В России принято восхищаться восточноазиатскими экономическими чудесами и особенно взрывным ростом Сингапура - самой успешной страны региона. Забавно, что еще более впечатляющее ирландское экономическое чудо совершенно отсутствует в общественном сознании россиян.
За последние 60 лет обе страны резко стартанули из нищеты к богатству, причем Ирландия обогнала по подушному ВВП Сингапур. Но если рецепт Сингапурского чуда - это тотальное госрегулирование и тщательный контроль за частной жизнью граждан, то Ирландия живет куда более расслабленно. И вот ее в пример у нас почти никогда не ставят.
О чем это говорит? О том, что сам по себе земной успех дорогих россиян не особо интересует. Им важно, чтобы результат был не просто достигнут, а достигнут с мясом и кровью, не считаясь с жертвами. “Забор покрашен, погибло четырнадцать маляров”. Россияне молятся на Восточную Азию потому что вожделеют не успеха и благополучия, а Строгой Госпожи, которая бы их хорошенько высекла.