Русский национальный soft-power
Недавно по национальному сегменту телеграма прошла волна негодования в сторону Россотрудничества - волна вполне справедливая и правильная. Мол, не работает ваш софт-павер, не умеете вы его делать. Это, а также ряд других разговоров в закулисных чатах опять заставил меня задуматься о вопросе, который я поднимал неоднократно.
Софт-павер, медийка и информационное влияние на массы есть внутри нашей страны у всех. У красных, у левых либералов, у сислибов и у "ватников". И единственные, кто не имеет собственной медийной сети - это национально-ориентированные сети.
Безусловно, основная проблема - это отсутствие финансирования. У нас нет достаточно серьёзных спонсоров, чтобы делать подобные вещи.
Но есть и другая проблема. Мы очень сильно концентрируемся на околополит сегменте, на своей собственной тусовочке. Наши ресурсы - донельзя политизированные, они не имеют воздействия на ширнармассы. В итоге националисты общаются с националистами на площадках националистов - удобно, но ни коем образом не продвигает "русское мышление" в массах.
Эту задачу решить легко - достаточно начать создавать собственную НЕПОЛИТИЗИРОВАННУЮ медийную сеть. Новостные СМИ (даже околополитические), паблики в соцсетях с мемами (не нацмем), паблики по интересам, порталы, блоггеры (не политические а развлекательные), региональные СМИ - нам критически нужна собственная "медиагруппа". Нам нужно построить РМГ (русскую медиа группу), которая сможет влиять на более широкую аудиторию, чем политизированные блоги и проекты.
Выгода от этого:
1. "Мягкое" продвижение национальных идей в широких массах
2. Медийный ресурс для поддержки и раскрутки проектов "второго круга" - политизированных проектов
3. Медийный ресурс для поддержки и раскрутки политических деятелей с прорусскими взглядами
4. Монетизация в пользу развития прорусских проектов.
Вопрос - кто и как готов в это вкладываться. А посему далее следует опрос