Size: a a a

RT на русском

2019 June 22
RT на русском
Автор Telegram-канала @ia_steklomoy специально для @rt_russian

Продолжаем удивляться реакции общественности на грузинские события. На сей раз недовольство почему-то вызвали «чрезмерно жёсткие меры» российских властей. Ну да, так случается, когда изо всех утюгов начинаешь истерично вопить про «русских оккупантов», пытаясь вытянуть со дна собственный политический рейтинг. Напыщенная официозная русофобия никого ещё до добра не доводила, участь Петра Алексеевича всем в пример.

Не менее комично выглядят попытки радетелей туристической Грузии оправдать действия тамошнего руководства: мол, «это не Россия оккупант, а лично Владимир Путин и его преступный режим, к дорогим российским туристам у нас никаких претензий нет, поэтому прекращать полёты в Грузию — преступление против собственных граждан». Перед нами образец старого доброго советского бинарного мышления, когда тоталитарное государство существовало отдельно, а подневольное население — отдельно. Генацвале, родненькие, эта схема давно уже устарела. Среди сотен тысяч российских туристов в Грузии есть немало людей, которые голосовали за Владимира Путина, одобряя его политику в Крыму и даже (о ужас!) в Абхазии и Южной Осетии. Так что подобные рассуждения оскорбляют прежде всего грузинских граждан, которые теперь натурально выглядят как смиренные служители «оккупантов и сторонников режима», хоть пробковый шлем надевай. Право слово, неловко как-то.

Ну а в целом хотелось бы порадоваться за спокойные, твёрдые и совершенно адекватные меры в отношении «младших партнёров». Наивные чёрно-белые советские времена, когда в Кремле на любые антисоветские выпады реагировали армадой немножко ржавых танков (что и стало одной из причин развала СССР), давным-давно прошли. В современном мире чистогана и наживы достаточно тихонько отменить авиасообщение или, скажем, приостановить поставки вина — и через некоторое время станет понятно, кто был прав, а кто так, слегка погорячился
источник
RT на русском
Удивляет удивление реакцией России на бардак в Грузии.

Во-первых, это реакция не 'на грузинские протесты'. Плевали все на грузинские протесты с высокой башни угловой, где воздух свеж и где порой - далее по тексту.

Это реакция на вполне официальные высказывания грузинской президентши, которая позволила себе натурально хамить.

Как в России инстинктивно реагируют на хамство всем, здесь родившимся, знакомо с детства. Правильно - в тыкву.

Что будет делать мирный медведь, если его тыкать палкой в бочину? Шлепнет лапой по морде, мало беспокоясь о вашем модном европейском макияже.

Вот и не надо тыкать палкой. И вообще тыкать. Надо на 'вы' и вежливо. Как мы любим.
источник
RT на русском
Володин заявил, что Россия отменила бы визы для граждан Грузии, если бы не действия грузинских радикалов и неспособность официального Тбилиси обеспечить законность и правопорядок
источник
RT на русском
Американский политик Бен Шапиро в своём Twitter иронично прокомментировал  отмену атаки на Иран за сбитый беспилотник.

«Непропорциональный ответ на удары по американским объектам — отличный способ продемонстрировать нашим врагам, что в случае продолжения эскалации мы их раздавим. США не нужна война. А знаете, кому она нужна ещё меньше? Аятоллам, которым начало войны сулит верную гибель», — написал он.

Ранее, 20 июня, за нарушение своего воздушного пространства Иран сбил беспилотник США. Дональд Трамп собирался атаковать в ответ, но отменил всё в последний момент
источник
RT на русском
Все российские туроператоры подтвердили готовность прекратить продажи туров в Грузию — глава Ростуризма
источник
RT на русском
Около 3,5 тыс. человек приобрели авиабилеты в Грузию в рамках туров в 2019 году — Ростуризм
источник
RT на русском
Курс биткоина превысил отметку в $11 тысяч впервые с марта 2018 года
источник
RT на русском
К 78-й годовщине начала Великой Отечественной войны на сайте Минобороны открылся раздел о героической защите Брестской крепости. В нём можно найти рассекреченные исторические документы.

От превосходящих сил противника, в распоряжении которого были бронетехника, авиация и мощная артиллерия, советские военнослужащие оборонялись стрелковым оружием с минимальным количеством боеприпасов.

О подвигах солдат стало известно в начале 1942 года из бумаг, найденных в штабе разгромленной 45-й немецкой дивизии. Под стенами Брестской крепости нацисты впервые за всё время захвата Европы встретили столь ожесточённое сопротивление.

Подробности — в нашем материале https://russian.rt.com/science/article/643391-minoborony-brestskaya-krepost-dokumenty
источник
RT на русском
На съёмочную группу телеканала «Россия 24» напали в Тбилиси
источник
RT на русском
США возвращаются в подходах к ядерному планированию во времена 60-летней давности, когда «ограниченная ядерная война» казалась им допустимой — МИД России
источник
RT на русском
На корреспондента телеканала «Россия 24» Станислава Бернвальда напали националисты, когда он брал интервью у владельцев местного турагентства.

К нему и оператору подошли молодые люди, которые стали выкрикивать националистические лозунги и попытались их избить.

За журналистов вступился муж хозяйки турагентства, обратив хулиганов в бегство.

Напомним, в столице Грузии несколько дней проходят акции протеста
источник
RT на русском
⚡ Полёты грузинских авиакомпаний на территорию РФ будут приостановлены с 8 июля, заявили в российском Минтрансе.

В ведомстве уточнили, что полёты авиакомпаний Грузии в Россию будут приостановлены до подтверждения их безопасности и погашения грузинской стороной долгов за навигационное обслуживание
источник
RT на русском
МИД РФ потребовал от властей Грузии обеспечить безопасность находящихся на территории страны российских журналистов
источник
RT на русском
Наш корреспондент съездил в село Чемодановка в Пензенской области, чтобы выяснить, как бытовой конфликт перерос в массовую драку, о которой узнала вся страна.

Что там на самом деле произошло — читайте в материале RT https://russian.rt.com/russia/article/643451-massovaya-draka-russkih-s-cyganami-v-chemodanovke
источник
RT на русском
Тюремный срок Марии Бутиной сократили на 10 дней. Она выйдет на свободу 25 октября — Слуцкий
источник
RT на русском
источник
RT на русском
МВД Грузии возбудило дело по факту инцидента со съёмочной группой телеканала «Россия 24» в Тбилиси
источник
RT на русском
МВД Грузии сообщает, что более 120 человек, задержанных на митингах в Тбилиси, приговорены к административному аресту на 12 суток за хулиганство и неподчинение полиции
источник
2019 June 23
RT на русском
Главные новости к началу дня:

— Трамп заявил, что не отменял приказ о нанесении удара по Ирану, а лишь остановил его на данном этапе;

— в Дагестане ликвидировали двух сторонников ИГ, которые планировали нападения на сотрудников правоохранительных органов;

— президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что политические проблемы не должны влиять на поток туристов из России;

— марсоход NASA обнаружил высокие уровни выделения метана на поверхности Марса, что может говорить о наличии признаков жизни на планете
источник
RT на русском
Акция протеста у здания парламента в Тбилиси, снятая с дрона.

Видео Ruptly
источник