Size: a a a

RT на русском

2019 November 05
RT на русском
Путин: «На нас, на нашей стране лежит громадная ответственность за сбережение, развитие и распространение русского языка, русской литературы. Тем более сегодня, когда мы сталкиваемся с попытками искусственно (я хочу это подчеркнуть, именно искусственно), грубо, подчас абсолютно бесцеремонно сократить пространство русского языка в мире, вытеснить его на периферию.

Войну русскому языку объявляют не только пещерные русофобы (а это мы тоже наблюдаем, думаю, что это не секрет) — разного рода маргиналы здесь работают и агрессивные националисты. К сожалению, в некоторых странах это становится вполне официальной государственной политикой»
источник
RT на русском
Путин: «Вот вы сказали, что русский язык — это оружие. Давайте не будем употреблять таких слов. Если это оружие, то с ним будут бороться, с ним и так борются»
источник
RT на русском
Хозяев не оказалось рядом. Предположительно, жители подмосковного Раменского оттаскивают вручную машины от горящего деревянного дома.

Одни очевидцы, которые и сняли видео, говорят, что автомобили мешали пожарным, тушившим здание. Другие — что люди спасали имущество соседей.

Пламя быстро локализовали
источник
RT на русском
Полицейские в Чили сняли, как двое сотрудников загорелись после того, как протестующие кинули в них «коктейль Молотова». В итоге полицейские получили серьёзные ожоги. По данным СМИ, их жизнь вне опасности.

В Чили проходят массовые демонстрации против власти. Поводом для волнений стало повышение цен на проезд в транспорте
источник
RT на русском
Леся Рябцева @lesyaryabtseva написала для нас колонку про то, что Навальный скатился в коррупцию:

«Если нет и вам нечего скрывать, так докажите: откройте все свои доходы и траты, сметы и отчёты. Так, как делают ваши коллеги из других фондов. Вам ли не знать, как правильно и по закону, раз вы юристы. Но нет, сотрудники Фонда борьбы с коррупцией выбирают тактику юления. Теперь приплетают какие-то флешки с биткоинами, мол, пришёл добрый дядя, отдал флешку с баблом на 75 млн и ушёл. Всё, чисто сработано».

Полностью читайте на сайте https://russian.rt.com/opinion/683910-ryabceva-navalnyi-fbk-korrupciya
источник
RT на русском
Рязанская область станет первым в России регионом, где школьников и студентов будут проверять на наркотики.

Учащихся станут тестировать с 13-летнего возраста. Они раз в год будут сдавать анализы и беседовать с врачами-наркологами и психологами.

Цель программы — выявить наркоманов на ранней стадии и, если они найдутся, проводить с ними «лечебно-профилактические мероприятия». Об этом говорится на сайте областной администрации. В полицию, обещают рязанские власти, заявлять не будут
источник
RT на русском
«Мы не поддерживаем политическую активность Жукова». Ректор ВШЭ прокомментировал предстоящий суд над студентом, арестованным после акции протеста 27 июля.

Ярослав Кузьминов уверен: у 21-летнего Егора Жукова больше амбиций, чем политического опыта, тем не менее университет помогает ему «как своему студенту, попавшему в сложную жизненную ситуацию».

«Каждый имеет право на справедливый суд, и никого нельзя осуждать заранее. Но мы не поддерживаем политическую активность Жукова и тем более не поддерживаем стремление сделать из него символическую фигуру, — заявил Кузьминов. — Те, кто начинают раскручивать Егора как «политическую звезду», оказывают плохую услугу ему и его семье».

Егора Жукова задержали за участие в массовых беспорядках 27 июля, но защита добилась снятия обвинения. Жукову предъявили обвинение в призывах к экстремизму — по версии следствия, они содержались в его видеоблоге. Жуков сейчас под домашним арестом
источник
RT на русском
Путин раскритиковал министра науки и высшего образования за непонятную систему распределения бюджетных мест в вузах:

«Наведите порядок. Посмотрите, что реально в жизни происходит. Я понимаю, министерство федеральное, оно должно руководствоваться большими данными, цифрами, но надо всё-таки смотреть, что происходит в жизни реально. Вносите изменения, потом доложите мне».

Профессор Воронежского университета ранее рассказала президенту, что её вуз предоставляет лишь шесть бюджетных мест для магистров-филологов вместо положенных 12. На это глава Минобрнауки Котюков ответил, что остальные места добираются на коммерческой основе, что и возмутило Путина
источник
RT на русском
«У меня был материал ещё три года назад. Мне сказали: «Мы не дадим это в эфир, потому что никто не знает, кто такой этот Джеффри Эпштейн». Из (британского королевского) дворца угрожали, узнав, что там замешан принц Эндрю. Мы всё знали о [Билле] Клинтоне, всё. Нам тогда ещё говорили, что придёт время — и об Эпштейне заговорят как о серийном педофиле».

Американский расследовательский проект Project Veritas выложил клип ведущей телеканала ABC, записанный не в эфире. Она, думая, что запись не идёт, рассказывает кому-то за кадром, как её начальство запретило давать историю про Эпштейна.

Всё, что надо знать про свободные американские СМИ.

Джеффри Эпштейн умер 10 августа в американской тюрьме. Предположительно, он совершил самоубийство.

Напомним, что американского миллиардера обвиняли в педофилии и организации детской проституции. Среди его близких друзей — семья Клинтон. Бывший президент регулярно бывал на борту частного самолёта Эпштейна с говорящим названием Lolita Express

https://www.youtube.com/watch?v=3lfwkTsJGYA&feature=youtu.be
источник
RT на русском
🔴 Немного забегались с этими праздниками. Спасибо всем, кто нас читает, репостит и упоминает. Благодарим администраторов телеграм-каналов, военкоров, лидеров общественного мнения, СМИ и наших читателей.

С каждым новым подписчиком мы чувствуем возрастающую ответственность за публикуемый контент, стараемся отбирать для вас самое лучшее и оперативно реагировать на изменяющуюся информационную обстановку. Чтоб наш подписчик всегда первым получал лучшие репортажи с мест, фото и видео работы правоохранительных органов, задержания преступников в России и за ее пределами.

Традиционно, в честь достижения 60к подписчиков, небольшая подборка хороших каналов для наших читателей:

Караульный - @karaulny

Владимир Соловьев - @SolovievLive

RT на русском - @rt_russian

Маргарита Симоньян - @margaritasimonyan

Опер слил - @operdrain

338 - @go338

Выпускайте Кракена - @rlz_the_kraken

Товарищ Майор - @MayorFSB

Александр Коц - @sashakots

Евгений Поддубный - @epoddubny

Эшник - @eshnic

Опер пишет - @opernn

Всегда ваши, @SIL0VIKI 🇷🇺
источник
2019 November 06
RT на русском
Главные новости к началу дня:

— вооружённая группа напала на погранзаставу на таджикско-узбекской границе. При атаке уничтожены 15 боевиков, также в перестрелке погибли солдат пограничных войск и милиционер;

— Сербия не будет покупать у России зенитные ракетные системы С-400 из-за нехватки средств, сообщил президент республики Александр Вучич;  

— Пентагон заявил, что Россия и Китай активно наращивают потенциал военного применения искусственного интеллекта и США не должны от них отставать
источник
RT на русском
Фильмы с упоминанием наркотиков хотят перевести в категорию «18+».

Глава проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев обратился к министру культуры Владимиру Мединскому с предложением изменить правила показа фильмов, в которых упоминаются наркотики.

В письме, с которым ознакомился RT, Хамзаев отметил, что сейчас по закону дети с 12 лет могут ходить в кинотеатры на подобные картины, если наркотики в фильме осуждаются и показываются с отрицательной стороны. Но, по мнению общественника, подростки могут неправильно воспринимать эту информацию.

Помимо переноса картин с упоминанием наркотиков в категорию «18+», Хамзаев предложил перед такими фильмами показывать ролики о вреде их употребления, «адресованные уже исключительно совершеннолетним зрителям»
источник
RT на русском
Бывший сотрудник Госдепа Деннис Ортблад призвал признать Крым российским.

«Пришло время улучшить отношения между Россией и Западом с помощью реалистичной политики в отношении России, которая в конечном итоге принесёт выгоду, в отличие от наших санкций.

Мы должны признать, что Крым останется частью России. Его население всегда было преимущественно российским», — цитирует Ортблада The National Interest.

Бывший дипломат также предлагает возобновить переговоры о контроле над вооружением, пересмотреть роль Альянса и активизировать программу обмена студентами между Россией и США
источник
RT на русском
Владимир Зеленский назначил своим внештатным советником американского юриста, руководителя офиса украинской юридической фирмы Asters в Вашингтоне Эндрю Романа Мака.

«Назначить Эндрю Романа Мака советником президента Украины вне штата», — говорится в указе главы государства.

По данным украинских СМИ, Мак специализируется на сопровождении международных сделок с участием США, Украины и стран СНГ, является экспертом в области сделок по слиянию и поглощению, в сфере корпоративного и антимонопольного права
источник
RT на русском
⚡️ Напавшие на погранзаставу на таджикско-узбекской границе были боевиками ИГ, заявили в Госкомитете нацбезопасности Таджикистана
источник
RT на русском
На пограничный пункт в Таджикистане совершено вооружённое нападение. Что известно на данный момент:

— в ночь на 6 ноября 20 человек в масках напали на пропускной пункт на границе с Узбекистаном, сообщил Госкомитет нацбезопасности Таджикистана;

— в перестрелке погибли пограничник и милиционер;

— по данным официального Душанбе, уничтожены 15 преступников;

— в пограничной службе Узбекистана заявили, что следственная группа начала расследование;

— Госкомитет нацбезопасности Таджикистана сообщил, что нападавшие были боевиками запрещённого ИГ;

— инцидент произошёл на фоне попыток Узбекистана и Таджикистана договориться об участках общей границы, которые до сих пор не определены;

— сегодня в Узбекистане начинается конференция по борьбе с терроризмом
источник
RT на русском
Лавров назвал ограничения на работу российских СМИ на Западе попытками ввести политическую цензуру.

«Вокруг российских медиаресурсов во многих странах нагнетается атмосфера враждебности, недоверия... Цель подобных кулуарных проектов, куда приглашают только своих, размыть существующие универсальные и недискриминационные стандарты свободы СМИ, ввести предвзятое регулирование информационных ресурсов, разделить их на «наших» и «не наших». А если говорить прямо — ввести политическую цензуру», — сказал министр
источник
RT на русском
Лавров: «Deutsche Welle признала, что их действия во время летних протестов в Москве были некорректны».

Во время акции 27 июля DW в Twitter опубликовала твит «Москва, выходи!», который расценили как прямой призыв к участию в несанкционированной акции
источник
RT на русском
МИД России не считает возможным вводить какие-либо ограничения на действия СМИ, заявил Лавров о ситуации c Deutsche Welle.

«Мы пригласили представителей Deutsche Welle, Мария Владимировна Захарова с ними общалась. Они признали, что, в общем-то, это не очень корректно было в контексте тех событий, которые проходили в то время в Москве. Одно дело — их освещать, а другое дело — их готовить. По сути дела, они участвовали в подготовке этих протестных несанкционированных акций, подсказывая людям и даже где-то зазывая людей на них», — сказал министр
источник
RT на русском
Telegram-канал @mardanaka специально для @rt_russian

Помню, как в 2017 году «Радио Свобода» заходилось в праведном гневе по поводу косоруких чекистов, которые решили загнать всех российских бюджетников в финансовый ГУЛАГ — отечественную платёжную систему МИР.

Немного успокаивало «свободовцев» лишь то, что в России «всё равно ничего нормально работать не будет». И либеральные экономисты иронично и тонко намекали, что вся эта история с суверенной платёжной системой — лишь очередной проект по распилу госбюджета. А что же ещё, если есть прекрасные и независимые от государства Visa и Mastercard?

Оказалось, однако, что с подозрением относятся к независимости американских платёжных систем и европейские финансисты. Агентство Франс Пресс сообщило, что крупнейшие французские и германские банки близки к объявлению решения о создании собственной европейской платёжной системы. Проект уже представлен правительствам Евросоюза. Речь идёт об инвестициях в размере нескольких миллиардов евро.

Самое чудесное в этой истории — это то, что источники агентства из Европейского центрального банка прямо говорят о том, что собственная европейская платёжная система — это «не техническое, а политическое решение», а один банкир выразился ещё яснее и сказал, что «лучше не дожидаться момента, когда раздражённый американский президент решит ограничить платёжные операции, чтобы наконец убедиться в том, насколько Европа зависима от США».

Лишний раз убеждаюсь в том, что собственный финансовый ГУЛАГ гораздо лучше, чем чужой лагерь для военнопленных
https://today.rtl.lu/news/business-and-tech/a/1427701.html
источник