У нас на сайте вышел сильный материал про закладчиков наркотиков из Ижевска. В нём истории нескольких бывших кладменов, которые отбывают сроки в исправительной колонии.
Мы попросили автора репортажа поделиться своими впечатлениями от увиденного:
«Родители говорят о своих мальчиках-закладчиках как о жертвах. Якобы злые наркодилеры их обманули, развели наивных. Дети (ну будем считать, что в 20 лет они дети), уже сидя под арестом, рассказывают о том, как повелись на лёгкий заработок вкупе с байками о безнаказанности.
Поначалу на всё это сочувственно киваешь. А потом вдруг замечаешь, что говорят они исключительно о себе. О том, как они пострадали на ровном месте — на простом желании заработать, хорошо жить. И ни слова о том, что им стыдно. Ни слова о тех, кому при их непосредственном участии продавали отраву. Во всём этом их волновало лишь наказание, но не мораль. И когда они клянутся, что после отсидки никогда этого не повторят, — верю. Жизнь их научила. Но вряд ли сделала добрее. В 20 лет уже можно отличить добро от зла.
К концу репортажа я понял, что смотрю на закладчиков глазами опера. Я им не верю. Большая часть их рассказов — это версия для суда. О том, что «не знал, что в закладке наркотики», «попался на первой закладке», «хотел завязать».
«Да всё они знали. Посмотри на них: они что, идиоты? Такие вполне осмысленные люди, — усмехнулся опер. — А истории с последней закладкой — это байки для суда. Такие сами никогда не останавливаются»
https://russian.rt.com/russia/article/646973-narkotiki-zakladki-nakazanie