Size: a a a

RT на русском

2020 January 13
RT на русском
СК начал проверку после смерти мальчика в Нижнем Тагиле, которого сосед ранил в голову из винтовки.

Восьмилетний Егор играл с друзьями на улице, там же подвыпивший сосед по дому стрелял по банкам. Детей он видел и слышал, тем не менее продолжал стрельбу. Одна пуля случайно попала Егору в голову.

Ребёнок пять месяцев находился в коме в реанимации. Спасти его не удалось, вчера Егор скончался. Об этом сообщила его мама. На своей страничке во «ВКонтакте» Анна Коркунова написала, что похоронят Егора 16 января.

Сосед сейчас находится под подпиской о невыезде. Заведено уголовное дело по статье «Хулиганство»
источник
RT на русском
На сайте 20.kremlin.ru опубликованы новые фото и видео с 2005 по 2009 год.

Это альбом с кадрами как рабочих моментов, так и досуга Путина за последние 20 лет
источник
RT на русском
источник
RT на русском
источник
RT на русском
источник
RT на русском
источник
RT на русском
источник
RT на русском
источник
RT на русском
источник
RT на русском
Варшава не будет официально отмечать 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, заявила представитель пресс-службы города.

17 января считается датой освобождения Варшавы. Польская столица была освобождена советскими войсками в результате Варшавско-Познанской наступательной операции (14—17 января 1945 года).

«Много лет 17 января не является датой, официально отмечаемой в Варшаве», — пояснила представитель пресс-службы.

При этом она указала, что в администрации города были зарегистрированы два уличных мероприятия, организуемых частными лицами с целью отметить эту дату.

Также она рассказала, что представитель Варшавы по приглашению союза солдат Войска польского возложит 17 января цветы к Могиле Неизвестного Солдата
источник
RT на русском
Советник по СМИ главы парламента Ливии заявил, что переговоры между ливийскими сторонами в Москве закончились без подписания соглашения
источник
RT на русском
Несколько сторон конфликта в Ливии подписали итоговый документ на переговорах в Москве, но Хафтар попросил дополнительное время — Лавров
источник
RT на русском
Директора московской частной школы, заказавшую убийство жены своего любовника двум бывшим ученикам, арестовали на два месяца.

По данным следствия, в конце прошлого года 35-летняя Василиса Маслова решила избавиться от «супруги мужчины, с которым длительное время состояла в отношениях». Обратилась к двум своим бывшим ученикам. 21-летняя девушка была посредником, а 22-летний парень — исполнителем.

Узнав, когда жертва будет идти домой, молодой человек подкараулил её и несколько раз ударил ножом. Женщину увезли в больницу в тяжёлом состоянии.

Всех троих подозреваемых задержали. Дело завели по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». По ней максимальное наказание — десять лет тюрьмы
источник
RT на русском
⚡️ Ruptly сняло Ассанжа в тюремном грузовичке после суда в Лондоне.

Кто-то из толпы журналистов и активистов, снимавших его, крикнул: «Держись! Мы боремся за тебя!»

Ассанж сделал приветственный жест. Он всё время закрывал глаза от вспышек фотокамер.

Сегодня основатель WikiLeaks был на слушании по делу о его экстрадиции в США.

Власти США предъявили Ассанжу новые обвинения в 17 эпизодах нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. Если Ассанжа выдадут США, ему грозит многолетнее тюремное заключение
источник
RT на русском
Автор Telegram-канала @ia_steklomoy специально для @rt_russian

Будем откровенны: отказ польских властей официально отмечать годовщину освобождения от нацистской оккупации был ожидаем. К 75-летию Победы наши страны подошли с невероятно обострившимися противоречиями во взглядах на историю Второй мировой войны. Сложно поверить, но каких-то десять лет назад наши страны были на пороге настоящего прорыва в двусторонних отношениях, вместе пытаясь справиться с главной исторической обидой — трагедией Катынского расстрела. Увы, страшная гибель польской делегации во главе с президентом Лехом Качиньским и дальнейшее ужесточение польской исторической политики заморозили этот процесс. За прошедшие десять лет ситуация только деградировала: спор идёт уже не об одном из эпизодов Второй мировой войны, а об ответственности за развязывание оной.

Как известно, на территории Польши было уничтожено почти три миллиона евреев — больше, чем в любой другой стране нашей грешной планеты. Международная историография буквально ломится от свидетельств живейшего участия польского населения в холокосте, и вовсе не под дулами немецких автоматов. А тут ещё и США приняли билль о компенсациях жертвам холокоста стоимости утраченного имущества. В связи с перспективой встретить 75-летие Победы с пачкой многомиллионных судебных исков польские власти решились на последний беспроигрышный метод: всё отвергать, во всём обвинять русских, требовать денег. И вот желтозубые селянские выродки, шипящие что-то нечленораздельное про «жидов», чудесным образом превратились в главных жертв Второй мировой войны! Поляки не убивали евреев — это всё немцы (кроме шуток, достаточно погуглить слово «холокост»). Русские не освобождали поляков — они просто сменили один тоталитарный режим на другой (и поляки продолжили умирать сотнями тысяч, да-да). В общем, памятай, чужинець, тут народ-жертва — поляки.

А раз так, то день освобождения от нацистов уже и не праздник вовсе — просто день в календаре, дежурная строчка в пресс-релизе. К тому же, как выяснилось 75 лет спустя, нацисты никуда не ушли
источник
RT на русском
Захарова удивилась отказу Варшавы официально отмечать 75-летие освобождения от фашистов.

«Если говорить об очевидной тенденции, то я не могу понять, как можно отмечать дату начала войны и при этом практически игнорировать даты освобождения. Одновременно с этим предпосылки начала войны и предвоенная ситуация полностью искажаются.

Такими темпами в Европе антифашисты опять будут вынуждены уйти в подполье», — написала официальный представитель МИД в Facebook.

Ранее представитель пресс-службы города сообщила об отказе отмечать дату 17 января, которая считается днём освобождения Варшавы
источник
RT на русском
Путин и Буш-младший танцуют под «Барыню».

Кремль опубликовал архивное видео. Снято оно в Сочи в апреле 2008 года. Это была последняя встреча Путина и Буша-младшего в статусе президентов.

Ролик опубликован в рамках проекта «Путин. 20 лет»
источник
2020 January 14
RT на русском
Главные новости к началу дня:

— Международная организация гражданской авиации (ИКАО) окажет Ирану экспертную помощь в расследовании крушения украинского Boeing;

— семь автомобилей столкнулись на мосту в Кемерове. По последним данным, пострадали четыре человека;

— товарооборот между Россией и Китаем за 2019 год составил рекордные $110,75 млрд, что на 3,4% больше показателя 2018 года
источник
RT на русском
Из федерального бюджета России в год воруют до 2—3 млрд рублей.

Об этом сообщил глава Счётной палаты Алексей Кудрин. При этом, по его словам, в 2019 году общий объём финансовых нарушений составил 804 млрд рублей.

«Примерно треть из них — нарушения бухгалтерского учёта. Их исправляют по ходу проверок. Ещё треть — это нарушения процедур закупок, которые не являются уголовными преступлениями», — уточнил Кудрин
источник
RT на русском
Запускать фейерверки около жилых домов могут запретить.

Депутат Госдумы Евгений Фёдоров направил в МЧС России предложение запретить пускать салюты и петарды на расстоянии до 500 м от жилых домов и больниц.

Согласно тексту обращения, с которым ознакомился RT, при запуске фейерверков не всегда можно оценить потоки ветра и другие особенности использования этих средств, что вполне может закончиться пожаром.

«К сожалению, сегодня любители пиротехники не всегда задумываются, что в соседнем доме есть семьи с маленькими детьми, а в больнице рядом могут находиться люди в тяжёлом состоянии», — отметил Фёдоров
источник