Анна Шафран @annashafran специально для @rt_russian
@annashafran специально для
@rt_russianПрезидент в своём выступлении на съезде «Единой России» несколько раз возвращался к теме сбережения нации, семейной политике, разработке новых мер поддержки детей. Воодушевляет.
Предложение освободить семьи с двумя детьми и более от подоходного налога при продаже квартиры, если в течение года они покупают на эти деньги новую, — очень логично и давно назрело. Особенно если у семьи вдруг рождается двойня или тройня. В старой квартире уже тесно, а продавать — категорически невыгодно: налог сожрёт деньги, на которые можно было бы докупить недостающие квадратные метры.
И ещё один хороший знак — президент говорил о поддержке индивидуального строительства, что также является мерой поддержки многодетных семей.
Напомню, что в Государственной думе лежат уже разработанные законопроекты, которые вполне можно было бы включить в программу «Единой России» и принять новым составом.
Это, во-первых, пособия всем детям до 18 лет — по запросу в социальную службу. Во-вторых, прогрессивный материнский капитал после каждого ребёнка, не только после первого и второго. В-третьих, обеспечение семьи жильём после рождения третьего ребёнка.
Давно уже пора засчитывать в рабочий стаж для мамы время, проведённое в отпуске по уходу за ребёнком. Ну и конечно, обеспечить местами в детских садах всех желающих, ведь многие мамы хотели бы продолжить работу.
Необходимо принять федеральный закон о едином статусе многодетных семей. Меры поддержки должны быть гарантированы федеральным бюджетом, а не оставаться на откупе у регионов, у которых то есть деньги, то нет.
Таким образом, исчезнут самые главные проблемы, которые препятствуют массовой многодетности: страх бедности, отсутствие жилья, невозможность обеспечить качественный уход за несколькими детьми.
Всего на текущий момент, насколько мне известно, в России 1,8 млн многодетных семей. Этого катастрофически мало для обеспечения воспроизводства и спасения из демографической ямы. России нужны дети. России нужны семьи, которые будут детей воспитывать.
То, что детский омбудсмен Кузнецова в федеральном списке «Единой России», — это очень хороший знак. Возможно, уже осенью её давнее предложение по созданию отдельного федерального ведомства, которое занималось бы исключительно проблемами семей, будет воплощено в жизнь