Size: a a a

2019 October 14
Republic
Мария Эйсмонт: «Успех будет, когда будет нормальная судебная система, когда будут действовать правила игры, состязательность в процессе – когда все начнут играть в шахматы. Когда власть свою биту уберет и сядет за фигурки. Вот тогда можно будет считать, сколько дел я выиграла. А сейчас в этих категориях нельзя разговаривать».
источник
Republic
Врач-рентгенолог Кирилл Харламов - о вреде и дороговизне МРТ в российских клиниках, о проблеме гипердиагностики, а также о том, как медицина борется с необоснованными направлениями на лучевые и иные исследования
источник
Republic
Кремль вплотную взялся за ИИ — ведь чтобы робот вдруг не «обнулил мозги» россиянам, он должен быть, конечно же, патриотом
источник
Republic
Согласно недавнему отчету Счетной палаты, система господдержки кинематографа позволяет крупным российским продюсерам поддерживать своих родственников и бизнес-партнеров, а также голосовать занижать рейтинги проектам конкурентов. Колонка эксперта Transparency International Игоря Сергеева – о том, как это работает и какое кино получается на выходе.
источник
Republic
Китай привлек Россию к созданию системы предупреждения о ракетном нападении, но эта система уже ошибалась и демонстрировала ненадежность в США и СССР. С передачей ее третьей державе растет вероятность ошибки, а с ней – и ядерной войны.
– КНР второй раз пытается создать свою систему раннего предупреждения, но обе попытки столкнулись с трудностями. Российская помощь, таким образом, оказалась своевременной: Москва способна передать Пекину технологии и по созданию наземных станций наблюдения, и разведывательных спутников. Если речь зайдет о сопряжении систем двух стран, это может обернуться созданием элементов еще одной глобальной системы противоракетной обороны, параллельной той, что создают США.
– Китай все громче заявляет о себе как о ядерной державе. На параде в Пекине в честь 70-летия КНР были впервые продемонстрированы подвижные стратегические ракетные комплексы «Дунфэн-41», гиперзвуковые ракеты малой и средней дальности, ракеты для атомных подводных лодок. В этих условиях появление у Китая системы СПРН укрепит китайский «потенциал возмездия» и подстегнет российско-американскую гонку вооружений.
– Помощь России Китаю – свидетельство невиданного доселе уровня взаимного доверия двух стран. Вероятно, решающую роль в этом сближении сыграла нарастающая китайско-американская конфронтация. Дело не исчерпывается экономическими противоречиями. Вашингтон намерен противостоять амбициям Пекина, претендующего на территории в Тихом океане.
https://republic.ru/posts/94951
источник
Republic
В легализации смертной казни нет ничего невероятного с точки зрения российской реальности, более того — она действительно стала бы серьезным шагом вперед от того, что есть сейчас. И главная проблема — в том, что на самом деле никакого «или-или» нет; восстановление законной смертной казни никак не гарантирует прекращения незаконных. Граждан, заподозренных в терроризме, так и будут расстреливать в их домах, педофилов так и будут отправлять в камеры с напутствием, что живым ты отсюда не выйдешь, а если мы верим, — а чего не верить-то? — что Скрипаля и его дочь отравили «Петров и Боширов», то и изменников родины будут ликвидировать вне зависимости от того, где они находятся и каков их правовой статус. То есть единственный смысл легальной смертной казни — он пропагандистский и психологический, никакой реальной потребности в ней у российского государства нет, оно по факту и так не ограничено в возможностях убивать кого угодно, не рискуя при этом вообще ничем.
источник
Republic
Правда ли, что цифровая революция не только приведет к всемирному процветанию, но и обратит вспять глобальное потепление? Специалисты по цифровой экономике из Массачусетского технологического института уверены, что да — правда, для этого потребуются четыре всадника оптимизма.
источник
Republic
«В сентябре 2017 года политолог, экономист, юрист и офицер Пинчук получил должность первого проректора Московского государственного технического университета «СТАНКИН». Руководство университетом он совмещает с литературным творчеством – после возвращения с войны он опубликовал уже несколько книг, среди которых автобиографическая «Тайная война. Во главе министерства госбезопасности ДНР», а осенью 2019 года увидел свет фантастический роман "Бог. Каденция крови"».
источник
2019 October 15
Republic
Убийство в Саратове 9-летней Лизы К. всколыхнуло страну. В опросе Госдумы 80% россиян - за возвращение смертной казни. Если подойти к проблеме менее эмоционально, то выяснится, что аргументы сторонников смертной казни с точки зрения науки несостоятельны
источник
Republic
Для того, чтобы дискредитировать двух кандидатов в мэры, их оппоненты опубликовали видеозаписи, на которых те занимаются сексом с проститутками. Видео попали на ТВ и обоим политикам пришлось принести публичные извинения перед своими женами — впрочем, это не помешало одному из них одержать победу на выборах.
источник
Republic
В 1974 году три главные опоры американской гордости – экономика, армия и политическая система – перенесли тяжелые удары. Америка провалилась в кризис идентичности, характеризовавшийся утратой веры в свою страну и ее особое предназначение, и вывод американцев из этого кризиса стал основной целью нескольких последующих президентов.
источник
Republic
Стив Истербрук — тот самый человек, который перепридумал McDonald's. Благодаря ему одна из самых популярных в мире сетей ресторанов быстрого питания стала более современной. В McDonald's появились экраны с сенсорными экранами и, что самое главное, доставка. Но многие владельцы франшиз терпеть не могут Истербрук и его инновации.
источник
Republic
Кремль изменил тактику при разгоне акций протеста после летних выступлений оппозиции и готовится к новым митингам. Теперь руководство штабом, который создается в преддверии массовой акции, в большей степени перешло к сотрудникам ФСБ.
– В Кремле остались недовольны тем, как действовали правоохранительные органы во время акций в связи с недопуском независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму: митинги и шествия сопровождались массовыми задержаниями, избиениями и арестами. В администрации президента надеются, что перераспределение полномочий в пользу ФСБ поможет снизить уровень жестокости в ходе разгона митингов.
– Сейчас подготовка к протестным акциям включает в себя мониторинг социальных сетей оппозиционеров силами Центра «Э» и управления «К» МВД, прослушку и наружное наблюдение, а также организацию штаба, который координирует действия полицейских и бойцов Росгвардии.
– За ходом митинга в штабе следят по видео, которое снимают и транслируют сотрудники Центра «Э», управления охраны общественного порядка МВД, внутренних войск и управления по защите конституционного строя ФСБ. Они же руководят точечными задержаниями на акции.
https://republic.ru/posts/94962
источник
Republic
«Почему вы молчите? Аспиранта МГУ Азата Мифтахова пытает ФСБ! А ректор Садовничий молчит!» Режиссер Агния Галданова провела день с организаторами акции протеста на Дне открытых дверей МГУ (11 минут) https://republic.ru/posts/94958?utm_source=telegram&utm_medium=social&utm_campaign=RepublicMag
источник
Republic
Главная политическая фигура у Ахмед — это феминистка-кайфоломщица, которая во время всеобщего веселья не боится протестовать, которая выражает несогласие и говорит «нет». Как пишет Ахмед: «Одной из задач феминизма является возвращение недовольной феминистке ее голоса. Воспринимать феминисток как кайфоломщиц — одна из форм неприятия, но ирония в том, что через это неприятие обнаруживается и наша власть. Мы можем ответить на обвинение: "Да, именно это мы и делаем"».

Но проблема с фигурой ироничной феминистки-кайфоломщицы заключается в ее реактивном характере: она не производит ничего нового, но только отражает внешнее воздействие. К тому же, отражает не всегда лучшим образом: как отмечает сама Ахмед, гнев и протест не всегда бывают оправданными, даже если речь идёт о феминистских эмоциях: «Когда возмущение становится самоуверенным, оно может быть угнетающим».
источник
Republic
Вот уже четвертый год осенью в Аптекарском огороде Ботанического сада МГУ проходит Грибной фестиваль, посвященный грибным культурам в науке, гастрономии, искусстве и повседневности. Режиссер Дарья Демура (7 минут) https://republic.ru/posts/94964?utm_source=telegram&utm_medium=social&utm_campaign=RepublicMag
источник
2019 October 16
Republic
Мусорная проблема - одна из важнейших в современном мире. Готовы ли мы менять свои потребительские привычки? Зачем нам столько вещей? Можно ли покупать меньше? Ирина Гейнц выбрала необычный способ, чтобы поговорить об этом. Ее фотопроект «Что останется после меня» публикует «Фотожурнал».
источник
Republic
12 октября легкоатлет из Кении Элиуд Кипчоге совершил то, что большинству ранее казалось невозможным. Он пробежал марафон меньше чем за 2 часа. Это - важная веха, но человек способен бежать еще быстрее, считают ученые
источник
Republic
Если вы часто летаете на самолетах, то знаете, что там очень много пластика. Посуда, столовые приборы, упаковки — все это неэкологичные отходы, которые дополнительно загрязняют атмосферу. Поэтому авиакомпаниям приходится решать эту проблему. Среди интересных решений — банановые листья вместо тарелок и подносы, сделанные из кофе
источник
Republic
Первым Брекзитом можно считать Акт о супрематии от 3 ноября 1534 года, который закрепил за королем Генрихом VIII статус главы Церкви Англии и упразднил зависимость страны от престола Римской католической церкви. Риторика тех времен заметно схожа с сегодняшней. Почему кто-то в Риме должен решать жизненно важные для Англии вопросы? Почему мы должны платить Риму, когда эти деньги могли бы быть направлены на повышение обороноспособности страны и могущества английской короны?
источник