает Грузию и Армению с Россией могут построить объездную трассу и тоннель.

Знаменитая дорога через "Верхний Ларс" более 40 дней в году закрыта из-за погоды. Гололед, снегопад или опасность схода лавин зразу парализуют движение и образуют многокилометровые очереди. Часто грузовики сутками стоят на месте и не могут пересечь границу.

Ежедневно этой дорогой пользуются 3,5 тысячи автомобилей.

#SputnikГрузия — @SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
⚡️Россия будет участвовать в заседании Комитета министров Совета Европы в Тбилиси — Карасин.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇦🇲🇺🇸США принесет в Армению "культуру демократии". Всего за 640 тысяч долларов.

По информации @rt_russian, выделенные американской стороной средства будут направлены на повышение устойчивости населения Армении "к негативному влиянию".

▪️Да-да, речь конечно о СМИ. Цель такого проекта — научить граждан Армении выявлять "дезинформацию" бороться с ней. А еще будут мониторить местные СМИ и дадут им оценку. На развитие примерно такой же "медийной грамотности" Латвия, Литва и Эстония тоже получили средства от США, еще в прошлом году.

▪️Решать, какие СМИ распространяют "дезинформацию", а какие нет, будут решать не власти Армении, а те, кто выделяет средства. А именно — Бюро по вопросам демократии, прав человека и трудовых отношений Государственного департамента США. Вот такая она, "культура демократии".

#SputnikАрмения — @SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇱🇻🇩🇰Дело Мисане поссорило Латвию и Данию. Последняя собирается выдать латвийскую гражданку властям ЮАР. Там ей грозит до 15 лет тюрьмы за похищение ребенка.

Дошло уже до того, что в Сейме предлагают выслать датского посла. В письме в адрес главы МИД Латвии говорится, что Копенгаген откровенно игнорирует просьбы латвийских чиновников и нарушает конвенцию о невыдаче граждан ЕС третьим странам.

Тем временем, МИД Латвии уже высказал главе датской дипмиссии официальное недоумение, а выходцы из Латвии собираются сегодня провести акции у посольств Дании в Финляндии и Швеции.

#SputnikЛатвия — @SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇱🇻Латвия – в одном ряду с банановыми республиками

❗️Грузооборот Вентспилсского порта в январе 2020 года упал на 42,8%.

Это произошло из-за внесения Латвии в "черный список" международного позора – введения санкций США против мэра Вентспилса Айвара Лембергса.

📌Но санкции, в принципе, совершенно необязательны, чтобы регулярно обеспечивать подобные новости про латвийские порты. В каждой из них непременно содержатся глаголы "упал", "сократился", "рухнул", "уменьшился".

И цифры – все более жуткие. Еще чуть-чуть – и обвал грузооборота на 50% не за горами. А там уж и ужасающее падение, например, на 95%. Оставшиеся 5% можно оставить на выгрузку бананов для Риги. Если хватит грузчиков со знанием латышского, конечно.

@BALTNEWS
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇺🇦🇷🇺Родственные отношения между Россией и Украиной нарушила русофобская политика Киева, считают в Кремле.

По словам Пескова, русофобия на Украине в течение последних нескольких лет была возведена в ранг государственной политики. Ее пик пришелся на президентство Порошенко.

При отказе от нее нужно время для восстановления отношений.

"Собственно, родственных", - уточнил Песков.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇲🇩Проевропейски настроенных молдавских депутатов возмутили слова министра иностранных дел.

Глава МИДЕИ (Министерства иностранных дел и европейской интеграции) Чокой заявил, что Россия фактически остановила вооруженный конфликт на Днестре в начале 90-х. При этом он подчеркнул, что агрессии против Молдовы не было.

В интервью Sputnik Молдова министр назвал возобновление тесного диалога с Россией самым большим достижением молдавской дипломатией за минувший год.

Недовольные депутаты посчитали, что глава ведомства "не занимается европейской интеграцией страны" и выдвинули ему вотум недоверия.

Примут его вряд ли. У инициаторов вотума меньше половины необходимых для этого голосов.

📌К слову, в декабре оппозиция пыталась снять с поста министра обороны Гайчука. Тогда им не понравились его слова про ополченцев Донбасса. Но в результате, парламент отказался даже рассматривать этот вопрос.

#SputnikМолдова — @SputnikLive
источник