Size: a a a

Сергей "Zergulio" Колясников

2020 April 10
Сергей "Zergulio" Колясников
- Дедушка, а что такое Майдан?
- Это внучек, когда производившая космические ракеты и самолеты страна превращается в стадо бабуинов, неспособных выращивать лук.

На Украине резко подорожал лук собственного производства. Страна с марта вынуждена закупать продукт в Казахстане и Узбекистане, а с апреля также в России и Нидерландах. Об этом сообщает украинское новостное агентство УНИАН со ссылкой на пресс-службу аналитической платформы EastFruit.
источник
Сергей "Zergulio" Колясников
Пока писал эту колонку, Мишустин объявил об увеличении планки ипотечных кредитов для получения поддержки людьми, потерявшими 30% дохода и более. Редкий случай, когда требуемые меры внедряются быстрее, чем про них пишут.
Telegram
RT на русском
Сергей "Zergulio" Колясников @SergeyKolyasnikov специально для @rt_russian        

Половцы, печенеги, пандемия и Путин

Удивительно, но уже третий день в качестве ключевого элемента выступления президента оппозиция (и не только) треплет этих несчастных печенегов, начисто игнорируя его суть, которая заключается в тонкой настройке антикризисных мер по всем субъектам РФ. Пробежимся по темам, которые я сам неоднократно озвучивал.

Действовать по единому шаблону неэффективно и вредно. Нельзя останавливать экономику, закрывать транспортное и пассажирское сообщение в регионах.

Многие ждали режима ЧС по всей стране разом, но его не случилось. Методы вида «пандемия, стой, раз, два!» удобны, но подходят не всем. Если ты Навальный, нет вопросов — твоя программа борьбы с пандемией может состоять (и состоит, кстати) из двух пунктов: «1. Остановить эпидемию» и «2. Вылечить всех больных». Но если речь идёт про десятки регионов, сотни крупных и десятки тысяч малых предприятий, на которых трудятся десятки миллионов людей, всё…
источник
Сергей "Zergulio" Колясников
В Китае тормознули раздельный сбор отходов из-за пандемии https://t.me/energyfromwaste/562

Позавчера, когда писал про утилизацию медицинских отходов в Индии, Германии, Финляндии, в самом конце поставил памятку, взглянуть при случае, как обстоит дело в Китае. Но они, похоже, программы утилизации отходов частично свернули:

- Пандемия коронавируса серьезно ударила по системе раздельного сбора, которая только начала зарождаться в Китае. В условиях самоизоляции миллионы китайцев заказывают готовую еду и продукты питания на дом по несколько раз в день. Это привело к резкому увеличению спроса на одноразовые пластиковые контейнеры и упаковку. Эпидемия может сделать людей зависимыми от онлайн-платформ бронирования еды и привести к тому, что большинство ресторанов расширят онлайн-бизнес. В итоге появится гигантское количество одноразовых контейнеров, которые трудно утилизировать, — заявил в интервью The Bloomberg профессор Хуан Цюнсин, который изучает утилизацию твердых отходов и чистую энергию в Университете Чжэцзяна.

- Пекин вместе еще с 45-ю крупными городами Китая должен был перейти на раздельный сбор уже в этом году. Но сбыться планам, похоже, не суждено. Многие действующие центры по переработке коммунальных отходов сейчас закрыты. Дело в том, что большинство сотрудников этих предприятий — мигранты из других регионов, и из-за карантина в города их пока не пускают. А все имеющиеся ресурсы брошены на борьбу с COVID-19.

- В Шанхае ситуация тоже сложная. Это первый город в Китае, где введен обязательный раздельный сбор. Однако сейчас проект забуксовал. Не хватает волонтеров, которые раньше брали на себя значительную часть работы. Именно они следили за соблюдением правил сортировки. Нарушителям грозили как денежные штрафы, так и снижение социального рейтинга. Последнее для китайцев страшнее всего, поскольку низкий рейтинг лишает возможности брать кредиты, получать социальную помощь и даже бронировать билеты на поезд. Сейчас же контроля практически нет, и отходы все чаще оказываются в общей куче.

Статья полностью: https://w2e.ru/blog/koronavirus-rushit-plany-kitaya/

У нас раздельного сбора как такового нет, зато есть немного переработки. Но с ней вроде все пока норм, новости от последних чисел марта:

- Четыре комплекса по переработке отходов заработают в Подмосковье в 2020 году. КПО «Юг» На открытый в Коломне комплекс переработки отходов «Юг» пойдет коммунальный мусор с ранее закрытого там полигона «Воловичи». Комплекс «Север», расположенный в Сергиевом Посаде, сможет перерабатывать более 450 тысяч тонн отходов в год. На новый КПО направят поток мусора, который раньше поступал на полигоны «Алексинский карьер» в Клину и «Тимохово» в Богородском округе. https://360tv.ru/news/mosobl/kpo-zarabotajut-v-podmoskove-v-2020-godu/

- Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Компания "РТ-Инвест" (входит в группу "Ростех") планирует завершить строительство комплексов по переработке отходов (КПО) в Сергиево-Посадском и Каширском округах до конца первого полугодия, в Рузском кластере к концу года. Еще одно КПО - в Можайском городском округе - планируют запустить в IV квартале 2020 года. Заместитель председателя правительства Московской области Евгений Хромушин отмечал, что на уже построенных КПО трудоустроено более двух тысяч человек. После запуска оставшихся предприятий работой будут обеспечены свыше 5 тыс. человек. https://www.interfax-russia.ru/center/novosti-podmoskovya/rt-invest-zapustit-dva-kpo-v-podmoskove-do-konca-vtorogo-kvartala
https://360tv.ru/news/mosobl/kpo-zarabotajut-v-podmoskove-v-2020-godu/

- Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Компания "РТ-Инвест" (входит в группу "Ростех") планирует завершить строительство комплексов по переработке отходов (КПО) в Сергиево-Посадском и Каширском округах до конца первого полугодия, в Рузском кластере к концу года. Еще одно КПО - в Можайском городском округе - планируют запустить в IV квартале 2020 года. Заместитель председателя правительства Московской области Евгений Хромушин отмечал, что на уже построенных КПО трудоустроено более двух тысяч человек. После запуска оставшихся предприятий работой будут обеспечены свыше 5 тыс. человек. https://www.interfax-russia.ru/center/novosti-podmoskovya/rt-invest-zapustit-dva-kpo-v-podmoskove-do-konca-vtorogo-kvartala

Чуть позже постараюсь узнать, как обстоят дела в Казани, где заявляли о скорой установке в два этапа 200 и 2000 фандоматов. Это дело вполне могли перенести на более поздний срок.
источник
Сергей "Zergulio" Колясников
Дороги в России уже хорошие, а вот вторая беда осталась

Олег очень умный, поэтому когда в Японии готовились вводить режим ЧС, а в России повсеместно переходили на режим повышенной готовности, он уехал в Японию. Олега смутили пустые улицы и аэропорт, но Олег еще и очень смелый.

Прошло две недели и Олег визжит на весь интернет, чтобы его срочно спасали, высылали за ним шатл, поезд, пароход. Потому что Россия должна, у Олега паспорт и вообще тут нечего обсуждать.
источник
Сергей "Zergulio" Колясников
Карантин будут ужесточать до тех пор, пока не дойдет даже до самых непонятливых

- Работа большинства организаций в Москве, за исключением предприятий непрерывного цикла, прекращается на неделю.
- Собянин о пропускном режиме в Москве: «На первом этапе введём его для поездок на работу. На втором этапе — для поездок в других целях. И на третьем этапе — если понадобится — передвижение внутри района. О сроках введения каждого из этапов скажем дополнительно. Пропускная система будет носить заявительный характер».
- Строительные работы в Москве с 13-го по 19 апреля будут разрешены только для медицинских объектов, метро, транспорта.


Многие граждане неверно истолковали две недели самоизоляции и разрешение на работу для многих предприятий, решив что это обычный режим плюс дополнительные выходные для шашлыков. В итоге у нас под 2к новых случаев коронавируса в сутки, удвоение тяжелых больных в Москве, работающие на пределе стационары и скорые.

Ок. Тогда попробуем штрафы, жесткий пропуской режим, остановку всех предприятий. Снова не получится? Тогда Росгвардия на улицах и комендантский час. Видите ли, государство вынуждено спасать граждан вне зависимости от их желаний. Альтернатива - военная сортировка на приемке в больницах и тысячи трупов.
источник
Сергей "Zergulio" Колясников
Пропускной режим в Москве.

Догулялись.
источник
Сергей "Zergulio" Колясников
Прежде чем соберётесь прогуляться по прекрасной, тёплой, пустой Москве на выходных, посмотрите это видео, снятое, как утверждает автор, у госпиталя ветеранов, который сейчас перепрофилирован в инфекционку. Посмотрите, а потом решите, выходить на прогулку или нет.
источник
2020 April 11
Сергей "Zergulio" Колясников
Пора открывать отдельный телеканал: АНТИФЕЙК.
Люди безумствуют. С пеной у рта доказывают любую чушь, которую им навязали из Украины в whats app.
Вот видео. Посмотрите. Как вы думаете,  о чем оно?
Неправильно!
Это очередь на санобработку после перевозки с подозрением на короновирус. Профилактика транспорта.  
Но попробуй, докажи это среднестатистическому паникеру...
источник
Сергей "Zergulio" Колясников
Как мило гражданин в зеленой кофте дышит в ладошку, находясь в толпе, новое слово в профилактике коронавируса https://t.me/vityzeva/10557
источник
Сергей "Zergulio" Колясников
Сводка по коронавирусу на 11.04.2020 - от Швеции до США и далее.

Первые сто тысяч человек заразились за два месяца. Теперь сотня тысяч - это дело суток. Франция и Великобритания вплотную подошли к цифре в 1000 погибших за сутки, США перешагнули две тысячи. Планка безработных в штатах подобралась вплотную к 17 миллионам, стоимость лечения от коронавируса исчисляется многими десятками тысяч долларов и без страховки доступна мало кому, а страховка, в свою очередь, недоступна для безработных.

Медленно и осторожно выкарабкивается Италия. И мы знаем, кто ее вытаскивает, работая круглыми сутками. Снижаются темпы роста числа инфицированных, снижается число смертей.

В Турции введен комендантский час на двое суток в десятках городов, но за два часа до его наступления мы видим огромные толпы на улицах https://t.me/SergeyKolyasnikov/11327, так что "эффективность" этой меры сомнений не вызывает.

Ученые Финляндии высказали предположение, что коронавирус может находиться в воздухе в течение нескольких минут, редкий случай, когда хочется, чтобы ученые ошиблись.

В России зарегистрирован тест на антитела к коронавирусу. Это позволит выявить людей, переболевшим им, а значит, обладающих иммунитетом. Пока высказывались осторожные предположения про 3% такого населения, но для коллективного иммунитета этого недостаточно. Будем смотреть на фактические цифры, лишь бы он скорее пошел в массовое производство.

Москва закрывается "вглухую", с каждым днем изоляции люди расслаблялись все больше, в итоге получили толпы на улицах и пробки на дорогах. Ответом стал пропускной режим и остановка большинства предприятий, игры в "мягкий карантин" провалились. За последнюю неделю удвоилось число больных коронавирусом требующих госпитализации, 85% из с них с пневмониями, скорые и стационары работают на пределе - это не мои предположения или слухи в ватсап, это слова заместителя мэра Москвы Анастасии Раковой.

Отдельно отмечу, что разгоняемый по сети ролик с очередью из "скорых" в Москве оказался не колонной с умирающими от коронавируса, а ожиданием санобработки после перевозки коронавирусных больных https://t.me/SergeyKolyasnikov/11325, не то чтобы это вселяло надежду, но тем не менее.

Ну и напоследок, информация из Швеции, с камрадом откуда мы переписываемся. Обстановку он описывал неделю назад https://vk.com/wall4633123_461167, а вот что происходит прямо сейчас, чтобы сравнить:

- Привет ещё раз. Ситуация, согласно местным ведомствам, ухудшается. Читаю несколько альтернативных сми - там все очень плохо. Соотвественно, правда где-то посередине. Знаю, только, что есть манипуляции с цифрами. Например, если старики умирают в доме престарелых, то причина смерти может не указываться, что это именно covid-19.
По-прежнему нет серьезных ограничений по передвижению людей, только рекомендации. Соответственно, народ не напрягается.
Что касается меня. После того, как я написал тебе в прошлый раз, то, пришло понимание того, что моя жизнь, в принципе, не изменилась. Кроме того, что намного больше стал уделять внимание гигиене и планирования своих действий, в случае наступления худшего сценария.
Будем смотреть что будет дальше и надеяться на лучшее.
Прочитал комменты вконтакте). Хочу сказать, что никогда не говорил про Россию ничего плохого. Везде есть свои проблемы. Мне есть с чем сравнивать. По поводу возвращения в Россию - это было решено давно, как только родился первый ребёнок. В местной системе образования он русским не будет. А нынешняя ситуация только ускорит наш отъезд.
Будем на связи и береги себя и свою семью. Это самое главное.
Отпишусь, как узнаю что-то более конкретное.
Читаю тебя, кстати, с 2011 года, с ливийских времён.
С уважением, ХХХХХХХХХХХХ.

...

Читать меня с 2011 года, это сколько же надо терпения ))) А насчет манипуляций со статистикой верно подмечено. Думаю, это ждет не только Швецию.

На этом пока всё. Берегите себя и близких.
источник
Сергей "Zergulio" Колясников
Сводка на утро 11 апреля.

Подтверждено 1702525 (+96583 за сутки) инфицированных.

Погибших 102818 (+7094) чел.,

Выздоровевших 377498 (+19487) чел.

Россия: 11917 случаев заболевания (+1786)

Умерло: 94

Выздоровело: 795

Сводка за 10 апреля.

#самоизоляция
источник
Сергей "Zergulio" Колясников
Письмо в личку. Москва:

- Здравствуйте, Сергей, прислал мой друг, врач из Химок. Очень помогает понять ситуацию в Москве. Скорее всего это контатники, а не заражённые, но выглядит дико.

UPD. Нет, это не дезинфекция, специально уточнили.
источник
Сергей "Zergulio" Колясников
Письмо в личку:  Сергей, добрый вечер! Решила с Вами поделиться как я заболела Covid-19 и рассказать как это происходит «изнутри».

Хочу сразу сказать, что в загранке не была, с 20 марта сидела дома с выходом в магазин - обратно. С 31 марта на 1 апреля поднялась температура 38.2 с ознобом, позвонила в скорую, уточнила что принимать и утром вызвала врача. Ко мне пришли через час, взяли мазок и сказали что если в течении 2х дней не позвонят- значит ОРВИ) Болела особо без проблем, не считая 1 дня невысокой температуры и общей слабости. С учётом, что живу с мамой (71 год) и сыном (11 лет), из комнаты особо не выходила, либо с маской. К 4 апреля все симптомы прошли, никакого звонка из пол-ки не было. Решила все равно подождать до понедельника, и сдать тест платно на дому через Роспотребнадзор (где то внутренне было ощущение, что это не просто ОРВИ, т.к. пропало полностью обоняние и вкус). 6 апреля звонила на телефон горячий линии, 25 минут мальчик- стажёр пытался мне помочь в итоге дав телефон, на который никто не ответил в течении дня... А 7 апреля ко мне приехала скорая с полицейскими, сказав, что мой анализ на Covid-19 оказался положительным, а моя районная пол-ка до меня не дозвонилась. Надо ли объяснять, что я с 2000 года к ней прикреплена и у них есть все мои данные, включая домашний телефон?
Было решено изолировать меня от мамы в обсервацию, т.к. она в группе риска. При этом у мамы и сына взяли мазок и врач скорой сказал, что они теперь под наблюдением районных поликлиник.
На следующий день со мной связался педиатр, пришёл к моему ребёнку, послушал- посмотрел. Позвонил мне и сказал, что тест будет делаться пару дней и что она мне обязательно сообщит рез-т ( сегодня написала что пришёл отрицательный)
8 го числа мне звонили с Роспотребнадзора с вопросом о моих контактах.. не понимаю о чем была речь, если просто спросили ФИО, без номеров телефонов и другой информации. Думаю это было сделано для галочки
Удивило отношение к маме, к человеку, который в группе риска (слава Богу она пока чувствует себя хорошо) На сегодняшний день к ней ни разу не пришли и не позвонили с пол-ки. Я набрала сегодня в пол-ку сама, администратор сказала что они придут, если ей станет плохо. Да и вообще, результаты теста они не имеют права разглашать. Если будет положительный, тогда и придут. На мой прямой вопрос, «а вдруг ей плохо?» мне было сказано: «ну так вы ей позвоните и узнайте».
К слову сказать, лежу в обсервации в Крылатских холмах, тут либо бессимптомные носители, либо перенёсшие в легкой форме. персонал врачи- неврологи, которые просто следят за тем, чтобы никому не стало плохо) С костюмами проблем нет, с масками и средствами защиты- тоже. Врачи приходят, мазки берут, даже кормят)))
Не болейте!
источник
Сергей "Zergulio" Колясников
+1667

- За последние сутки в России подтверждено 1667 новых случаев коронавируса (в том числе в Москве 1030), зафиксировано 12 летальных исходов. За сутки выздоровели 250 человек.

При этом, куча граждан по прежнему как волны о пристань бьются с самыми разными идеями: "да нет никакого коронавируса, это все заговор", "да обычный грипп, фигня", "вирус опасен только для негров старше 90 лет", "да ты сам себе письма пишешь". Что могу сказать по этому поводу.

1. Коронавирус есть, независимо от чаяний граждан. Вы можете в него верить, можете не верить, но если вы при этом игнорируете меры профилактики, то шанс покашлять своими легкими и угробить возрастных близких, более чем реален.

2. Самоизоляция работает плохо. Одним надо работать, и им идут на встречу, под эту тему другие лихо разбухиваются большими компаниями в парках и во дворах. Число госпитализаций в Москве выросло вдвое, растет число пациентов с пневмонией, все больше из них лежат под ИВЛ. В одной только Филатовской больнице в Москве: 1470 пациентов в с внебольничной пневмонией, у 544 подтвержден коронавирус. Из них в реанимации находятся 126, на ИВЛ – 65.

Понимаю тех, кому страшно, кто пишет "вот фотография у вас очереди из скорых - это очередь на дезинфекцию! Удалите пост!". Нет. Увы. Видео с очередью на дезинфекцию я видел, а это больница в Химках. Да, теперь везут и туда. Да, ситуация сложная. Да, вирус это реальная угроза, пропускной режим введен не для того чтобы вас напугать или успокоить, он введен чтобы сбить темпы роста числа инфицированных.

Выбор то простой. Либо сценарий "Ухань", либо "Италия - США". Фанаты последних могут сколько угодно доказывать, что в пресветлой Омерике все прекрасно, никакой пропагандой ж*пу тех размеров, что там уже случилась, не прикрыть.

Так что берегите себя и близких. Соблюдайте изоляцию. Пока еще Россия может обойтись малой кровью в этом замесе, не надо нам стресс-тестов.

Жму руку, ваш Zerg.
источник
Сергей "Zergulio" Колясников
Почему Youtube удалил интервью с главврачом Коммунарки Денисом Проценко? https://t.me/gayasylum/4723

Да никакой интриги даже. США и Европа настолько захлебываются коронавирусом и русофобией, что сил на увеличение пропаганды нет, а парировать подобные сюжеты, набирающие миллионы просмотров, нечем. Что они могут сказать? Свое обычное "В России все плохо, взгляните на Нью-Йорк"?

Подло? Да. Гнусно? Да. Как обычно, по-американски? Да.
источник
Сергей "Zergulio" Колясников
Кто бы сомневался. Как бы аполитичный YouTube, конечно же в чистом виде пропагандистская машина.

Вот сюжеты BBC или CNN про страшных русских, которые едят допинг, убивают людей "Новичком", травят сирийских оппозиционеров газами. Кто-нибудь слышал, чтобы это вот удаляли? Или ролики "Белых касок"? Нет? Всё соответствует нормам.

Фильм нашего канала "Проект "Украина" зимой 2015 года снесли с YouTube по жалобе якобы правообладателя, когда он дошёл до миллиона просмотров. Тут же.

Тоже самое было с фильмами донецкого документалиста Макса Фадеева, который прошел с ополченцами всю войну, начиная со Славянска. Их удаляли много раз. А вот сюжеты Аль Джазиры в духе "сирийские повстанцы противостоят войскам Асада" никто удалять не будет. Тут все нормально. Хотя повстанцы, это такие ребята, которые пленным отрезают головы.

Однако YouTube сам решает, кто где правильный, а кто злодей. Скажем, канал неонацистского карательного батальона "Азов", бойцы которого зигуют, свастики носят, и известны своими зверствами это нормально.

А русский врач, который людей лечит, конечно же не соответствует нормам. Каким? Русский не может быть хорошим. Не может спасать.

Русский по определению олицетворяет зло. Вот и все их тошнотные нормы.

https://t.me/rt_russian/30905
источник
Сергей "Zergulio" Колясников
YouTube вернул ролик с гравврачом Коммунарки Денисом Проценко.

Похоже, что очканули из-за резонанса, который начал подниматься. В целом же этот прецедент ничего не меняет, решать вопрос с антироссийской цензурой YouTube и Facebook надо, и чем скорее, тем лучше.

А сюжет посмотрите, он того стоит.
источник
Сергей "Zergulio" Колясников
Удаление администрацией YouTube интервью Антона Красовского @gayasylum с главврачом Коммунарки Денисом Проценко - это не просто цензура или русофобия, это в равной степени подлость и признание собственного бессилия.

Даже удивительно, почему в "Правилах сообщества" YouTube до сих пор нет запретного пункта "правда про Россию". Не позитив, нет, под запретом именно объективная информация. Внеси они такой пункт, это было бы по крайней мере честно. Впрочем, честность и Сияющий град на холме, это из разных вселенных.

Странно другое. У нас столько государственных структур, с серьезным бюджетом и множеством сотрудников с умными лицами и в дорогих костюмах, которые должны тщательно мониторить подобные случаи, защищать интересы России. Например Роскомнадзор (гусары, не ржать!), или ФАС. И где, спрашивается?

Цитирую: YouTube охватывает 82% населения России в возрасте от 18 до 44 лет (Mediascope, Web Index, Март 2018), и эта статистика актуальна как для крупных городов, так и для небольших. Например, в Москве этот показатель составляет 80%, а в городах с численностью 100−400 тыс. жителей — 78%.

Внимание, вопрос. Почему ресурс, открыто занимающий антироссийскую позицию, годами беспрепятственно действует в российском же информационном поле? Это какое-то неизвестное мне правило демократии? Может быть, это некая разновидность информационных репараций, которые Россия так своеобразно выплачивает? Тогда объясните четко, когда и какую битву мы проиграли, что вынуждены терпеть все это?

Важно понимать два принципиальных момента:

1. У нас есть перед глазами успешный пример Китая, который любые подобные потуги пресекает просто на корню. И речь не только про запрет Facebook или YouTube, 99% журналистов иностранных СМИ, работающих в России, из Китая были бы высланы с волчьим билетом после первого же размещенного материала.

2. Категорически отказываюсь верить, что Россия, способная на такие проекты как Крымский мост, ЯмалСПГ, порт Усть-Луга, не может создать аналог YouTube. Окститесь, у нас банально уровень доступа к сети давно на порядок выше, чем в той же Европе. Хватит молиться на США и их Силиконовую долину, они там программистов Cobol для службы занятости лихорадочно ищут, в Великобритании вышки 5G сносят, чтобы коронавирусом не заразиться, это они для нас недосягаемый пример?

Тогда почему, спрашивается? Чего ждем?

Нам пора перестать себя стесняться. И в вопросе борьбы с коронавирусом тоже. Потому что это не в России более 500.000 инфицированных, и не в России врачи работают в мусорных пакетах. И президент закатывает истерики автопроизводителям по поводу отсутствия аппаратов ИВЛ - тоже не в России.

...

К тому времени, как я закончил этот пост, YouTube уже восстановил ролик с Денисом Проценко. Но всё сказанное выше остается в силе.
источник
Сергей "Zergulio" Колясников
Как и говорил утром, нет, это не очередь на дезинфекцию:

- Из-за сложной эпидемиологической обстановки за последние дни увеличился поток пациентов, сообщили РБК в оперативном штабе Москвы по ситуации с коронавирусом на просьбу прокомментировать данные о пробках из машин скорой помощи у Федерального клинического центра высоких медицинских технологий России Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) в Химках.

Так что постарайтесь без необходимости из дома не выходить, чтобы не оказаться через неделю в одной из этих машин.
источник
Сергей "Zergulio" Колясников
@rt_russian показали десятки рефрижераторов в Нью-Йорке, заготовленные под жертв COVID-19.

Как метко подметили в комментариях, кто-то помогает другим, а у себя спешно строит больницы. А кто-то грабит других, и возводит крематории и морги. Такая вот разница менталитетов.
источник