Size: a a a

Русский Чат

2021 June 24

Р

Ратиборъ in Русский Чат
году в 25
источник

Р

Ратиборъ in Русский Чат
Диверсионной группой
источник

Р

Ратиборъ in Русский Чат
Это ошибка Погрома, моё мнение.
источник

CP

Casa Pound in Русский Чат
Ну я не за чурок конечно, но можно телефонный кабель обрезать. Ой, жертвы нападения не смогли позвать на помощь-телефон не работал. Это называется саботаж и диверсия.
источник

CP

Casa Pound in Русский Чат
А иванова? Диверсионной группой
источник

Р

Ратиборъ in Русский Чат
если он комиссар, вполне
источник

Р

Ратиборъ in Русский Чат
Была же такая группа русских, делали как раз такое
источник

Р

Ратиборъ in Русский Чат
И им крестьяне помогали
источник

Р

Ратиборъ in Русский Чат
А почему мы должны признавать власть террористов?
источник

Р

Ратиборъ in Русский Чат
В фергане например русские крестьяне объединились с курбаши во время гражданки
источник

M

Mihaillo in Русский Чат
Virgin Москва:
П-п-п-прррривет. Гу-гу-гулять только по расписанию у дома. Мммм...а вот...ну, как бы где прописка у т-т-тттебя вообще? Кхм, нууу, я цифровой гулаг люблю

Chad Петербург:
Сосочка-девочка, почему гуляешь без маски одна, сейчас будет два. Не стесняйся давай, полчасика на снятие перчаток и жду тебя на прогулке. Шашлычок - тебе
источник

Р

Ратиборъ in Русский Чат
Даже с курбаши в союзе воевали с краснюками
источник

Р

Ратиборъ in Русский Чат
Что до это представить вообще невозможно, инородцы и русские были врагами
источник

Р

Ратиборъ in Русский Чат
а у вас тоже уже в ресторан нельзя без прививки?
источник

Р

Ратиборъ in Русский Чат
Или не как у собяна
источник

Р

Ратиборъ in Русский Чат
Ну, хорошо, давайте допустим, что Николай II был именно таким монархом, как его живописует уважаемый @ludirabotaut. Слабый монарх, проиграл всё, что можно, Империя умерла по его вине, которую он даже оказался не в силах признать, назначил Витте и Протопопова, а его отречение заверил Фредерикс (министр двора, знал до начала этой дискуссии).

Что это значит для характеристики всей Империи?

1. Сразу всплывает либеральный аргумент о жуткой нестабильности монархии из-за отсутствия системы сдержек и противовесов. Ведь как либералы говорят? Вот есть десять нормальных царей, но кто гарантирует, что не появится после них один ебанутый, который устроит террор, цензуру, полицейские гонения, парламент? Абсолютная власть монарха — страшное дело. Она абсолютна настолько, что монарх может ввести Конституцию, ограничивающую его власть. Как решить эту базовую проблему системного дизайна монархии? Запретить монарху запрещать себе? Такой 1968 год на монарший манер.

2. Поднимается вопрос о состоятельности Александра III. Ведь по легенде Погрома все монархи до его сына были образцовыми богатырями, а Александр III вдруг взял и воспитал какую-то тряпку. В монархии как бы нет выбора между семьёй и политической карьерой, воспитание наследника — базовая обязанность царя. Получается, что уже целых два монарха не справились со своими обязанностями.

3. Какую пользу царистское движение получит от деконструкции Николая II? От признания той самой истины, что Николай II делал неправду? Ну, хорошо, царисты, давайте вскроем гнойник! Петр I проиграл войну Турции. Александр I проиграл Наполеону. Потом выиграл, но сначала проиграл. Анна Иоановна устроила бироновщину. Николай I — мрачное семилетие. Екатерина II раздавала подряды на войны своим любовникам. Как говорится, чисто факты.

4. Личная критика Николая II — это сомнительный фокус, я не вижу в нём практического смысла. Критической проблемой монархии в Российской Империи стала не личная бездарность Николая II. Критической проблемой монархии в Российской Империи стало дворянство, уверовавшее, что личная лояльность монарху — это нечто вариативное и необязательное. Дворянство за это поплатилось, развозя на такси французских особ в Париже, ходя по улицам в качестве говорящей картинки «они проебали Родину, вы тоже так хотите?». Николай II всего лишь умер, а нам с этим жить.

Как писали на «Спутнике и Погроме» (цитирую по памяти): «Если бы русские дворяне били бы морду за оскорбления императрицы так же, как это делали англичане, то, возможно, история пошла бы по другому пути».

5. После деконструкции Николая II никакой царизм в принципе не возможен по причинам раскрытым в пунктах 1 и 2. Если мы рассчитываем на царизм, в котором все будут, как Александр III, то они, во-первых, скорее всего оставят в наследники Николая II. А, во-вторых, проконтролировать институционально это попросту невозможно.
источник

M

Mihaillo in Русский Чат
Да не, у нас всем рулят ковид-диссиденты. Вообще никаких ограничений, кроме масок в метро, да и то можно отмахнуться.
Месяц назад вообще чуть билеты на корн не купил на 26.06, но перенесли на 2022 год.
источник

M

Mihaillo in Русский Чат
У нас вчера было +35 вот это реально опасно.
источник

Р

Ратиборъ in Русский Чат
У нас такое почти всё лето)
источник

Р

Ратиборъ in Русский Чат
Конечно, если это бывает очень редко, то реально опасно
источник