Сергей "Zergulio" Колясников @SergeyKolyasnikov специально для @rt_russian
@SergeyKolyasnikov специально для
@rt_russianAstraZeneca приняла предложение разработчиков «Спутника V» о сотрудничестве по вакцине от коронавируса и проведёт клинические исследования комбинации вакцин. Торжество логики и разума — по-другому не назвать это совершенно закономерное объединение перед лицом общей угрозы. Ещё ранее французской Sanofi и британской GlaxoSmithKline была предложена помощь в создании препарата для профилактики COVID-19.
Как бы ни корёжило от русофобии отдельных представителей мирового сообщества, сколько бы средств ни вливалось в оголтелую антироссийскую пропаганду, против фактов они бессильны. А в условиях пандемии — тем более. Уже в этом году будут произведены первые партии российской вакцины в Белоруссии. Начинается производство вакцины на базе Карагандинского фармацевтического комплекса в Казахстане. 150 млн доз «Спутника V» ежегодно планирует выпускать Южная Корея. Ещё на 300 млн доз в год заключены соглашения с Индией, разворачивается производство в Китае и Бразилии.
На фоне 70 млн заболевших коронавирусом и почти 1,6 млн жертв некоторые «западные партнёры» сильнее всего озабочены положительной репутацией, которая предсказуемо и с каждым днём всё больше сопровождает инициативы России. Закрывая собственных граждан уже на полноценный комендантский час, самая большая забота отдельных европейских политиков — это массовая вакцинация в Москве и регионах РФ и российская же вакцина.
Подобный деструктивный подход заранее обречён на провал. Потому что не должна борьба с пандемией становиться площадкой для реализации замшелых геополитических амбиций. Потому что каждое голословное заявление в СМИ разбивается научными исследованиями, наращиванием оборотов производства, тысячами спасённых жизней.
Ну и в качестве жирной точки: «Москва станет крупнейшей площадкой по выпуску вакцины «Спутник V», через несколько недель откроется завод с выпуском около 10 млн доз в месяц,
сообщил Собянин». Очередные оппозиционные мантры «вакцины не хватит» канули в Лету. Хватит. А обеспечив себя, поможем остальным. Это Россия