Bohemicus
Я космополит и глубоко презираю расизм во всех его формах, но именно поэтому полагаю, что у каждого, независимо от цвета кожи и формы носа, должен быть шанс приобщиться к более высокой культуре. Я думаю, что ни в коем случае не следует спасать исчезающие языки. Нужно дать им тихо угаснуть, чтобы они не мешали своим носителям перейти на языки более развитые. Национализм великих наций иногда бывает благотворен, но национализм малых народов, равно как и традиционализм в странах, в которых развитие по тем или иным причинам идёт замедленными темпами, - это всегда в лучшем случае провинциальная тупость, а в худшем - местечковый идиотизм. Большинство народов мира сегодня ведёт образ жизни, достойный человека, лишь благодаря тому, что колонизаторы и империалисты разрушили их собственные традиции, несовместимые ни с развитием, ни с человеческим достоинством.
Всё вышесказанное глубоко, фундаментально противоречит тому, что в наше время принято утверждать в публичном пространстве. Но я позволю себе небольшой исторический экскурс, который многое прояснит.
Говорят, Александр Македонский завоевал Персию (в то время это означало завоевать Азию), и полностью сжёг персидскую столицу. По ходу дела он основал десятки колоний и заселил их греками. Но 10 тысяч своих воинов он женил на персидских девушках, а персов стал принимать в свои войска. Насколько известные нам подробности его деяний соответствуют реальности, теперь уже не определить. Фактом является возникновение блистательной эллинистической культуры, господствовавшей на просторах от Средиземноморья до берегов Инда. Патриций из рода Корнелиев Сулла и потомок Ахеменидов Митридат Понтийский, непремиримые противники на поле брани, в сущности были людьми одной культуры и сочли бы варваром любого, кто не говорит по-гречески.
Римляне создали империю, оставшуюся недостижимым идеалом на все времена. В ходе завоеваний они уничтожили изуверские кровавые культы, практиковавшиеся некоторыми из их противников. Империя охватывала территорию, на которой сегодня размещаются около тридцати государств. Повсюду были основаны римские колонии (некоторые из них существуют и сегодня под названиями Вена, Кёльн, Париж, Лондон и т.д.). Настал момент, когда римское гражданство получили все свободные жители империи. Её нaселениe было сильно романизировано. Бывшие римские провинции, сохранившие свой романский характер, до сего дня остаются самыми прекрасными странами на свете.
Ренессансные итальянцы возродили всё, что можно было возродить из погибшей античности, открыли мир от Америки до Китая и вернули Европе человеческий облик, утраченный ею в Средние века. Этот случай отличается от всех остальных, он уникален. Об итальянцах нужно говорить отдельно, и в скором времени я непременно напишу о них. Пока скажу лишь, что это они сотворили мир, в котором мы живём.
Испанцы (включая португальцев) пересекли океан, за которым их ждал Новый Свет. Они стёрли с лица земли индейские цивилизации, одни из которых были построены на человеческих жертвоприношениях, а другие дошли в социальном экстремизмe до зверств, не имеющих даже приблизительных аналогов в Старом Свете. Конкистадоры разрушали ацтекские пирамиды, но женились на ацтекских принцессах и отправляли детей индейских касиков в испанские унивеpситеты. До прихода испанцев Центральная и Южная Америка находились на стадии строительства пирамид. Конкиста продвинула их на четыре тысячи лет вперёд.