«Мы должны не допустить ни при каком раскладе, чтобы Александр [Винник] оказался в США, потому что ему светит свыше 50 лет лишения свободы за преступления, которых он не совершал»
Мария @mariabutina Бутина — о решении парижского суда,@mariabutina Бутина — о решении парижского суда,
оставившего в силе приговор россиянину, обвинённому в отмывании денег через криптобиржу:
«Ещё 3-4 месяца ему осталось во Франции, согласно приговору. Потом будет рассматриваться вопрос об экстрадиции обратно в Грецию, потом США, и потом на очереди только Россия.
Я очень надеюсь, что со своей стороны мы сможем предпринять всё возможное (это, конечно, и общественное давление). Я надеюсь, что будут какие-то переговоры на уровне руководства наших государств, чтобы Александр смог вернуться домой».
По словам Бутиной, адвокату россиянина удалось оспорить 13 из 16 пунктов обвинения, включая обвинение в кибератаках.
Напомним, Винника арестовали в Греции в 2017 году по запросу США, спустя два года его экстрадировали в Париж, где в декабре 2020-го он был приговорён к пяти годам тюрьмы