Александр Храмов:
Немного сухих цифр.
Собянин сегодня на своем сайте сообщил: "по результатам скрининговых исследований различных групп населения, реальное количество заболевших составляет около 2% от общего количества жителей Москвы. "
Население Москвы - около 12 млн, соответственно, реальное число заболевших москвичей равно 240 тыс. Число умерших от коронавируса в Москве (на 1 мая) - 695 человек. Итого смертность от КОВИД-19 - 0,3%. Это похоже на правду, учитывая данные по другим странам с хорошей выборкой.
Конечно, можно сказать, что реальное число умерших от КОВИД больше (например, часть людей умерли дома), но, я думаю, в нынешних условиях, когда тестирования проводятся довольно широко, особенно в тяжелых случаях, неучтенных смертей немного.
Итак, еще раз, смертность КОВИД-19 в Москве - 0,3%. Officially approved.
А вот заявления Поповой (глава Роспотребнадзора), что в России до марта не было коронавируса- это просто полная чушь.
Ребята, в России число подтвержденных случаев - 120 тысяч, а во всем огромном Китае, по официальном данным, - всего 80 тыс (!!). Только этих двух цифр достаточно, чтобы понять, чего стоит официальная китайская "статистика".
Эпидемия в Китае началась еще в конце прошлого года, власти ее долго скрывали, представьте, сколько там на самом деле заболело. Граница России с Китаем была окончательно закрыта только 20 февраля (!!). А коронавирус тем временем неким чудесным образом ждал марта, чтобы начать проникновение в нашу отчизну, ага.
Это я к чему? Что реальное число переболевших или инфицированных в России может быть весьма и весьма высоко. Я думаю, собянинские 2% - это еще заниженная цифра. Насколько в таких условиях эффективен карантин, если вероятность встретить больного коронавирусом в продуктовом магазине или в подъезде и так все равно крайне высока?..