Доброе утро! Скандал вокруг Siemens, дебаты Навального со Стрелковым, неожиданное вмешательство Генпрокуратуры в дела ЦБ и банка «Югра» – обо всем этом вы успели прочитать за неделю. К выходным у нас совсем другая повестка. Приятного чтения!
Большой разговор. Приехав в Россию в 1989 году, Дерк Сауэр основал первую англоязычную газету The Moscow Times, первый глянцевый журнал Cosmopolitan, деловую газету «Ведомости», а в общей сложности – более 40 изданий. В 2012 году он принялся реформировать РБК Михаила Прохорова, но власти наблюдали за реформами недолго. Стоит ли в России продолжать заниматься журналистикой и можно ли к ней по-прежнему относиться как к бизнесу, – Сауэр рассказал в интервью Republic.
https://goo.gl/mTM11XЭссе. Православная церковь и примкнувшие к ней российские консерваторы смотрят на права человека со скепсисом. При этом Папа Франциск говорит о них исключительно в позитивном ключе. Почему настолько по-разному смотрят на одно и то же явление предстоятели двух традиционных церквей христианства?
https://goo.gl/VY7uRkКнига. Государство всеми силами защищает институт официального брака. Но так ли он необходим? Ричард Талер и Касс Санстейн, профессора Чикагского университета и Гарварда, в своей широко разрекламированной книге доказывают, что его преимущества далеко не так очевидны.
https://goo.gl/xDeH3YНаука. Возможно, вы из тех, кто бронирует авиабилеты всегда в ночь со вторника на среду и ждет «горящих» предложений до последнего. Не хотим вас расстраивать, но большинство советов о том, как сэкономить на стоимости авиабилетов, безнадежно устарели.
https://goo.gl/mydrfAБольшие истории. В середине XVI века английские купцы начали торговать с Россией. Через 50 лет Англия стала владычицей морей. Эти два события напрямую связаны – без российского сырья для парусов и канатов не было бы и британского флота. Продолжаем рассказ об истории российского экспорта – на этот раз о льне и пеньке.
https://goo.gl/5h1ejiХороших выходных!