⚡️Уж сколько ни говорили о том, что США и Британия должны ответить за индейцев, и вот Китай решил о них таки вспомнить
7 февраля, постоянный представитель КНР в ООН Чжан Цзюнь заявил, что в то время, как США заводят речь о правах человека, они сами обладают рекордом по нарушениям этих прав:
«Систематические этнические чистки и массовые убийства коренных американцев на протяжении всей истории США являются настоящим геноцидом и преступлением против человечности. Беспорядочные убийства мирных жителей, в том числе женщин и детей американскими военными в Сирии, Афганистане и Ираке уже являются военными преступлениями».
— заявил Чжан Цзюнь
Друзья, и действительно, цифры уничтоженных коренных жителей североамериканского континента, выглядят ужасающе
«Гитлер – щенок в сравнении с «покорителями Америки».
— Американский Холокост: Д. Стэннард (Oxford Press, 1992) – более 100 миллионов убитых.
Чему точно не учат в американских школах, так это тому, что до прибытия европейцев в Северную Америку, нынешние земли США населяло свыше 15 миллионов человек. Спустя всего 400 лет, число коренных жителей континента было сокращено до 237 тысяч, т.е. — более чем на 98%! Этот период также известен как «пятисотлетняя война» и «самый длительный Холокост в истории человечества».
Кстати, правительство Соединенных Штатов отказалось ратифицировать конвенцию ООН о геноциде. И неудивительно… европейская и американская политика в отношении индейцев во многом соответствует характеристикам именно геноцида
Наверное многие слышали о «Дне благодарения» — национальном празднике США. Этот праздник берет свое начало с истории, когда индейцы спасли от голодной смерти жителей первой британской колонии в Северной Америке, приплывших на корабле «Мейфлауэр». Индейцы показали колонизаторам как выращивать местные растения и где ловить рыбу, в результате чего половина переселенцев смогла выжить.
В честь этого события каждый четвертый четверг ноября празднуется национальный праздник — «День благодарения». При этом, на торжествах тактично не вспоминают, что индейское племя патуксетов, которое спасло пилигримов от смерти, полностью вымерло уже в 1622 году от чумы, которой их «наградили» спасенные.
В борьбе с индейцами применялась тактика заражения опасными болезнями, например оспой. В одной из многочисленны войн с местным населением, индейцами был атакован и осажден форт Питт (нынешний Питтсбург)
Главнокомандующий британскими войсками в Северной Америке генерал Амхерст тогда впервые задумался о возможности использования оспы против индейцев. В своем письме, которое Амхерст адресовал полковнику Буке, готовившему в Ланкастере экспедицию в помощь осажденному форту, генерал писал:
«Возможно ли распространить эпидемию оспы среди племен восставших индейцев? Мы должны использовать любую хитрость, чтобы ослабить их».
— Memorandum by Sir Jeffery Amherst, May 4, 1763, HBP, series 21634, 161. Цит по. Grenier J. First Way of War… P. 144.
«Капитан Эквер, во время переговоров 24 июня с двумя представителями осаждающих форт делаваров передал им два одеяла и носовой платок, принадлежавшие заболевшим оспой людям».
— Anderson F. Crucible of War… P. 541-542
По сути, это было первое применения биологического оружия в целях массового уничтожения целого народа
Спустя сотни лет мало что изменилось. Сегодня на всех континентах присутствуют многочисленные военные биолаборатории США. Какую именно деятельность ведут там американцы мировому сообществу неизвестно
Источник#США #индейцы