#Русь #история
Ещё раз по поводу «реформ гениального Ивана Грозного». Не все знают, что великие преобразования середины XVI в. - это плод деятельности Избранной Рады, с 1560 же года, когда «оклеветанный» (кем? когда?) Иван Васильевич сконцентрировал в своих руках абсолютную власть, наблюдается регресс и упадок Русского государства, самые яркие проявления которого - погром Новгорода (10-15 тысяч убитых) и опричнина (корни Смуты таятся здесь же). Присоединение Сибири - это плод побед русских вольных казачков Ермака (снаряжённых при помощи Строгоновых, а не царской казны), покорение Казани и Астрахани случилось до единовластного правления царя, а победа при Молодях - заслуга русских воинов и воеводы Михаила Воротынского (запытан Грозным через год).
Реформы Избранной рады
Избранная рада – это круг лиц, приближенных к Ивану IV, неформально активно участвующий в правительственной деятельности страны. При самом Иване Грозном она не имела названия, а термин «Избранная рада» появился позже в работе Курбского.
Состав избранной рады вызывает сомнения историков и споры. Считается, что однозначно её участниками являлись: священник Благовещенского собора Кремля, духовник царя Сильвестр и деятель А. Ф. Адашев. Н. М. Карамзин включает в состав «священного союза» митрополита Макария, а также «мужей добродетельных, опытных, в маститой старости ещё усердных к отечеству». Участие князей Курбского и Курлятева уточнить также несомненно. Кроме этих двух, Н. И. Костомаров перечисляет Воротынского, Серебряного, Горбатого, Шереметевых.
Историк Р. Г. Скрынников подчёркивает, что «Избранная Рада» не является Ближней Думой (формально существовавшим учреждением со строго определённым составом «ближних людей»), в которую входили бояре (князья Иван Мстиславский, Владимир Воротынский и Дмитрий Палецкий, Иван Шереметев, Михаил Морозов, Дмитрий Курлятев-Оболенский, Данила Романов-Захарьин и Василий Юрьев-Захарьин), дети боярские в думе (Алексей Адашев и Игнатий Вешняков), дьяк (Иван Висковатый) и печатник (Никита Фуников).
Правление Избранной рады выпадает главным образом на середину XVI века. В это время (1549 – 1560 гг.) была организована долгосрочная политика, заключающаяся в проведении реформ Избранной рады во всех сферах жизни Русского человека. Деятельность Избранной рады затронула финансово-налоговую систему, организацию местного управления, военное дело, церковную систему, правовую и другие. Основной целью реформ было укрепление центральной власти.
Иван Грозный убедился в необходимости реформ после событий связанных с ужасным пожаром в Москве. Тогда народ, убежденный в причастии к поджогу Глинских, восстал, и люди отправились к их двору. Он был разграблен, а дядя царя был убит. Царю с трудом удалось убедить народ разойтись.
Реформы Избранной рады:
1549 г. Первый Земский собор, Судебник 1550 г.
Военная реформа 1550 г. организованы не распускаемые войска (Стрелецкое войско) и особая часть войска – «Избранная тысяча»;
Реформа административная – формирование приказов – органов центрального управления в ведении, которого была определенный род деятельности (Посольский приказ – вопросы дипломатии, Разрядный – вопросы служилых люде и т.д.).
Стоглавый собор 1551 г. – церковный собор «Стоглав». Установление канонов и норм. Название связано с количеством глав (решенных вопросов).
Военная реформа 1556 г. — принято Уложение о службе: установлены точные нормы для службы для всей землевладельцев, с определенного количества земли требовалось отправлять на службу холопа – специально обученного для службы слугу. Итогом военных реформ Избранной рады было значительное укрепление военной силы страны, имеющей большое значение во внешнеполитических взаимоотношениях;
Реформы местного управления 1556 г. – отмена кормлений; замена кормленщиков головами и целовальниками.
Падение Избранной Рады послужило началом одному из самых ужасающих периодов истории России – опричнины. Одной из причин её падения была чрезмерная подозрительность царя Ивана IV Грозного.