Size: a a a

Сергей "Zergulio" Колясников

2020 March 14
Сергей "Zergulio" Колясников
С одной стороны, по теме коронавируса все вторят "не надо паники".

С другой, куча телеграм-каналов, СМИ и соцсетей - как сводки с фронта. Коронавирус обнаружен тут и там, умерли пять, заражены десять. В Европе вообще отлично, Борис Джонсон рассказал, что многие потеряют близких, а власти Великобритани и того пуще, спрогнозировали гибель 500.000 человек.

Весь мир стоит вокруг костра, плещет туда бензином и шепчет друг другу "тссс, не надо паники, сейчас потухнет".

До 600.000 человек в год умирает от гриппа и вызванных им осложнений, 10-15 млн человек ежегодно заболевают только в России. И коронавирус соберет жатву,  как ни крути. Вы не остановите распространение вируса, с инкубационным периодом до 34 дней (две недели карантина, ну ну), выживаемостью вне носителя в полсуток, передающегося воздушно-капельным путем и через поверхности. Ни единого шанса. Огромное количество людей уже переболели коронавирусом, не подозревая, что это был он.

Воспринимайте все происходящее как тренинг на случай возникновения реально фатального вируса в будущем. Кто знает, может прямо сейчас благообразный китайский старичок, покашливая, доедает хрустящую летучую мышь со странным привкусом.
источник
Сергей "Zergulio" Колясников
Прочитал пост Дерипаски. Увидел указания всем. Правительству, предпринимателям, людям. И себя он похвалил и свою компанию.
И страшный политический прогноз сделал. И потребовал немедленно всю страну посадить на карантин. Остановить.

А жить людям на что,  если работы нет? Ведь далеко не все люди и работодатели могут перейти на удаленный формат. Этого Дерипаска не сказал.

Вот лично Дерипаска сколько готов выделить своих собственных средств для помощи гражданам и государству?

Тому самому государству и тем самым гражданам, которые регулярно входили в тяжёлое положение Дерипаски и его бизнеса, и оказывали всемерную поддержку.
И во время кризиса 2008 и 2014 годов и после введения санкций...список длинный.
Может быть пора уже не только советом, но и деньгами помогать?

Лично я готов перечислить 1 млн рублей.
источник
Сергей "Zergulio" Колясников
Небольшая ремарка. В телеге живут и здравствуют камрады Сергей Савчук @savchuk_serg и Александр Роджерс @rogers_kitchen, прошу любить, жаловать и подписываться ))
источник
Сергей "Zergulio" Колясников
Россия, Екатеринбург, гипермаркет Лента.

Все спокойно, никто не сметает туалетную бумагу, не обносит магазины на дезинфицирующие средства чтобы перепродавать их, и даже этот флакон, что на фото, не пытается вытащить и украсть.

Это Россия, детка, седой суровый Урал.
источник
Сергей "Zergulio" Колясников
источник
Сергей "Zergulio" Колясников
⚡️⚡️⚡️

МИШУСТИН | КОРОНАВИРУС

«Наша тактика – работать на опережение. Мы действовали осторожно, но последовательно. Благодаря этому ситуацию удается держать под контролем. Но события развиваются быстро и мы не должны допустить быстрого проникновения вируса в нашу страну и его распространения»

                              Михаил Мишустин
источник
Сергей "Zergulio" Колясников
Немного выбьется из привычной канвы этот пост.

В общем, последние несколько дней ваш покорный слуга посвятил бодрому галопу по Сочи и Абхазии.

Как вы помните, у меня был цикл статей на тему негативного отношения к российским туристам в Абхазии. Но от оппозиции мы отличаемся объективностью и конкретикой, Так что я должен был убедиться лично, спустя время, в наличии или отсутствии изменений.

Вторая часть поездки - олимпийские объекты. Мировой опыт показывает, что огромные затраты на проведение Олимпиады, зачастую, уходят вникуда. Заброшенные объекты ветшают и разваливаются, это было основным доводом оппозиции против Сочи2014.

Стремительным домкратом я промчался и залез везде, общался с местными жителями и конечно таксистами, ездил с экскурсиями и бродил тихо в ночи один, хитрой инкогнитой выяснял обжигающую правЪду.

В ближайшие дни сделаю отчёт отдельно по Абхазии и отдельно по олимпийским объектам, расскажу всё подробно, в деталях, с ценами, впечатлениями и прочим. Будет интересно, не пропустите:

http://vk.com/zergulio
https://telegram.me/SergeyKolyasnikov
https://www.facebook.com/zergulio

Отдельно обращаюсь к камрадам из Сочи и Абхазии. Знаю, что вы хотели бы встретиться, "испить чашу здравура и покурить лист долгой долины", все мне показать, и не раз об этом говорили, но мне нужна была чистота эксперимента. Я должен был 1) увидеть все сам и 2) со мной не должно быть местных на случай попыток на*балова и прочего. Поэтому, не кидайте в меня камнями и кизяком, мы обязательно встретимся :)

Жму руку, ваш Zerg.
источник
Сергей "Zergulio" Колясников
Прямо сейчас на канале Соловьёв Live смотрим и комментируем видео по делу «Сети»


https://www.youtube.com/watch?v=gbevZ78MiRE
источник
Сергей "Zergulio" Колясников
В лоскуты ))) https://t.me/Whoegoznaet/15

Объективно, если они не потеряли способности смеяться над собой, они не безнадежны.
источник
Сергей "Zergulio" Колясников
Коронавирус. Ирландия. Паника. Коронавирус. Ирландия. Паника.

Пустые полки магазинов. Фото от нашего подписчика Елены.

Присылайте свои материалы нам приватный чат или при помощи бота  @quarantineliveBot
источник
Сергей "Zergulio" Колясников
источник
Сергей "Zergulio" Колясников
источник
Сергей "Zergulio" Колясников
источник
Сергей "Zergulio" Колясников
источник
2020 March 15
Сергей "Zergulio" Колясников
Ювелирка из Германии😂 Бриллиантовое кольцо впридачу при покупке одного рулона
источник
Сергей "Zergulio" Колясников
Совет путешественникам.

Если приспичило чихнуть, не делайте это в баре в аэропорту, даже если вы в России. Когда все вокруг, включая барменов, замолкают и оборачиваются, страшновато )))
источник
Сергей "Zergulio" Колясников
Ребята из Бойлерной очень интересное дополнение сделали к моему недавнему материалу про импортозаимещение https://t.me/boilerroomchannel/6111
Telegram
Бойлерная
На фоне коронавируса нас ждёт не только скачок валютных курсов, но и удорожание заемных средств, а за ними и волна банкротств заигравшихся с ценными бумагами банков.

В связи с этим, цены на товары - внимание - вырастут. Как минимум, на товары из-за границы. При этом в преддверии голосования за новую конституцию нельзя подложить русскому народу свинью и взвинтить цены. Видимо, нас ждёт вторая волна импортозамещения.

В целом, все привыкли, что импортозамещение - это куриные окорочка местной птицефабрики в Магните и молоко местного комбината на соседней полке.
Импортозамещение - это не когда вы в Ставрополье делаете камамбер, а когда устанавливаете российское ПО в армии и госкомпаниях, когда на российские самолёты устанавливаете двигатели, произведённые на российских предприятиях, когда автомобили на АЗЛК собираются из российских же комплектующих.

Сегодня на российских предприятиях уже производятся компьютеры «Элик», которые должны заменить иностранные машины в госструктурах. Для хранения данных сверхбольших…
источник
Сергей "Zergulio" Колясников
Абхазия, март 2020. Отчет о поездке

Как уже писал, целью поездки было выяснить на собственном опыте отношение к российским туристам в Абзахии, спустя два с лишним года после целой серии скандалов с наездами и обманом там россиян. Ну а дальше, собственно, впечатления. Понятно, что за несколько дней всего не увидишь и не поймешь, но даже при этом их хватило.

Во-первых, красиво. Хотя сейчас март, зелени там не особо много, но виды ... особенно горы. Это просто что-то с чем то. Дух захватывает. Ущелья, горные реки, водопады, горные озера с ледяной и чистой до синевы водой, а воздух ... мммм. Много очень интересных экскурсионных объектов, новоафонская пещера, монастырь, озеро Рица,  дача Сталина конечно же, вид с нее потрясающий, знал тиран, где строиться )) Идешь, идешь, нет да и наткнешься на здание, глядь, а там поросшая мхом памятная табличка, Александр III приезжал в 1800-х. И такого немало. https://sun3-13.userapi.com/c857028/v857028341/122cc9/DNKZBZUqHY8.jpg

Во-вторых, вкусно ))) Копченый сыр и мясо, свежайшая выпечка (понятно что минимальные навыки поиска требуются, есть и так себе кафешки), вино. Отдельно отмечу мед, который я очень люблю, его даже закупил и привез, там он просто отличный, но тоже надо пробовать. Если мед знаете, то бортевой определите по вкусу с закрытыми глазами. Уж не знаю, правда ли у абзазской пчелы самый длинный в мире хоботок (серая горная кавказская пчела, местные зовут абхазянкой), но мед реально хорош.

В-третьих, отношение людей, очень позитивное. Был я там в качестве обычного туриста, то бишь никто и звать никак. Шатался и сам по себе, и в туристической группе, и просто на улицах, и у достопримечательностей. Даже у последних, где на туристов идет форменная охота, подбегают, жмут руку, уговаривают, но достаточно один раз сказать что ничего не нужно, отходят, никакой агрессии. Да, не везде сверкали улыбки, но никакого негатива в отношении себя не ощущал. И попыток кинуть также не было. Сфотографироваться на фоне водопада с павлином стоит 100 рублей (понятно не я сам фоткался, туристы, просто наблюдал), и это реально сто рублей (с соколом 200 руб), никто не пытается тебя разводить, как например было у меня конкретно с фотографиями в Крыму и в Москве.

В-четвертых, цены. Здесь 50 рублей это не просто бумажка, это денежка. Понятно, что в сезон поднимут, но тем не менее. Рядом с прилегающим курортным районом Сочи - разница очень и очень существенная. Полагаю, что в менее популярных и проходимых местах и районах цены еще ниже.

Теперь минусы, которые также есть.

Нищета и мусор. До Сухума к сожалению не доехал, были Гагра, Новый Афон, Гудаута. Из трех последних чисто и прилично выглядит только Новый Афон. Ту же центральную трассу переименовать желания и сил хватило, а вот убрать горы мусора вокруг нее, нет. Дача Сталина отличный туристический объект, но пару тройку метров от него, и засрано все просто до ужаса.

Понятно, что прошедшая горнило войны Республика с населением в 250.000 человек не имеет средств чтобы стать Куршавелем. Но ведь этого и не требует никто. С войны прошло тридцать лет, бог с ними, с недостроями, но говны то, пластиковые бутылки, пакеты, прибрать можно? Или там каждый год это все травой зарастает? Может быть, но чтобы скрыть то, что я видел, потребуется очень много травы. Площадь Абхазии 8 665 километров, включая горы, привести в порядок территорию за прошедшее время можно было сотню раз, и это не потребовало бы фантастических затрат.

Тот же Новоафонский монастырь, историю свою ведет с 1875 года, красивейшее место вокруг, красивейшие виды, но он в реставрации не просто нуждается, он ее требует. И таких исторических, архитектурных объектов, там очень много, на каждом шагу. Закрыты они десятилетиями. А ведь вместо удручающего впечатления они могли бы создать очень серьезный туристический поток. Бизнес, к слову, шевелится, пытается развиваться. То тут, то там, приличные новые объекты, фермы, пасеки, винодельни и прочее. Как островки в море.

Продолжение https://t.me/SergeyKolyasnikov/10779
источник
Сергей "Zergulio" Колясников
Продолжение отчета о поездке в Абхазию, начало тут https://t.me/SergeyKolyasnikov/10779

Следующий момент связан с Олимпиадой 2014 года. На Кавказе уничтожен практически весь самшит, уникальный местный эндемик, это такое долгорастущее дерево с невообразимо твердой и от того дорогой древесиной. В Адлере тысячи деревьев вырубили при строительстве олимпийской дороги Адлер — Красная Поляна. Но самое главное, в 2012 году, при благоустройстве Олимпийской деревни, из Италии привезли парковую разновидность самшита – самшит вечнозеленый. Вместе с ними сюда попала бабочка, самшитовая огневка (Cydalima perspectalis), у которой в этом экологическом ареале нет естественных врагов, и вот она год за годом дожирает остальное, тысячами гектар. Уникальные рощи из тысячелетних деревьев уничтожены и продолжают уничтожаться. Это происходит и на территории России, и в Абхазии. Вместо шелестящих пышных лесов - на склонах гор, покрытые обрывками мха сухие остовы деревьев, насколько хватает взгляда.

И тут мне непонятна позиция экологов, правозащитников и прочей братии. Да и наших государственных структур также. Вы где все? Думаю, под данному вопросу ситуацию надо будет выяснить и направить ряд запросов. Дичь дикая творится, и ладно бы год, два, восемь лет прошло.

Безопасность движения по дорогам также вызывает вопросы. Носятся они тут, просто жесть. И ладно бы машины, так туристический автобус летит как наскипидаренный, пару раз едва уворачиваясь от встречных. Пристегивайтесь, это без вариантов. Если на своей машине, глядите в оба, и тоже пристегивайтесь, даже на задних сиденьях, дети понятно в кресле.

Вот примерно так, если вкратце (а кому я нужен растекаться тут мыслями), и выглядят мои впечатления от поездки. Имхо, Абхазия, это такой теплый ламповый советский отдых )))

На этом пока всё, продолжение следует (про олимпийские объекты Сочи и горнолыжные курорты Газпром, Красная поляна и Роза хутор), подписывайтесь.

С уважением, Сергей "Zergulio" Колясников

P.S. Важный момент. Мой отчет это никоим образом не реклама, не призыв ехать отдыхать в Абхазию, это исключительно личные, субъективные впечатления. Были вопросы, поехал, выяснил, рассказал вам. Не стоит, прочитав его, ехать туда, например, двум девочкам по 18 лет без сопровождения, реакция на которых будет куда острее, чем на лысую стокилограммовую тушу с перебитым носом. Еще момент, со ввозом меда. Он вроде как запрещен к ввозу из Абхазии (плакат на границе), но досмотра не было, так что тут на свой страх и риск.
Telegram
Сергей "Zergulio" Колясников
Абхазия, март 2020. Отчет о поездке

Как уже писал, целью поездки было выяснить на собственном опыте отношение к российским туристам в Абзахии, спустя два с лишним года после целой серии скандалов с наездами и обманом там россиян. Ну а дальше, собственно, впечатления. Понятно, что за несколько дней всего не увидишь и не поймешь, но даже при этом их хватило.

Во-первых, красиво. Хотя сейчас март, зелени там не особо много, но виды ... особенно горы. Это просто что-то с чем то. Дух захватывает. Ущелья, горные реки, водопады, горные озера с ледяной и чистой до синевы водой, а воздух ... мммм. Много очень интересных экскурсионных объектов, новоафонская пещера, монастырь, озеро Рица,  дача Сталина конечно же, вид с нее потрясающий, знал тиран, где строиться )) Идешь, идешь, нет да и наткнешься на здание, глядь, а там поросшая мхом памятная табличка, Александр III приезжал в 1800-х. И такого немало. https://sun3-13.userapi.com/c857028/v857028341/122cc9/DNKZBZUqHY8.jpg

Во-вторых, вкусно ))) Копченый сыр и мясо, свежайшая…
источник
Сергей "Zergulio" Колясников
Тот самый бортнический (дикий) мед, про который писал в предыдущем посте о поездке в Абхазию https://t.me/SergeyKolyasnikov/10779

Очень интересный привкус цитрусовых, послевкусие с легкой горчинкой. Даже половина чайной ложки полностью обволакивает рот, эффект очень схож с хорошим (по-настоящему хорошим) коньяком. Такое ощущение, что ты им дышишь.
источник