Фотограф
Момент, с которого женщина перестаёт вести счёт годам по вёснам и начинает вести его по зимам, действует на неё раздражающим образом.
В. Гюго
В маленьком уютном дворике шла оживленная работа. Второй час двое мужчин, с фотоаппаратами наперевес, устраивали кукольное представление с парой молодоженов. Один из этой парочки был, видимо, главным и постоянно раздавал команды. Второй напоминал тюленя и спокойно подавал сменные объективы. Работа кипела, фотограф постоянно говорил:
- Так, теперь встаньте на круговой лестнице, жених чуть выше, а невеста ниже и ладошку вверх, как будто его держите.
- Я его и так могу спокойно поднять. Скажи же, Серёга? - заржала тучная невеста. Замученный фотосъёмкой жених кивнул. По его выражению лица читалось, что ему уже пофиг на высокое искусство фотографии, давайте быстрее в ЗАГС ведите и пусть уже это все закончится.
- Так, Рита, у тебя сейчас счастливое фото в прыжке. Владимир, дайте мне портретный объектив, - фотограф посмотрен на напарника-тюленя. Тюлень не понимал.
- Ну, фиолетовый! – тюлень озадачился на секунду, подал и посмотрел такими глазами на фотографа-босса, стало понятно, что тюлень заслужил сахарок.
Прыгать у молодожёнов не особо получалось. Невеста после десятого кадра явно подустала и проговорила с отдышкой:
- Всё, товарищ фотограф, я больше не могу. Один фиг, я толстая и в кадр не влажу.
Фотограф остановил съёмку, внимательно посмотрел на невесту и уверенно сказал:
- Не говорите глупости, вы корпулентная, и никакая не толстая!
- Сергей, дай фотографу пять тысяч! Ну, что стоишь как зомби?! Прыгай давай.
Пара продолжила серию прыжков для самых красивых фотографий в их жизни.
***
Волков был свадебным фотографом от Бога. У него было развито чувство прекрасного. Его фотографии молодожёнов нравились абсолютно всем. Он всегда находил в паре что-то необычное, свойственное только именно этим двоим. Казалось, что он снимает штампы, типа «солнышко на ладони», но нет. Через такие штампы, он заставлял пару расслабиться и быть собой. Как правило, из фотосессии в два часа, было два-три кадра которые можно было отправлять на чемпионат мира по фотографии. И лишь одна нравилась Волкову.
Сам Волков был в разводе четвёртый раз. Поначалу всё было прекрасно: он видел супругу в белоснежном свадебном платье, как на том самом одном фото. Ну, чисто ангел. Потом они начинали жить вместе, и он обнаруживал на платье пятна, у ангела отваливались крылья. Он уходил в себя ... Ну и развод, собственно, фото рвалось...
У него был друг по прозвищу «Тюлень». Он помогал ему по работе и постоянно пил пиво. Волков сразу представил, что тюлень - это сплошное тёмное пятно и не раздражался на своего верного Санчо Пансу.
***
Маргарита Васильевна была женщиной строгих правил. Ну и просто строгой женщиной, хотя работала государственным регистратором в районом ЗАГСе. У неё был дар - с точностью до месяца могла предсказать, когда «счастливая пара», которую только что расписала, придёт с заявлением на ра