Если даже «сливки сливок» из самой грозной спецслужбы не могут выполнить приказ, если система гнилая настолько, что любую информацию о них можно купить (судя по всему, так ее и получили авторы расследования), то… Ну, в общем, более или менее понятно, что следовало бы за этим «то» в неперевернутом мире. Но мы в перевернутом, и здесь продолжение фразы должно (и будет) звучать так: то курс на изоляцию – принципиально важен для выживания и воспроизводства власти. Пытаться конкурировать с таким «человеческим материалом» невозможно. Значит, нужно повыше возвести стену, отгородиться от любых потенциальных конкурентов. И, конечно, без жалости карать всех, кого смущает этот стратегический разворот.
Иными словами, все репрессивные законы и новые законопроекты, отсекающие критиков власти от выборов и раскрывающие почти безграничное пространство возможностей для точечных репрессий, - это нужные, хорошие и правильные законы. Просто их мало. Нужно еще. Нужно достроить систему, в которой наказуемым будет не только действие, не только слово, но любой подозрительный чих. Нужно, чтобы государства боялись.
Ну да, оно гнилое, неэффективное, неуклюжее. Зато большое, и уж точно может сломать жизнь каждому конкретному человеку, который решил с государством поспорить. Эту вот мысль и требуется вбить в головы местным жителям.
При необходимости слово «вбить» можно понимать буквально.
https://trts.io/iqfdh