Как устроен канадский Emergency DepartmentEmergency Department - это круглосуточное отделение экстренной медицинской помощи при больнице, куда приходят люди с медицинскими жалобами, которые требуют незамедлительного или скорого вмешательства.
Когда вы приходите с жалобой, первое кого вы встречаете это медсестра или медбрат, которая/ый проводит
triage - спрашивает вас о причине визита, измеряет разные показатели и присваивает вам уровень критичности по шкале от одного до пяти (
CTAS - Canadian Triage and Acuity Level), где 1 - самый срочный, а 5 - не срочный. Занимает это несколько минут.
После того, как вас добавили в систему вы садитесь и ждёте.
Как показывает практика моего волонтёрства в ED, большинство людей с оценкой CTAS три.
Сам ED разделен на несколько зон, которые более-менее соответствуют оценке CTAS.
Resuscitation - реанимация. Оценки CTAS 1 или 2.
Один - это состояния, которые угрожают жизни или могут привести к значительной потери функциональности. Например, люди, пострадавшие в авариях, или люди с тяжелыми острыми состояниями.
Emergent - отделение экстренной помощи. Оценки CTAS 2 или 3.
Два - это состояния, которые потенциально могут привести к потери жизни, конечности или функционирования. Например, люди с жалобами на боль в груди, на проблемы с дыханием.
Observation - отделение, где состояние людей требует наблюдения. Оценка CTAS 3.
Три - это серьезные состояния, которые требуют внимания, но маловероятно, что приведут к потери жизни. Например, люди с незначительными травмами, болью в груди не связанной с сердцем, легким обморожением.
Urgent - отделение неотложной помощи. Оценка CTAS 3, 4 или 5.
Четыре - это состояния, которые вызывают сильный дискомфорт. Например, люди с болью в спине, небольшими кровопотерей, повышенное давление без других симптомов.
Пять - это незначительные не острые проблемы. Например, боль в горле, смена повязки, легкие порезы.
Чем выше ваша оценка CTAS, тем быстрее вас примут. Люди с оценкой 1 принимаются мгновенно, по динамикам произносят «код один», собирается коалиция врачей, приносят кровь для переливания (если нужно), привозят переносной аппарат для рентгена - в общем делают всё, что необходимо и в кратчайшие сроки. Если пациента привозят на скорой, то код объявляют заранее.
А вот люди, чьё состояние оценили на три или четыре могут ждать несколько часов. В среднем за пять-шесть часов, пациента уже осмотрели, сделали анализы и выписали. Если же требуется положить пациента в больницу, то он еще около суток может быть в ED, ждать своей койки в больнице. Людей с оценкой пять почти нет в ED.
#медицина #english