Выходные могут выйти напряженными, особенно если Северная Корея все-таки проведет ядерные испытания, в ответ на которые США может нанести по КНДР ракетный удар, как по Сирии. Но надеемся, что нам не придется об этом писать (а вам – читать). Тем более что у нас на сайте и так есть что почитать в эти выходные.
https://goo.gl/H2g1T1В конце недели на Republic случайно получились дни Турции. В пятницу мы объяснили (на графиках), почему Россия больше проигрывает от возобновившейся торговой войны между странами, а сегодня – как изменится Турция, если Эрдоган победит на воскресном референдуме о признании страны суперпрезидентской республикой.
https://goo.gl/DV0eUb https://goo.gl/LKIz9vИ Турцию, и Сирию, и весь Восток мы до сих пор представляем сквозь призму европейского мифа, сформированного еще в XIX веке, – ковры, гаремы, ятаганы, мрачные фанатики, тюрбаны и пирамиды отрубленных голов. Литератор и историк Кирилл Кобрин – о том, как этот миф создавался и как повлиял на настоящий современный Восток.
https://goo.gl/emjaxIВ пятницу чиновники опубликовали свои декларации о доходах. Всерьез их обсуждать – Дмитрий Медведев, например, заработал в 2016 году 8 миллионов рублей – смешно. Но почему система, которая заставляет отчитываться о доходах больше миллиона (это не шутка!) людей, не работает?
https://goo.gl/H0GyBS https://goo.gl/HXbA71Потеря недели: умер Эрик Сабо, один из главных советских автодизайнеров, создатель внешнего вида легендарного бело-голубого грузовика Зил-130. Сабо был автором самых футуристичных проектов советского автопрома и даже планетохода, который не долетел до космоса, зато сыграл в кино.
https://goo.gl/kcb4lIДаже критики Трампа любят рассуждать: уж что-что, а здоровый прагматизм успешному бизнесмену не чужд. Но свежая биография президента США, написанная журналистами The Washington Post, заставляет усомниться в том, что Трамп и правда был успешным бизнесменом.
https://goo.gl/gtz4seВ выходные не хочется о российской политике, но тут интересно. Сначала Путин доброжелательно принял отставку главы Марий Эл Леонида Маркелова и пообещал ему новую работу. А через неделю Маркелова арестовали по коррупционному делу. Татьяна Становая объясняет, почему так вышло и что это говорит о жизни Кремля.
https://goo.gl/uV0yU0Хороших выходных!