Напомним: 18 декабря вице-губернатор Санкт-Петербурга Е.И. Елин, отвечая на депутатский запрос, заявил, что в Доме архитектора Брюллова на Васильевском острове разместят Музей-институт исламской культуры фонда «аль-Макам». Новость стала сюрпризом для всех: о принятом решении гражданам объявили постфактум.
Исламская культура не имеет никакого отношения к Дому Брюллова и его истории: решение властей города нелогично, поспешно и должно быть пересмотрено. Дом Брюллова — объект культурного наследия федерального значения.
Об истории Дома Брюллова: при первом владельце здания дворянине Семёне Челищеве по нынешнему адресу Кадетская линия, 21 находились лишь деревянные постройки. В 1845 году дом перешёл к архитектору Александру Павловичу Брюллову, старшему брату художника Карла Павловича. Брюллов реконструировал постройку; раньше там находилась скульптура Аполлона Мусагета, теперь она утрачена. В центре лестничной площадки поместили древнеримскую надпись «Salve» – «Здравствуй». Зять А.П. Брюллова, П.Ю. Сюзор, устроил здесь в 1907 году Музей Старого Петербурга с картинами, снимками, подлинниками чертежей Растрелли, Воронихина и других архитекторов. В 1917 г. музей прекратил работу, экспонаты перевезли в Эрмитаж.
В октябре 2016 г. депутат петербургского закса Алексей Ковалёв писал в запросе на имя губернатора Полтавченко, что «здание находится в запустении, ценные помещения лицевого флигеля, содержащие подлинные элементы интерьера, относящиеся к периоду существования в его стенах Музея Старого Петербурга, нуждаются в охране». 9 января 2020 года СМИ рассказали о передаче Дома Брюллова под музей исламской культуры: как несложно понять из истории здания, Восток и ислам никак не соотносятся с памятником архитектуры на Васильевском острове. Решение властей Петербурга расходится с принципами культурной преемственности и сохранения аутентичности памятников. При этом петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры более трёх лет «пишет письма в администрацию города» и предлагает
открыть в левом крыле Дома Брюллова «многофункциональный культурно-выставочный центр с мемориальной музейной зоной, посвящённой Музею Старого Петербурга, с лекторием и выставочным залом». Более того, ВООПиИК уже представило властям города проект приспособления левого крыла дома под такое пространство. По словам члена ВООПиИК историка архитектуры Александра Кречмера, из дома уже исчезли три мраморных камина 1845 года: по-видимому, их украли из заброшенного здания.
Итак, в отличие от музея ислама, возрождение в Доме Брюллова Музея Старого Петербурга было бы вполне органичным, последовательным, полезным для всех горожан решением. Что же касается помещений, в которых уместно было бы расположить музей исламской культуры, заинтересованный в этом директор Эрмитажа и востоковед Михаил Пиотровский почему-то не обращает внимания, скажем, на Дом эмира Бухарского по адресу Каменноостровский проспект, 44Б. Поместить здесь музей, который бы знакомил граждан с культурой ислама без ущерба русскому историческому наследию и без привлечения ближневосточных инвестиций сомнительного происхождения, было бы куда логичнее — если будет доказана необходимость такого шага.
Что можно сделать, чтобы Дом Брюллова не отдали под совершенно не связанные с ним цели? 1) Подписать
петицию о предотвращении передачи здания под Музей-институт исламской культуры, продвинуть петицию репостами и денежными пожертвованиями – подписей уже более 2600;
2) делиться этим текстом в социальных сетях, рассказать об этом всем знакомым, создавать инициативные группы, обращаться с запросами в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга;
3) выходить на одиночные пикеты по адресу Кадетская линия Васильевского острова, 21, с собой брать специально подготовленные нашим изданием плакаты, распечатанные в формате А2. Плакаты прикреплены ниже.