Автор Telegram-канала @go338 специально для @rt_russianНа «Радио Свобода» тут вчера была дискуссия людей, в массе своей считающих, что власть абсолютно неправильно показывает события Второй мировой, всячески на них спекулирует, развивает ура-патриотизм путём бряцания оружием, что «лживая память о войне» — это костыли и скрепы лишённой идеологического смысла российской системы. Такая точка зрения, в общем-то, не нова. В отличие от большинства других критических замечаний в адрес российской власти, когда «вы всё врете и вы всё делаете плохо», но при этом не предлагается никогда никакой вменяемой альтернативы, иная точка зрения здесь как раз таки присутствует. Всё крутится вокруг фразы Мединского о том, что историческая достоверность, дескать, не нужна. А нужен, мол, миф, и всё в России этому мифу подчинено.
По версии собравшихся специалистов в психологических мотивах Путина, необходимо не проводить военные парады — как на 9 Мая, так и на День прорыва блокады. А сделать это датами памяти, датами скорби, воспоминания ужасов войны. Ну у некоторых ещё обязательно это должны быть дни стыда, напоминания о том, что Сталин был союзником Гитлера. И завершающий рефрен — о том, что о холокосте нужно говорить крайне осторожно, а им самим, дескать, затыкают рот.
Что тут хотелось бы сказать. Конструктивно. Да, хорошо. Давайте не будем язвить на тему того, что люди, утверждающие о том, что русские должны каяться в том, что Россия «была союзницей Германии», считают, что литовцы и латыши, а также УПА на Украине не только не должны стыдиться, но и имеют полное право на гордость оттого, что они Гитлеру помогали, в т. ч. в организации холокоста. Давайте не будем на этом зацикливаться. Давайте также не будем поднимать вопрос того, как можно с серьёзным лицом ссылаться на какие-то интернет-опросы, когда ветераны в этих опросах участия не принимают. Это, наверное, лишнее ёрничанье.
Можно, в конце концов, даже не утрировать и не говорить о том, что люди предлагают заняться массовым донесением абсолютно идеологизированной — просто в другом ключе — политинформации, что кто-то кого-то съел от голода, а столько-то людей погибло от ошибок командиров или командования.
Есть один маленький вопрос. Очень короткий. Есть такое мероприятие. Называется «Бессмертный полк». В нём ежегодно по стране принимают участие десятки миллионов людей. То есть в тысячи раз больше людей, чем задействовано официальными властями в проведении парада Победы. Это мероприятие сочетает в себе проявление скорби и гордости. В дискуссии на «Свободе» «Бессмертный полк» отсутствует в принципе. То есть его нет. Почему?