❗️Что там с американской нефтью для Беларуси? Будут ли украинцев эвакуировать из Китая? На каком языке запретят ТВ в Латвии?
Ответы на все вопросы – в сегодняшнем дайджесте.
🇧🇾Опровержение дня. Американское издание написало, что Помпео в Минске подписал рамочное соглашение о поставке 18 млн тонн нефти. Вице-премьер Крутой
прокомментировал – никаких контрактов на сырье из США нет. Очередные fake news.
🇺🇦Ответ дня. Гончарук рассказал, при каких условиях украинцев будут эвакуировать из Китая:
"Как только мы будем на 100% уверены, что эвакуация не несет рисков распространения этой инфекции на территории Украины, мы буквально мгновенно проведем все необходимые эвакуационные действия." Проще говоря, эвакуировать не будут?
🇰🇿Объяснение дня. Режим ЧС, введенный в столице Казахстана 27 января, все еще
продолжает действовать. Его ввели из-за снегопадов. А теперь боятся паводков. У природы нет плохой погоды!
🇱🇻Русофоб дня. Президент Левитс
призвал изменить закон так, чтобы телевидение в Латвии можно было смотреть на любом языке. Кроме русского. То есть на любом официальном языке ЕС. Английский, теоретически, на фоне Brexit тоже может попасть под запрет. Но, скорее всего, этот баг пофиксят.
📹Видео дня. Китайские врачи в Ухане танцуют, чтобы подбодрить пациентов. Одной из медиков оказалась казашка. Смотрите, как она
исполняет народный танец "Кара жорга".