Size: a a a

Радио Record

2020 August 19
Радио Record
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская сегодня, в день саммита по Белоруссии, обратилась к европейским лидерам с просьбой не признавать итоги выборов в республике.

Белорусская оппозиция ждет от европейского сообщества, что оно предложит механизмы решения ситуации в республике, вчера об этом сказал уволенный за поддержку протестов директор театра имени Янки Купалы Павел Латушко.

Он как и нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич вошел в созданный накануне в Минске координационный совет оппозиции, задача которого обеспечить передачу власти в стране.
источник
Радио Record
Главы стран Евросоюза сегодня проведут экстренный саммит из-за ситуации в Белоруссии.

Инициаторами саммита стали Литва и Польша. Эти страны предложили провести встречу глав стран Евросоюза из-за жестокого подавления протестов в Белоруссии. Евросоюз готовит новые санкции против Минска. Какие именно следует принять против белорусских чиновников обсудят сегодня. В Евросоюзе заверили, что новые ограничения не затронут простых белорусов.
источник
Радио Record
Защитники горы Куштау, задержанные в Башкирии, объявили бессрочную голодовку.

В субботу в ходе протестных акций у горы Куштау были задержаны около 80 человек, половине из них назначили административный арест. Жители протестуют против разработки месторождения известняка. Они полагают, что это угрожает десяткам редких животных и растений, а также считают местность исторической.

На прошлой неделе там произошли столкновения между протестующими и полицией. Обе стороны заявляли о пострадавших. Глава Башкирии объявил ранее о приостановке разработки горы до тех пор, пока не будет найден компромисс.
источник
Радио Record
Более 40 российских городов намерены создать фан-зоны во время чемпионата Европы по футболу.

Из-за пандемии коронавируса турнир был перенесен на 2021 год, он должен пройти в 12 европейских городах. Три матча групповой стадии и один из четвертьфиналов пройдут в Санкт-Петербурге, где фан-зоны разместятся на Конюшенной и Дворцовой площадях.
источник
Радио Record
Оппозиционный совет Белоруссии намерен строить дружеские отношения как с Россией, так и с Украиной.

С таким заявлением выступила одна из лидеров белорусской оппозиции Мария Колесникова. Как ожидается, Совет на днях проведет первое заседание.

Белорусский президент Александр Лукашенко обвинил эту структуру в попытке захватить власть. В свою очередь, представители Совета настаивают, что их задача - мирный переход власти и проведение новых президентских выборов.
источник
Радио Record
В Белоруссии найден мертвым член избирательной комиссии, который отказался подписать протокол на выборах.

О гибели 29-летнего Константина Шышмакова сообщили волонтеры поисково-спасательного отряда. Шышмаков 15 августа уволился со своей должности, сообщил об этом своей жене — и после этого и пропал. В Следственном комитете предположили, что это был суицид. В то же время, по данным правозащитных организаций, после протестов в Белоруссии остаётся неизвестным местонахождение более 70 человек.
источник
Радио Record
Европейские чиновники в разных странах говорят об ухудшении эпидемиологической обстановки.

Более 40 тысяч немецких туристов попросили в срочном порядке покинуть Испанию из-за ситуации с заболеваемостью коронавирусом. В Австрии ввели особый режим въезда в страну для некоторых категорий туристов.

В России согласно официальным данным эпидемиологическая ситуация относительно благоприятная. Четвертый день подряд в стране регистрируется менее 5 тысяч заболевших.
источник
Радио Record
Петербургский депутат Денис Четырбок, автор закона о «наливайках», предложил вдвое снизить допустимую площадь для баров в центре Петербурга.

Парламентарий предложил разрешить продавать алкоголь в барах, расположенных в центральных районах города, если площадь зала обслуживания в них больше 25 квадратных метров.

В июле глава Петербурга Александр Беглов подписал «закон о наливайках», после чего назвал его «поспешностью отдельных депутатов». В принятой редакции закон может привести к закрытию более 100 заведений в центре Петербурга.
источник
Радио Record
Президент африканского государства Мали сегодня ночью подал в отставку и распустил правительство и парламент страны.

Это произошло спустя несколько часов после того, как вооруженные военные захватили его вместе с премьер-министром и другими высокопоставленными чиновниками.

Президент Мали выступил с кратким обращением на государственном телеканале, где в титрах его назвали «уходящим президентом». Глава страны заявил, что не хочет пролития крови ради того, чтобы он удержался у власти.

Местная оппозиция до этого критиковала президента за то, что он не справился с проблемой коррупции в стране.
источник
Радио Record
Власти пятого по величине белорусского города Гродно первыми согласились выполнить ряд требований протестующих.

Теперь митинги на центральных площадях разрешены официально. Больше недели жители Гродно проводили акции без согласования с местными властями.

Почти всех задержанных на митингах отпустили, руководство городской милиции принесло людям публичные извинения. Представителей оппозиции обещали пустить в эфир местного телеканала.
источник
Радио Record
Неизвестные разослали анонимные сообщения о якобы заложенных взрывных устройствах во всех торговых центрах и гостиницах Московской области.

Сейчас эта информация проверяется экстренными службами. Ранее сообщалось о «минировании» аэропорта Жуковский.

Волна «минирований»началась в городах России в ноябре прошлого года. Все сообщения оказались ложными, ФСБ России сообщала о блокировке пяти иностранных ресурсов, с которых они поступали.
источник
Радио Record
Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал разогнать координационный совет оппозиции, о создании которого объявила бывший кандидат в руководители государства Светлана Тихановская.

Президент подчеркнул, что создание альтернативных, параллельных органов с целью захвата власти карается законом.

Он подчеркнул, что понимает, но не воспринимает предложения Запада о переговорах по ситуации в Белоруссии. Как выразился президент, «у них очень много своих проблем». Лукашенко назвал оппозицию «черной сотней» и добавил, что власть в Белоруссии не зашаталась, поскольку ей есть на кого опереться.
источник
Радио Record
Столичные власти вновь заверили, что не планируют повторное закрытие предприятий из-за пандемии коронавируса.

Как выразился заместитель мэра по вопросам экономической политики, таких планов «нет ни в коем случае». Он добавил, что в мэрии наблюдают «странную тенденцию слухов» о возвращении карантинных мер. Сейчас ситуация с заболеваемостью в Москве стабильная.
источник
Радио Record
Станцию метро "Новокрестовская" в Петербурге переименовали в «Зенит».

Футбольный клуб сам обратился с предложением о переименовании станции, заявив о готовности покрыть расходы на этот процесс. Эта станция метро ведёт к Газпром-Арене, домашнему стадиону команды. Власти Петербурга поддержали идею футбольного клуба, который стал по итогам этого сезона шестикратным обладателем титула чемпиона России.
источник
Радио Record
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский прибыл в московский следственный изолятор «Лефортово», чтобы посетить арестованного экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

Однако вместо однопартийца ему показали пустую камеру. По словам самого Жириновского, следователь по делу Фургала считает недопустимым его посещение депутатами во время содержания в изоляторе. Такое объяснение услышали чиновники от начальника «Лефортово».

Жириновский после таких высказываний потребовал увольнения начальства СИЗО.
источник
Радио Record
Сотрудники белорусского телевидения заявили, что их начали заменять работниками из России.

Об этом первой сообщила режиссер телеканала «Беларусь 3» Алена Мартиновская. Она рассказала, что сегодня утром ее не пустили на работу. Официально причину ей не назвали, однако сказали, что Мартиновская находится в неких «списках».

По информации из редакции телеканала, накануне прилетели два самолета сотрудников из России, которые заменяют работников, выступивших против результатов президентских выборов. Слова режиссёра уже частично подтвердили другие белорусские журналисты.
источник
Радио Record
Пользователи сообщают о сбое в работе Spotify.

Жалобы в службу поддержки поступают из США, Австралии и Европы. В России проблемы фиксируют преимущественно московские пользователи. Проблемы в работе Spotify возникают в основном с прослушиванием музыки в режиме онлайн. Сервис пообещал устранить неполадки в ближайшее время.
источник
Радио Record
Совет атаманов России заявил о стирании памяти термометрами.

Неожиданное заявление сделал руководитель «Уральского казачества» Геннадий Ковалев, который также является первым заместителем в Совете атаманов России.

Он призвал казаков воздержаться от измерения температуры тела при помощи дистанционного термометра, поскольку в этом случае «возможно стирание памяти». Казаков также призвали повременить с вакцинацией до тех пор, пока вакцина не получит одобрения Всемирной организации здравоохранения.
источник
Радио Record
Компания Илона Маска SpaceX вывела на орбиту еще 58 интернет-спутников Starlink.

Таким образом орбитальная группировка компании будет состоять уже из 650 космических аппаратов. По программе Starlink на орбите должно оказаться порядка 12 тысяч спутников, которые смогут обеспечить беспрерывный доступ в интернет из любой точки мира.
источник
Радио Record
В Тюменской области нашли кладбище мамонтов.

Примерный возраст найденных костей – от 20 до 40 тысяч лет. Кости животных найдены в двух местах. Одно местонахождение – на реке Иртыш, а другое – на реке Тобол. На Тоболе палеонтологи нашли более тысячи древних костей: мамонта, бизона, носорога и лошади. Сейчас ученые привезли эти материалы в Екатеринбург для их дальнейшего изучения.
источник