А мне понравилось. Нет, правда! Очень понравилось то, что как только где-то там на горизонте замаячила призрачная перспектива вожделенной оккупации НАТО, как тут же стали оформляться списки желающих сдаться в плен и заняться коллаборацией. А чтоб не скучать в одиночестве, нужно уже начинать агитацию и пропаганду. Ведь наверняка же есть те, кому в принципе все равно, под кем жить и при какой власти жрать, ср@ть и спать.
Вот для таких Варламов и пишет.
Зачем? А просто почву зондирует.
На всякий пожарный. Ведь оккупантам наверняка понадобится тот, кто на хорошем русском языке будет призывать русских сдаваться в плен и обещать, что при новой власти их будет ждать то самое баварское и прочие ништяки, которыми так грезят некоторые.
А вообще, когда заходят подобные разговоры, я всегда вспоминаю великолепный фильм «Интервенция». И хотя снят он в жанре буффонады, о том, как живётся простому русскому человеку при власти иностранных «благодетелей», там показано и рассказано очень четко.
В связи с чем советую пересмотреть. Если не самому Варламову, то хотя бы тем, кто сейчас одобрительно кивает у него в комментариях.
https://t.me/mig41/11764