Сергей "Zergulio" Колясников @SergeyKolyasnikov специально для @rt_russianЗа последние дни все мы привыкли к коварным нападкам на хрупкую американскую демократию через соцсети. Град на холме защищается как может, баня десятками тысяч уже даже не идейных противников демократов, а просто осмелившихся высказать неудобную мысль. Суровое время требует суровых решений, и вот сенатор США от штата Нью-Йорк Чак Шумер требует занести тысячи людей в чёрные списки и запретить им авиаперелёты. А Кристофер Стэнтон, заглянувший в ноутбук Нэнси Пелоси в Капитолии, покончил с собой… выстрелом в грудь.
Но безопасности Соединённых Штатов угрожают не только мыслепреступления, но и, как случайно выяснилось, российская вакцина от коронавируса «Спутник V». Во всяком случае, именно об этом говорится в декабрьском
материале The Washington Post. То есть ещё и «внутренние террористы» Трампа себя не проявили в полной мере, а Россия уже вела наступление на свободу слова. А теперь — к деталям.
Начнём с того, что у российской вакцины есть аккаунт в Twitter, что само по себе уже подозрительно. Цитирую: «Это одна из частей агрессивной медиастратегии сторонников вакцины Российского фонда прямых инвестиций, чтобы продвигать продукт, поддерживаемый Кремлём, частично ставя под сомнение альтернативы». Ничего другого Нина Янкович, эксперт по дезинформации в Международном научном центре Вудро Вильсона (Вашингтон, округ Колумбия), от России и не ждала.
И её опасения подтвердились. Так, аккаунт Sputnik V поделился ссылкой на статью CNBC: «Вы не можете подать в суд на Pfizer или Moderna, если у вас есть серьёзные побочные эффекты вакцины от COVID-19». А это, между прочим, две основные вакцины, поддерживаемые США. И материалы об осложнениях после Pfizer они также репостили, что вообще ни в какие ворота. И вообще, тяжёлые аллергические реакции, включая случаи паралича лицевых мышц (опять же цитирую), «могут быть признаком того, что вакцина работает».
И даже в Instagram у них есть рекламные посты, например, про режиссёра Оливера Стоуна с подписью: «Первый обладатель «Оскара», получивший прививку «Спутник V». И хотя у аккаунта всего 10 тыс. подписчиков, мы-то знаем, что «в последние годы Россия часто использовала социальные сети для продвижения своего мировоззрения, а также чтобы разозлить и подорвать Запад».
Далее Нина Янкович пространно рассуждает, что делается это всё потому, что Россия хочет показаться «хорошим парнем», при этом российская общественность избегает вакцинации, а вообще, «Спутник V» не прошёл третью фазу испытаний. О ходе вакцинации в Европе и о том, что третью фазу не прошла ещё ни одна вакцина, включая американские, эксперт скромно умолчала. В лучших, как говорится, традициях.
Что могу сказать? Судя по всему, аккаунты нашей вакцины в шаге от бана. Тем более что на этой неделе «Спутник V»
получает разрешение в Мексике, его ждут Тунис, Палестина и Венесуэла. Производство российской вакцины в ближайшие дни стартует сразу на двух предприятиях в Бразилии. В декабре оно началось в Казахстане, Южной Корее и Индии, в феврале-марте подключится Белоруссия