Автор Telegram-канала @ia_steklomoy специально для @rt_russianБудем откровенны: отказ польских властей официально отмечать годовщину освобождения от нацистской оккупации был ожидаем. К 75-летию Победы наши страны подошли с невероятно обострившимися противоречиями во взглядах на историю Второй мировой войны. Сложно поверить, но каких-то десять лет назад наши страны были на пороге настоящего прорыва в двусторонних отношениях, вместе пытаясь справиться с главной исторической обидой — трагедией Катынского расстрела. Увы, страшная гибель польской делегации во главе с президентом Лехом Качиньским и дальнейшее ужесточение польской исторической политики заморозили этот процесс. За прошедшие десять лет ситуация только деградировала: спор идёт уже не об одном из эпизодов Второй мировой войны, а об ответственности за развязывание оной.
Как известно, на территории Польши было уничтожено почти три миллиона евреев — больше, чем в любой другой стране нашей грешной планеты. Международная историография буквально ломится от свидетельств живейшего участия польского населения в холокосте, и вовсе не под дулами немецких автоматов. А тут ещё и США приняли билль о компенсациях жертвам холокоста стоимости утраченного имущества. В связи с перспективой встретить 75-летие Победы с пачкой многомиллионных судебных исков польские власти решились на последний беспроигрышный метод: всё отвергать, во всём обвинять русских, требовать денег. И вот желтозубые селянские выродки, шипящие что-то нечленораздельное про «жидов», чудесным образом превратились в главных жертв Второй мировой войны! Поляки не убивали евреев — это всё немцы (кроме шуток, достаточно погуглить слово «холокост»). Русские не освобождали поляков — они просто сменили один тоталитарный режим на другой (и поляки продолжили умирать сотнями тысяч, да-да). В общем, памятай, чужинець, тут народ-жертва — поляки.
А раз так, то день освобождения от нацистов уже и не праздник вовсе — просто день в календаре, дежурная строчка в пресс-релизе. К тому же, как выяснилось 75 лет спустя, нацисты никуда не ушли