Автор Telegram-канала @ia_steklomoy специально для @rt_russianНу что ж, судя по всему, в России появились свои воинствующие инцелы (INvoluntary CELibates — «невольно воздерживающиеся»). Ваххабиты были, школьники-стрелки были, теперь вот и до инцелов дело дошло. Если очень грубо и общо, то это такие взрослые, одинокие и обиженные на весь мир онлайн-задроты. Инцелы нигде не трудоустроены, у них нет личной жизни, они часто живут с родителями, которые их и содержат (даже если речь идёт о пожилой матери-одиночке со скромной пенсией). Нередко страдают социально приемлемыми неврозами, чем очень любят оправдывать своё иждивенчество на родительской шее. В онлайне, понятное дело, картина иная: это суровые и всезнающие альфа-самцы, которые боготворят стрелковое оружие и увлекаются всевозможными радикальными идеологиями — от нацизма и маоизма до исламизма и неоязычества. Впрочем, критерии размыты и чересчур политизированы: давеча в США сумасшедшая либеральная пресса записывала в инцелы всех мужчин — поклонников гениального фильма «Джокер». Какой уж тут маоизм.
Так как Россия — родина слонов, то и здесь мы волей-неволей догнали и перегнали «загнивающий Запад». Пока их инцелы расстреливали синагоги и ночные клубы, наш, что называется, решил зайти с козырей и напал на штаб-квартиру ФСБ. Случай, если вдуматься, уникальный: по крайней мере, в тех же США поехавшие одиночки базу ЦРУ в Лэнгли вроде бы ещё не штурмовали.
Очевидно, теракт был спланированным, у преступника был конкретный мотив — убить как можно больше сотрудников ФСБ в канун их профессионального праздника (иначе он бы просто зашёл в «Детский мир» по соседству, но об этом даже думать страшно). Вряд ли это была личная месть в духе «коррумпированный майор ФСБ Вася Петров отнял охранный бизнес» — тогда бы преступник свёл счёты с конкретным Васей Петровым, а не устраивал городскую герилью. Возможно, это был своеобразный акт мести всему «сферическому ФСБ в вакууме», которое, как нам ежедневно втолковывают профессиональные оппозиционеры, повинно во всех бедах России. Возможно, всё куда проще и спусковым крючком стала обработка исламистского вербовщика или затяжной конфликт с матерью, усиленный безденежьем и вязкой осенне-зимней депрессией.
Гадание на кофейной гуще — дело заранее неблагодарное, но после гибели людей только это, увы, и остаётся.
На всякий случай: мнение редакции канала может не совпадать с мнением автора колонки