Как сдавали Арцах
А теперь давайте разберёмся, что произошло. Начнём с самого начала.
В июле случились тавушские столкновения на границе Армении и Азербайджана. Завершились они нашей победой, после которой почти сразу появилась информация о вербовке сирийских боевиков и их отправке в Азербайджан для будущей войны в Арцахе. Чуть позже мы узнали, что после совместных турецко-азербайджанских учений в Азербайджане остались самолеты F-16 ВВС Турции. Ближе к осени наш беспилотник каким-то образом оказался в приграничной азербайджанской деревне. Видимо пытался разглядеть передвижение вражеской техники. Таким образом, получается, что, начиная с июля месяца, все прекрасно знали о предстоящей войне, которая должна была начаться осенью. Все это было известно.
27 сентября армия Азербайджана начинает масштабное наступление по всей линии фронта. Степанакерт бомбят, а Армения не признаёт Арцах, хотя имеет на это полное право. В результате атаки мы теряем северо-восточную часть Арцаха (Талиш и Матагис), а также обширные территории на юге, где наша оборона также проваливается. С передовой начинают появляться слухи, что никто не ожидал азербайджанской атаки, но, как уже отмечалось выше, о предстоящей войне знали давно. Ситуацию усугубили также отдельные случаи предательства кадровых офицеров на местах и паника, которую намерено многие агенты сеяли среди армянских солдат.
После провала нашей обороны на юге, началось, так называем, «тактическое отступление». Сначала до Джебраила и Худаферина, потом до Гадрута, потом до Зангелана, а потом до Кубатлы. И вот противник уже у Бердзора и Шуши. 7 ноября Шуши уже был потерян. Точнее был сдан. Спросите любого человека, который разбирается в военном деле и он вам скажет, что при грамотной обороне Шуши невозможно проиграть битву за такой город.
Наши ребята сражались достойно, отдавая жизнь за свою землю. Тысячи армянских солдат погибли, воюя с азербайджано-турецкой ордой. Мы должны понимать, что это были молодые срочники, стоящие на первой линии и добровольцы. Без дополнительной поддержки у них не могло быть шансов на победу.
Отсюда вытекает ряд логичных вопросов: почему ВС Армении не пришли на помощь Арцаху? Почему большое количество армянских военных на протяжении двух месяцев сидело в казармах и чего-то ждала? Никто им приказа воевать так и не отдал.
После сдачи Шуши подписывается документ, по которому сдаются все районы вокруг Арцаха и вводятся российские и, по неподтвержденной информации, турецкие миротворцы. В итоге, не удалось сохранить полностью даже территорию НКАО. Вишенкой на торте позора стала передача территорий Газахского района. Пока непонятно о чем точно идёт речь, но, скорее всего, мы сдали ещё и анклавы на севере Армении, а взамен не получили даже Арцвашена (наш анклав в Азербайджане).
Мы с вами должны понимать, что это не поражение, а именно сдача. Арцах, к сожалению, сдали, не спросив нас - армянский народ.
t.me/cilicia_project