Size: a a a

2020 May 23
Kadyrov_95
источник
2020 May 24
Kadyrov_95
Ассаламу алайкум!

По воле Всевышнего в Центральной мечети Грозного "Сердце Чечни" имени Ахмата-Хаджи Кадырова состоялся единственный в республике Ид-намаз. Он прошёл в строгом соответствии с нормами предосторожности от COVID-19. Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, в ЧР отменены крупные религиозные мероприятия. Духовным управлением мусульман республики по согласованию с властями было принято решение разрешить проведение Ид-намаза, чтобы в благословенный Ид аль-Фитр просить о милости и прощении Всевышнего.

В праздничной молитве приняли участие кадии районов, имамы сел и тамады вирдов за исключением людей старше шестидесяти лет. Имамом выступил муфтий республики Салах-Хаджи Межиев.
В мероприятии были задействованы волонтёры и врачи, которые проводили дезинфекцию и измеряли температуру, следили за наличием масок и соблюдением социальной дистанции.

После Ид-намаза собравшиеся совершили дуа, прося Всевышнего защитить от пандемии коронавируса. Мы надеемся, что эти мольбы послужат спасением от COVID-19.

Я ещё раз поздравляю всех мусульман с праздником разговения! Да примет Аллах наши посты и добрые дела в священный месяц Рамадан!
источник
Kadyrov_95
источник
Kadyrov_95
источник
2020 May 26
Kadyrov_95
На первом после праздника Ид аль-Фитр совещании Оперштаба заслушал доклады ответственных лиц.
В целом, ситуация в больницах, а также в сфере экономики региона стабильна. Мы уже получили достаточно полезных знаний о борьбе с коронавирусом.

Уверен, скоро ситуация не только в регионе, но и в целом по России изменится в лучшую сторону.
источник
Kadyrov_95
источник
Kadyrov_95
источник
Kadyrov_95
источник
2020 May 27
Kadyrov_95
Принял участие в прямом эфире, который организовал на своей странице в социальной сети Instagram дорогой БРАТ, помощник Главы ЧР, директор ЧГТРК "Грозный" Ахмед Дудаев.
Я более часа отвечал на многочисленные актуальные вопросы, которые поступали в онлайн от людей со всего мира, а также обсудил самые наболевшие темы, развеял слухи, которыми наполнилось Интернет-пространство на время моего отсутствия в выходные дни.
Уверен, что многочисленная аудитория получила исчерпывающие ответы на интересующие вопросы.

Больше всего всех интересовал один вопрос. Отвечаю: здоров.
источник
2020 May 31
Kadyrov_95
Друзья!
Первого июня в Грозный прибудет самолёт из ОАЭ с медицинским снабжением. Такую помощь региону оказал дорогой БРАТ, наследный принц Абу-Даби Мухаммед бен Заед Аль Нахайан. Шейх предложил эту помощь во время телефонного разговора, в ходе которого интересовался  эпидемиологической обстановкой в Чеченской Республике. Я предметно рассказал ему о том, как протекает борьба с COVID-19 в республике, а также описал тяжёлую ситуацию, сложившуюся в братском Дагестане.

Груз включает в себя противочумные комбинезоны (15 тыс.), перчатки (500 тыс.), маски (50 тыс.), бахилы (32 тыс.), антибактериальные средства (6 тыс.), салфетки (3,6 тыс.), а также тесты (IgM/igg) в количестве 25 тысяч.

3 июня такой же объем медснабжения будет направлен авиарейсом из ОАЭ в Дагестан.
⠀
Я выражаю искренние слова благодарности дорогому БРАТУ, наследному принцу Абу-Даби Мухаммеду бен Заеду Аль Нахайану за его щедрый поступок! Уверен, этот шаг способствует укреплению братских и дружеских связей между народами ОАЭ и России.
источник
2020 June 01
Kadyrov_95
источник
Kadyrov_95
источник
Kadyrov_95
источник
Kadyrov_95
В понедельник на заседании Оперативного штаба по борьбе с COVID-19 мы обсудили второй этап снятия ограничительных мер. Я подписал указ о значительных послаблениях для населения. При соблюдении установленных правил с 1 июня могут возобновить работу многие предприятия торговли и сферы услуг, возобновляется деятельность МФЦ, стоматологической и медицинской практики.
⠀
Во всех случаях чётко обозначены требования, не допускающие превышения одновременного пребывания людей в помещении. Также предусмотрено время для прогулок и занятий спортом на открытом воздухе, допускается открытие ряда объектов культуры и розничная торговля непродовольственными товарами (не более 800 кв.м).
⠀
После консультаций с муфтиятом республики принято решение возобновить проведение пятничных молитв в центральных мечетях районов и городских округов, также смягчаются требования к траурным обрядам. Естественно, всё это исключительно при условии строгого соблюдения мер предосторожности – от обеспечения социальной дистанции до наличия масок.

Стоит отметить, что абсолютное большинство жителей республики поддерживает наши меры по борьбе с COVID-19. Об этом свидетельствуют результаты опроса на электронных ресурсах СМИ Чечни, проведённого по инициативе ЧГТРК "Грозный". Своё согласие принятыми мерами высказали 98 процентов из более 100 000 респондентов.
⠀
В целом эпидемиологическая ситуация в республике стабильная. На случай осложнения ситуации ведётся подготовка дополнительных мест, планируется приобретение кислородных станций и КТ.
источник
2020 June 02
Kadyrov_95
Друзья!
С ужасом наблюдаю за ситуацией в Соединённых Штатах, где права обычных граждан злостно нарушаются представителями власти. Полицейские вершат самосуд прямо на улицах американских городов: душат граждан, избивают, сбивают автомобилями.
Сердобольная мировая аудитория возмущена бездействием официального Вашингтона.

Требую от властей Соединённых Штатов Америки остановить этот беспредел! Немедленно прекратить противоправные действия в отношении гражданского населения, а также призвать к ответу всех виновных в нарушении прав человека!

Обращаюсь к международным организациям и в первую очередь к ООН: вмешайтесь и примите действенные меры в отношении официальных властей США по недопущению практики нарушения прав и свобод человека и внесудебных казней. Призовите их к ответу за творимые бесчинства и, в частности, за преследование и убийство ни в чем не повинных людей.
источник
2020 June 03
Kadyrov_95
источник
Kadyrov_95
источник
Kadyrov_95
В последнее время на фоне пандемии COVID-19 в сети Интернет резко возросла активность сторонников теорий заговоров. Начитавших различных околонаучных статей, все кому не лень возомнили себя экспертами и пугают общество зловещими вышками 5G, массовым чипированием людей и прочим бредом.

В среду в ходе прямого эфира с дорогим БРАТОМ, помощником Главы ЧР по СМИ, директором ЧГТРК «Грозный» Ахмедом Дудаевым, я опроверг эти слухи с помощью уже настоящих экспертов. В частности, руководитель Управления Роскомнадзора по ЧР Адам Мунаев рассказал, что ни в нашем регионе, ни в других субъектах России установка вышек пятого поколения мобильной связи не осуществляется. Для их работы не выделены необходимые частоты.

При этом в Чеченской Республике даже Интернет четвёртого поколения работает не у всех. Мы вынуждены вести переговоры с операторами сотовой связи, так как покрытие 4G охватывает не всю территорию ЧР. Призываю лжеэкспертов не распространять слухи о том, что в республике работает спецтехника по установке вышек связи 5G. Данная техника предназначена для геологоразведочных исследований.

Наш Первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров отдал свою жизнь за благополучие чеченского народа. Мы твёрдо следуем его курсу и всегда будем предотвращать любое негативное влияние на жизнь и здоровье жителей республики, прежде чем они об этом узнают!
источник
Kadyrov_95
Сильный ураганный ветер обрушился на Чеченскую Республику в среду вечером. Местами стихия сопровождается ливнем и градом. Ураган валит деревья, рекламные щиты, срывает кровли, повреждает линии электропередач и газопроводы. Я поручил всем экстренным службам, не дожидаясь улучшения погодных условий, немедленно приступить к ликвидации разрушительных последствий. При этом особое внимание уделяется вопросу выявления повреждённых жилых домовладений и последующего расселения семей. Ни один человек не будет оставлен наедине со своей бедой!

Я создал Оперативный штаб и беру под личный контроль ликвидацию последствий обрушившейся на ЧР стихии. Завтра с раннего утра строительные бригады начнут восстановительные работы. Все ремонтные мероприятия должны быть выполнены в течение дня. Подача света и газоснабжения должна быть возобновлена уже сегодня!
источник
2020 June 04
Kadyrov_95
Совету Безопасности Российской Федерации исполнилось 28 лет. За это время госорган сыграл ключевую роль в обеспечении конституционной и экономической стабильности нашего государства, способствовал его устойчивому развитию во благо граждан нашей многонациональный страны.
⠀
Председатель Совета Безопасности, Президент России Владимир Путин сумел наладить работу Совбеза на самом высоком уровне. Это способствовало принятию стратегически верных решений, которые превратили нашу страну в мощную мировую державу, с мнением которой считаются на самом высоком международном уровне. В начале текущего года Владимир Путин укрепил Совбез, назначив своим заместителем видного государственного деятеля, опытного и энергичного Дмитрия Медведева. Уверен, это назначение сделает работу Совбеза еще более эффективной.
⠀
Я искренне поздравляю Владимира Путина, Дмитрия Медведева и Секретаря Совета Безопасности России Николая Патрушева с 28-летием госоргана! Желаю им успехов в дальнейшей работе во благо всей Российской Федерации, ее субъектов и граждан!
источник